Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

ГДЗ: польза или вред?

О домашних заданиях пишут и говорят много. Они становятся популярной темой для анекдотов, демотиваторов, блогов и прочих общественных площадок, с которых уставшие родители не перестают жаловаться. Но удивительно: одни родители настойчиво требуют отменить это домашнее насилие наукой, а другие начинают ругаться и ходить в высшие инстанции, если их чадо вдруг перестали нагружать упражнениями и заданиями. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. Кто-то успешно справляется с дополнительной нагрузкой, а кто-то стонет от непосильной ноши. Изменилась ли ситуация с появлением Интернета, - сказать сложно. Конечно, теперь под рукой всегда есть необходимая информация, зато появились более сложные формы домашних заданий. Теперь недостаточно просто написать от руки пару строк интересной информации: часто нужно ещё и сопроводить её яркой презентацией, чтобы на уроке было интересно слушать.

А есть ещё такое явление, как ГДЗ, которые существовали несколько десятков лет назад. К ним отношение тоже неоднозначное. Например, если вы посмотрите, сколько запросов «ГДЗ по английскому языку 5 класс Ваулина» делается в месяц, то убедитесь, что родители явно ищут поддержки и помощи. Или это дети стали настолько самостоятельными и сообразительными, чтобы знать, куда обратиться. Тут самое важное состоит в том, чтобы понять, как к этим ГДЗ относиться и чего вы от них хотите получить. Если бездумно списывать, не желая тратить своё драгоценное время, то да, - это плохо. А вот если вы просто проверяете себя и своего ребёнка, желая разобраться в ошибках, то это есть не что иное, как нормальный процесс самообразования.

Так уж получается, что мы привыкли обвинять всё, что угодно в своей лени, кроме самих себя. Мы говорим, что компьютерные игры, социальные сети, Интернет и ГДЗ портят наших детей и заставляют их совершать бездумные действия, лишая шанса на какой-либо успех в дальнейшей жизни. Но разве вещь может быть со знаком плюс или минус? Разве не мы сами наделяем что-то положительным или отрицательным зарядом? Интернет и компьютерные игры могут служить не только развлечением, но и способом получить важную и интересную информацию, проверить свои знания и дополнить их новыми. Более того, социальные сети позволяют находить единомышленников, создавать творческие группы и разрабатывать увлекательные проекты. Также дело обстоит и с ГДЗ. Наша задача состоит в том, что не просто сказать ребёнку, что существует сайт Vklasse, но научить его с ним работать. Объяснить, что обычное списывание не принесёт никаких плодов и только усложнит задачу при проверке в школе. Лучше научить детей пользоваться подобными ресурсами, чтобы они могли быть самостоятельными и независимыми, но при этом не злоупотребляли готовыми ответами.

Да, быть родителями не просто, но ведь это очень интересно и познавательно. Мы сами постоянно работаем над собой, чтобы быть достойным примером собственным детям. На самом деле, даже школьное задание можно превратить в семейную игру, которая затронет всех членов семьи и будет выполнена быстро и правильно. Впрочем, даже если предстоит что-то скучное и нудное, то расстраиваться не стоит. Постарайтесь и такое задание преподнести ребёнку в самой лучше обёртке. Хотя если ребёнок достаточно взрослый, то можно ему объяснить, что иногда приходится потратить время на что-то не очень весёлое, чтобы разобраться с новой темой и добиться высоких показателей в чём-то другом. Наконец, когда ребёнок успешно справился с поставленными задачами, не забудьте поощрить его. Это не значит, что нужно бежать в магазин за новой игрушкой или предоставить телевизор на ближайшие три часа. Вовсе нет. Предложите сыграть в любимую настольную игру, прогуляться в парке или испечь любимое творожное печенье. Да, балуйте себя и своих детей, но только теми вещами, которые действительно имеют ценность для вас. В противном случае, награда не будет восприниматься таковой, и уже через пару месяцев вам придётся искать всё новые и новые уловки.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 26.03.2018
Просмотров: 2575 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог