Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Проект «Московская электронная школа» набирает обороты

Многие специалисты в области образования сегодня с интересом наблюдают за развитием проекта «Московская электронная школа», который был внедрен в начале прошлого учебного года в шести школах столицы. Его приметами стали 3D-сканеры, мультимедийные доски, ноутбуки и планшеты. Система, предполагающая широкое использование в учебном процессе электронных устройств, с нового учебного года будет внедряться и дальше.

Новое в обучении

Учителю данная образовательная платформа позволяет применять все самые новые цифровые технологии и осваивать такие инструменты, как интерактивные столы и доски, электронные сценарии уроков. Теперь в электронном виде доступно множество книг. В любой момент есть возможность связаться с родителями или учениками. Школы, участвующие в проекте, имеют доступ к Wi Fi на своей территории.

Ученики посредством внедрения этой системы получили возможность дистанционного присутствия на занятиях. Они в любой момент могут написать учителю и уточнить домашнее задание или передать уведомление от родителей по поводу своего отсутствия в школе. Родители теперь всегда в курсе успеваемости своих детей, им предоставляется возможность отслеживать динамику их успеваемости.

Те времена, когда единственным техническим средством обучения был проектор для школы, прошли, современное электронное оборудование намного разнообразнее и более многофункционально. Правда, педагоги ощутили необходимость не только знакомства со всеми этими устройствами, но и полного их освоения. Не всем это далось легко, но оно того стоило. Тем более что подготовка участников проекта велась целенаправленно в ТемоЦентре.

Новое в оборудовании

Приобрести необходимое оборудование сегодня не проблема, всегда можно найти серьезного и надежного поставщика, который обеспечит нужды учащихся и учителей (www.digis.ru). А вот приобрести новые знания в области цифровых технологий без труда не получится. При этом кому-то из педагогов пришлось начинать с освоения кнопки «Пуск» и уверенно следовать до обучения работе на уроке с планшетом.

За один год в столице необходимые знания для работы с «Московской электронной школой» получили 14 000 учителей. Особенное внимание сейчас уделяется тем преподавателям, которые занимаются разработкой электронных сценариев уроков. Их труд поддерживают выделением грантов. Электронные дневники и журналы уже вошли в жизнь школы, их используют более миллиона человек.

Стоит сказать и о том, что при создании электронного сценария урока могут возникнуть типичные компьютерные неполадки вроде «зависания» платформы. Это может остудить исследовательский пыл некоторых учеников и перевести их в число сторонников обычной меловой доски и бумажных носителей для фиксации собранной информации. И все же большинство детей радо возможности использования цифровых технологий и такому увлекательному процессу сбора информации.

Вряд ли кто-то сегодня будет спорить с тем фактом, что новая образовательная платформа развивает у учащихся интерес к учебе. Такой поход позволяет лучше понимать те предметы, которые когда-то вызывали затруднение. Современное оборудование с его возможностями трансляции самого разного контента снимает зажим и чувство страха перед новым материалом. За этот год учителя смогли заметить и то, что работа старшеклассников с проектом повлияла на выбор ими профессии.
 

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 18.08.2017
Просмотров: 997 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог