Сегодня: 20.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

О пользе черчения

Черчение существовало задолго до появления грамоты, ведь графическая информация сопровождала человека с древнейших времён. Один-единственный рисунок мог заменить целый рассказ и передать другим людям необходимые знания. Сейчас техника шагнула далеко вперёд, и человек может, например, использовать программу bricscad, купить которую не составляет труда. Она даёт уникальную  возможность осуществлять 2D черчение и 3D моделирование. Разумеется, что древний человек о таком и не помышлял. 

Многие родители озабочены тем, что во многих школах урок черчения отсутствует. А ведь оно не просто важно для гармоничного развития, но и позволяет подготовиться к выбору различных технических профессий. Выпускник, выбирая определённую специальность, сталкивается с черчением в техникуме и ВУЗе, но ему приходится начинать всё с нуля, что существенно снижает уровень овладения общим материалом и может стать причиной психологического дискомфорта. Особенно, если большая часть учащихся уже владеет базовыми чертёжными навыками.

Впрочем, даже если ребёнок не питает склонности к техническим профессиям, уроки черчения принесут ему существенную пользу, ведь он научится быть сосредоточенным, более внимательным и сконцентрированным на мелочах. Создание чертежей благотворно скажется и на подростках, которые смогут создавать собственные модели, реализуя природные таланты и дарования. А уж если родители обеспечат своё чадо специальными программами, то можно и вовсе не бояться за то, что ребёнок свяжется с дурной компанией или начнёт делать неправильные вещи. Черчение легко превращается в увлекательное хобби, от которого иногда бывает очень сложно оторваться.

Если ребёнок только овладевает этим интересным искусством, то стоит правильно подобрать ему инструменты и оборудовать рабочее место. Для первого знакомства идеально подойдут различные карандаши, специальная чертёжная бумага, линейки, циркуль и прочие приспособления, которые легко можно приобрести как в обычном магазине, так в интернет-версии. Когда будете искать оптимальное расположение лампы, не забывайте, что свет должен падать сверху слева. Только в этом случае не образуется теней, мешающих работе. Ребёнка следут приучить сидеть прямо и держать чертёж примерно в 30 см от глаз. Под рукой должны находиться только те инструменты, которые нужны для данной части работы в данный момент. Лишние вещи будут мешать и отвлекать, а значит, и процесс будет не такой эффективный, как ожидается.

Первые уроки родители могут давать самостоятельно, если владеют подобными навыками. Можно нанять и учителя, который будет приходить домой или приглашать своего ученика к себе. Как видите, не обязательно уповать на школьную программу и ждать, когда же уже вас порадуют новым предметом.

Конечно, не стоит заставлять ребёнка заниматься черчением, если оно ему совершенно не нравится. Помните, что все наши амбиции и чаяния — исключительно наши. Ребёнок — это уже отдельная жизнь, история и система ценностей. Мы можем предложить, посоветовать, но не принуждать, ибо в этом случае ничего положительного всё равно не выйдет.

Впрочем, не теряйте надежды, если у вас ничего не получилось с помощью карандаша и бумаги. Есть замечательные компьютерные программы, которые намного близки современной молодёжи и вызывают у них много положительных откликов. Если ваше чадо обожает сидеть перед монитором, то самое время подкинуть ему профессиональную программу, чтобы пробудить творческую натуру и направить энергию в нужное русло. Ну какой подросток не захочет сотворить чудо собственными руками и доказать самому себе свою значимость и способность? А уж если родители подключатся, то тут и вовсе можно начинать настоящий семейный бизнес. Полезно и прибыльно. А главное, - сближает! Вот такое удивительное, но вполне реальное занятие.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 25.10.2017
Просмотров: 2806 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 20.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог