Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Олимпиада как шаг к успеху

Современные дети и родители сильно отличаются от детей и родителей, которые жили ещё несколько десятилетий назад. Сейчас все силы направлены на достижение серьёзного успеха, а основной акцент делается именно на образовании.  Считается, что именно оно обеспечит ребёнку пропуск в безбедную и уютную жизнь. Да и дипломы нынче ценятся гораздо больше, чем наши уверения о том, какие мы хорошие, трудолюбивые и талантливые. А как ребёнку проявить себя и привыкнуть к жёсткой конкуренции взрослого мира? Конечно, через конкурсы и олимпиады. Последние, кстати, занимают одно из важных мест в образовании любого школьника.

Олимпиады, как известно, могут быть школьными, районными, городскими и даже международными. Победа в них даёт определённые бонусы, но и участие не менее важно. Сам факт, что ребёнок постоянно проверяет свои силы и борется за звание победителя, говорит о многом. И потом, когда он будет поступать в университет, этот факт обязательно сыграет свою роль. Да и ученик, привыкший к постоянным состязаниям, будет более уверенно чувствовать себя на вступительных экзаменах и собеседованиях. Что уж говорить про устройство на работу своей мечты…

Кстати, совершенно необязательно ждать, когда ваше чадо пригласят поучаствовать в олимпиаде. К сожалению, у учителей не всегда есть возможность отправить на состязание именно вашего ребёнка. Да и возможностей у школы гораздо меньше, чем у родителей. А всё потому, что сейчас существуют всевозможные олимпиады, которые со школой совсем не связаны. Например, выделяются дистанционные олимпиады для школьников, которые можно увидеть на сайте Академия Знатоков. Уже само название проекта говорит о многом. И если вы хотите, чтобы ребёнок поверил в свои силы и получил хорошую мотивацию, то можно дать ему возможность поучаствовать в данном мероприятии.  Да, участие является платным, но это тот случай, когда вложение в будущее может принести достойные плоды. Поверьте, что участие в подобных вещах меняет детей: они чувствуют себя более серьёзными, способными и достойными. Они смогут осознать свои слабые места, чтобы получить возможность восполнить пробелы, начнут стараться получать новые знания с удвоенной силой.

Олимпиады для школьников на сайте http://arpot.ru/ – это уникальная возможность повысить уровень своих знаний, проверить себя и подготовиться к другим, более серьёзным испытаниям, которые каждого из нас ждут в недалёком будущем. Важно только не давить на ребёнка и не делать его образовательные успехи ключом к вашему сердцу. Любому ребёнку необходимо знать, что его результаты никак не скажутся на вашей любви и ваших отношениях. Нужно научиться отделять чувство от долга: хорошие результаты можно поощрить чем-то интересным и даже вкусным, но поражение никак не должно умалять достоинства сына или дочки. К тому же, ребёнок должен понимать, что старается, прежде всего, для себя, а не для того, чтобы потешить ваше честолюбие. Внутренняя мотивация гораздо эффективнее, чем мотивация внешняя. Так что не стоит сулить ребёнку золотые горы за то, что он примет участие в олимпиаде и покажет высокие результаты. Да, вы должны быть рядом. Вы будете радоваться вместе со своим чадом удаче и грустить, если он сделает много ошибок. Но ни в коем случае не нужно поддаваться отчаянию: лучше проанализируйте ситуацию и подумайте, как в следующий раз можно достигнуть более высоких результатов. Выстраивайте с ребёнком партнёрские отношения, прислушивайтесь к его мнению и давайте ненавязчивые рекомендации, если в этом есть необходимость.

При грамотном подходе родителей ребёнок будет сам стремиться покорять всё новые и новые вершины, так что вам не придётся постоянно его подкупать и умолять. И это, разумеется, является несомненным плюсом ваших отношений и будущего вашего любимого школьника.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 15.06.2018
Просмотров: 883 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог