Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Каникулы в школе 2019-2020

Каникулы в школе 2019-2020, как и их графики, уже официально утверждены российским правительством. Периоды каникул и учебы в школах нашей страны распределяются согласно официальной принятой структуре.

 

Школьные каникулы

В России время обучения и время каникул утверждаются действующими законами. У школьников, как правило, используется четвертная вариация. Ее особенность в том, что учебный год поделен на два отдельных семестра. При этом каждый из них разделен на разные четверти, с небольшим отдыхом.

В отдельных отечественных образовательных учреждений в настоящее время можно встретить так называемую триместровую систему с небольшими этапами учебы и достаточно частыми перерывами на заслуженный отдых. Последние при этом начинаются в довольно нетипичное время. Эта вариация образования еще слишком молодая и встретить ее на практике можно редко.

Сроки

Предстоящая учеба должна продлиться тридцать четыре недели. Перерывы в учебе при этом составят целых восемнадцать недель. Школьники могут в текущем году ориентироваться на такие сроки вакаций:

  • Осенние – восемь дней. С 26 октября по 2 ноября.
  • Зимние – пятнадцать дней. С 28 декабря по 11 января.
  • Дополнительное время для школьников первых классов на протяжении одной недели с 24 февраля по 1 марта.
  • Весенние — восемь дней. С 21 по 28 марта.
  • Летние – три месяца. С 25 мая по 31 августа включительно.
  • В случае модульных выходных, может вполне показаться, будто такая система дает гораздо больше вакаций. Это допускается, если учеников отечественных образовательных учреждений отпустят на каникулы летом 25 мая, а отдых зимой у них будет осуществляться по максимуму.

Первые и вторые классы с четвертным планом, как правило, так и завершают учебный год. При так называемом триместровом графике посещение школьниками осуществляется вплоть до 29 или 30 мая.

 

Осенние

На 2019-2020 годы расписание вакаций для школьников определяется и официально утверждаются администрацией учебного заведения. Сроки осенних вакаций обуславливаются триместровым, либо более популярным четвертным графиком.

Если процесс учебы базируется на триместровой системе, то вакации осенью предстоят в октябре и ноябре. Первый приходится на 7-13 октября. Второй – на 18-24 ноября.

Каникулы осенью при четвертной вариации, как правило, приходятся на период 28 октября-3 ноября. Так как 4 ноября — это выходной день, то школьники пойдут на учебу лишь 5 числа.

В некоторых случаях возможно некоторое сдвигание вакаций в образовательном учреждении по решению администрации. При этом подобные изменения не могут быть дольше двух недель.

Зимние

Вакации зимой для учеников часто становятся самыми ожидаемыми и любимыми, ведь в эту пору столько праздников и вообще сказочная атмосфера.

Необходимо отметить, что на этот учебный год каких-то особых изменений не предусмотрено. Выходные в зимнюю пору совпадают с родительскими. Однако после специального указа президента РФ произошли определенные коррективы. Среди них стоит отметить следующие:

  • При триместровом - с 28 декабря по 8 января.
  • При четвертном графике отдых зимой продлится с 26 декабря по 9 января.
  • При каждой системе образования вводится специальный перерыв для учеников первых классов с 24 февраля по 1 марта.

Отменять, или же переносить вакации зимой не планируется. Он продлится примерно до двух недель. Однако у учеников с так называемой триместровой вариацией выходные вполне могут быть немного сокращены.

Весенние

На сегодняшний день дети гораздо проще воспринимают модульный триместровый план с учебой продолжительностью пять-шесть недель, которая сменяется пятью-семью свободными днями. Это связано с тем, что так намного легче дается школьная учеба.

Весенние каникулы по триместрам на этот раз должны пройти в две стадии. Согласно официальным правительственным рекомендациям, проводить их надо будет 16-22 марта, а также 20-26 апреля.

Обучение по четвертному графику весной предполагает лишь один период свободных дней, а именно с 23 по 29 марта.

Ученикам первых классов наиболее тяжело начать нормально учиться после зимних праздников. Однако им отныне будет предоставляться специальный период свободных дней в третьей четверти – с 24 февраля по первое 1 марта.

Летние

Лето не просто так называют самой лучшей порой. Каникулы летнего периода в 2020 году продлятся с конца мая и до окончания августа, то есть, немного больше трех месяцев.

  • Четвертная система — начало каникул летом приблизительно 25 мая.
  • Триместровая образовательная система — начало каникул летом 29-30 мая.

Правда для школьных выпускников данные сроки не являются актуальными. Они ходят в школу даже в июне, так как проходят подготовку к различным важным экзаменам.

Расписание вакаций по триместрам 2019-2020


 

На предстоящий учебный год каникулы по триместровому графику складываются таким образом:

  • Начальные осенние выходные – 7-13 октября.
  • Вторые свободные дни осенью – 18-24 ноября.
  • Зимние – 26.12-08.01.
  • Специальные выходные для учеников первого класса – 24.02-01.03.
  • Первые выходные во время весны – с 16 до 22 марта.
  • Повторные весенние свободные дни - с 20 до 26 апреля.

Выше описанный план является рекомендованным правительством РФ. При этом по решению администраций он может немного сдвигаться.

Особенности для регионов РФ

Вакации в различных субъектах РФ утверждаются местным министерством образования. На сегодняшний день более популярна система каникул по четвертям, однако имеет место и триместровая основа.

Окончательное официальное решение по графикам принимает учебное заведение на специальном собрании с руководством, а также родителями и учителями.

Министерство образования предоставляет собственное расписание. После этого отечественные школы утверждают его, или же как-то корректируют. В связи с этим, графики перерыва учебы лучше уточнять уже в школе. Можно также узнать их на официальном веб-ресурсе такого учреждения в сентябре.

В Москве и Московской области

Планы каникулярного отдыха для школ Москвы разрабатывают специалисты министерства образования. Образовательные организации столицы России получают аналогичные официальные планы свободных дней. Они должны в обязательном порядке соблюдать официальные требования к определению школьных свободных дней:

  • Без летних каникул, общая продолжительность отдыха для школьников за весь учебный год должна составлять как минимум один месяц.
  • Переносить перерыв на период более двух недель нельзя.
  • Длительность каждых каникул составлять должна по крайней мере семь дней.
  • Начинаться каникулярный период должен с понедельника.

Таким образом, ученики столичных школ отдыхают фактически столько, сколько и все прочие школьники.

В Санкт-Петербурге

Графики перерыва учебы В Санкт-Петербурге и области строятся по тому же принципу. На их сроки влияют карантины по конкретному образовательному учреждению, либо всему населенному пункту из-за слишком сильных морозов или эпидемий гриппа. В случае отсутствия каких-либо особых факторов, школьный разрыв между семестрами и четвертями пройдет по стандартному плану.

Каникулы с пользой

Грамотная организация — это главный фактор, который влияет на полноценный отдых ученика во время каникул. Для полноценного восстановления детского организма ученика, по мнению подавляющего большинства экспертов, вполне достаточно всего трех суток. В связи с этим, луче всего ребенка оставить на три-четыре дня в покое. Пускай он смотрит телевизионные передачи, играет в компьютерные игры и вдоволь находится на улице.

Уже по окончанию этих нескольких дней необходимо подумать о нормальном распределении всей энергии. Время ребенка необходимо распределить таким образом, чтобы он ежедневно немножко решал различные задачки, писал и читал. При этом данный процесс обязательно должен быть похожим на какую-то игру, а не на школьные уроки. Таким образом, маленький школьник точно не устанет от нагрузок, но в то же время не забудет важный материал.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 02.10.2019
Просмотров: 1141 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог