Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

Школа — это не приговор

О школе давно ходят не самые лучшие слухи, поэтому в августе начинают трепетать не только дети, но и родители. Одни приготовления чего стоят! Надо собрать всё необходимое, купить учебники и обложки, обзавестись канцелярией, обновить форму и сделать ещё так много всего, что голова начинает кружиться от одной мысли о школьных занятиях.

Но разве всё так плохо, как иной раз кажется? Многих напрягает школьная программа и необходимость дополнительных занятий. Разумеется, платных. Доступны они не всем, вот и начинают родители всё чаще пропадать на работе, чтоб вытянуть любимое чадо из трясины знаний. И жертвы эти совсем напрасные, ведь гораздо важнее вашему ребёнку не усвоить абстрактные величины, а быть рядом со своими родителями. А помочь ему справиться с пробелами можно и самостоятельно.

Обратите внимание на сайт Еуроки, где собраны различные решебники и полезные материалы. Детям знать об этом ресурсе не обязательно, а вот родителям подобные помощники очень пригодятся. Какими бы умными мама и папа ни были, некоторые моменты школьной программы потихоньку забываются. Вот и есть возможность освежить знания и узнать, как правильно решить тот или иной пример.           

Например, вы набираете заветные слова «математика 4 класс Башмаков решебник» и получаете кладезь полезной информации. Это только кажется, что программа начальной школы — пустяк для человека с высшим образованием. Поверьте, что иногда попадаются весьма курьёзные случаи, которые хочется разрешить в правильном русле. Если ребёнок серьёзно относится к учёбе и не будет злоупотреблять решебником, то можно научить его пользоваться данной книгой, чтобы домашнее задание было проверено в срок. Особенно это актуально для тех семей, где несколько детей, а мама и папа приходят с работы поздним вечером.

Иногда вам могут понадобиться ответы для учебника Математика 4 класс Моро. Это тоже не является проблемой. К счастью, с Интернетом жизнь становится проще и легче. Теперь не нужно весь вечер тратить свои нервные клетки на решение какой-то непонятной задачи. Просто подсмотрите начало решения, чтобы пойти верным путём. Конечно, если задачка интересная, а домочадцы не против, то можно и поломать голову пару часов. А вот в случае, когда уже нужно ложиться спать, а домашнее задание по-прежнему висит над вашей совестью, то обратиться к решебнику — один из самых оптимальных вариантов.

Не нужно усугублять проблемы там, где они решаются вполне легко. Школа — это не клуб выживания любой ценой. А дети не обязаны знать всё и держать каждую дисциплину под контролем. К тому же, не забываем, что кому-то хорошо даются одни предметы, кому-то другие. Способности и интересы у всех разные, поэтому глупо желать одинакового результата ото всех учащихся.

Если ваш ребёнок увлечён чем-то одним, то не стоит постоянно подтягивать его до высшего уровня. Пусть у него будут средние отметки, но он будет ходить в школу с удовольствием, не боясь ваших замечаний и наказаний. Намного сложнее приходится деткам, которых постоянно муштруют, обременяют факультативами и не дают заниматься любимыми делами, пока не будет исправлена одна-единственная четвёрка.

Школа — это не приговор. И если деятельность учителя мало вами контролируется, то вы можете хотя бы со своей стороны несколько смягчить школьную жизнь ребёнка. Самое интересное, что многие знаменитые личности, которые добились чего-то, - очень плохо учились в школе. Не просто плохо учились, но и вели себя безобразно. Один А.С. Пушкин чего стоит! Так не будем лишать ребёнка индивидуальности и настаивать на том, что учиться надо хорошо. Ослабьте поводья, заинтересуйте кроху каким-то предметами, перестаньте ругать и принимайте все особенности своего малыша. Даже школу можно полюбить, когда рядом понимающие учителя  и любящие родители.

Категория: Обучение в школе | Добавил: galina_n | Дата: 15.09.2017
Просмотров: 1400 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог