Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Обучение в школе

"Система работы по развитию вокальных способностей, обучающихся на уроках музыки и внеурочной деятельности."

Цомая Марина Константиновна
«Система работы по развитию вокальных способностей, обучающихся
на уроках музыки и внеурочной деятельности.»
Цомая Марина Константиновна,
учитель музыки, высшей категории
МКОУ ШР «СОШ № 1» г. Шелехов

Одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование методов и форм обучения. В Законе «Об Образовании» сказано, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации. Необходимо развивать общую культуру учащихся, воспитывать активную инициативную творческую личность, развивая природные задатки, склонности и индивидуальность каждого ученика.

По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую активность, музыкальное искусство безусловно занимает, одно из первых мест среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему воспитания человека. Младший школьный возраст – наиболее благоприятный период для приобщения детей к искусству, творчеству, музыке. Музыка оказывает влияние на формирование нравственных и эстетических чувств, музыкально-творческих способностей ребёнка.

Н.К. Рерих писал «Вы, конечно, любите музыку. Не только продолжайте любить ее, но постоянно утончайте это понимание, приближайтесь к ней, лично узнавайте ее больше; она откроет творчество ваше, напитает сердце ваше и сделает доступным то, что без гармонии и звука, может быть, навсегда осталось бы во сне…» [2]

Урок музыки и внеурочная занятость – это основная форма организации музыкального воспитания в школе, который включает разные виды музыкальной деятельности. Для музыкальных занятий необходима особая эмоциональная атмосфера, что вполне естественно для урока искусства каковым он является. Несмотря на общие черты, каждый урок отличается своеобразием и неповторимостью. Продумывая эмоциональный рисунок урока, переход от одного произведения к другому, необходимо стремиться поддержать эмоциональный настрой, найти приемы переключения внимания учащихся Задача любого учителя – сделать урок ярким, запоминающимся, привлекательным, сформировать эмоционально-положительное отношение к предмету, изменить роль ученика, из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. Учащиеся не должны забывать, что музыка - это не развлечение, а очень важная часть нашей жизни. Учитывая педагогические условия использования активных форм и методов обучения, для самореализации учащихся особенно важным является то, чтобы каждый пережил ситуацию успеха. Как ее создать, если ученик испытывает затруднения? Ситуацию успеха можно создать на том этапе занятиях, на котором ребенок чувствует себя более уверенным и спокойным, например, в процессе взаимодействия с одноклассниками, при выполнении какой-либо деятельности (пении, импровизации, игре на музыкальных инструментах), при оценивании, рефлексии. Одаренность учащегося состоит из пяти компонентов, которые позволяют выявить вокальные данные достаточно быстро:
 наличие красивого певческого голоса, то есть неповторимого тембра: это может быть звонкий, как колокольчик, а может быть мягкий, обволакивающий тембр. Уже в младшем школьном возрасте можно услышать неповторимую красоту певческого голоса, который будет расти, ведь голос растет до тридцати пяти лет;
 наличие хорошего музыкального слуха;
 хорошая память;
 трудолюбие,
 выносливость.

На протяжении своей педагогической деятельности уделяю большое внимание внеурочной деятельности. В 1990 году создан хор «Поющие сердца» куда входят дети от 8-18 лет. Работа в хоре ведется по программе при выполнении разных видов деятельности: пение, слушание и восприятие музыки, ритмические упражнения, подготовка к конкурсам. К каждому выступлению стараюсь подойти творчески: от продумывания костюмов, до исполнительского мастерства. Награда за труд - это призовые места в конкурсах и фестивалях различного уровня. А это приносит большую радость детям, уверенность в себя. Помочь ребёнку, дать толчок и развить музыкальные способности – это и есть моя основная цель при обучении каждого. Одним из методов выявления детей с музыкальными способностями является наблюдение. Учет проявившихся способностей ребенка необходим не только для его развития, но и для того, чтобы направить учащегося в соответствующее русло.

При первом знакомстве с учащимися провожу прослушивание по следующим критериям: проверка голосовых данных и музыкального слуха. Сначала прошу спеть фрагмент любой песни (без сопровождения музыкального инструмента). Затем проверяю диапазон певческого голоса – прошу спеть несложное упражнение по полутонам вверх и вниз. Если я слышу, что ребенок поет очень чисто, прошу повторить звук, который я сыграю на фортепиано. Затем, усложняю задачу – прошу ребенка отвернуться, не смотреть на клавиатуру, играю звук на фортепиано и прошу ребенка повернуться и найти на клавиатуре этот звук, сыграв его. И так несколько раз в пределах первой октавы. Если ребенок выполняет это задание успешно, я усложняю задачу: ребенок не смотрит на клавиатуру, а я играю то один звук, то два звука (интервал), то три звука (аккорд), то четыре звука (аккорд) и прошу назвать, сколько звуков прозвучало одновременно. Затем я проверяю чувство ритма: прошу повторить ритмический рисунок (я хлопаю в ладоши ритм, ребенок повторяет).

Когда определены способности ребёнка, начинается самый важный и ответственный момент для педагога – многолетний кропотливый труд по постановке его голоса. На первом этапе необходимо внимательно отслеживать, как будет развиваться ребёнок, правильно или нет, с какой нагрузкой. Поэтому самое главное – не навредить, относиться к голосовому аппарату очень бережно, ведь голосовой аппарат – очень хрупкий, особенно в таком возрасте. Хочется посоветовать молодым педагогам: не допускать форсированного звука, крика, давления на голос. Важно сразу ставить голос на певческое дыхание, развивать голос аккуратно, не торопиться в погоню за дипломами, соразмерять возраст, возможности и нагрузку ребенка на занятиях.

Работу с детьми-солистами веду по индивидуальному плану с перспективой на несколько лет, имеющих личностно-ориентированную направленность. Индивидуальный план представляет собой разработку индивидуального образовательного маршрута с постоянным сопровождением педагога:
• подбор специального репертуара повышенной сложности;
• привлечение учащихся к участию в мастер-классах ведущих педагогов города;
• активная концертная деятельность;
• участие в абонементных концертах города;
• участие в творческих проектах разного уровня;
• участие в конкурсах и фестивалях городского и международного уровня.

Естественно, такие дети осваивают обширный репертуар. Работа по активному расширению репертуара ведется по нескольким причинам:
• более широкие возможности таких учащихся, вызванные более высоким уровнем способностей;
• большее количество публичных выступлений, часто тематических или конкурсных;
• развитие общего культурно-образовательного уровня учащегося.

Большое внимание уделяю воспитанию в детях волевых качеств, высокой нравственной позиции, музыкального вкуса, воспитанию певческой культуры, культуры поведения на сцене – быть настоящими артистами. Сюда же относится глубоко психологичная по своей сути работа над освобождением от сценического волнения. Необходимый аспект в работе с солистами – повышенные требования к эмоциональной подаче исполнения произведений, артистичности, глубокому осмыслению содержания произведений.

В каждом учащемся вижу личность со своей индивидуальностью, своим характером, своим внутренним миром, с разными музыкальными задатками.

Вся работа с детьми всегда проходит в тесном контакте с их родителями. Высоких результатов можно достичь в том случае, когда педагог, ребёнок и родители работают в единой команде.

Музыкальная одаренность в учащемся – это нечто особенное, каждый одаренный ребёнок – это подарок судьбы. Мне повезло, талантливых, способных учащихся у меня было много: одни работают певцами в театрах учатся в консерватории и музыкальных училищах. Увидеть успехи своего ученика в качестве артиста или педагога, продолжателя нашего дела, – самая высшая награда для педагога.

Таким образом, система работы по развитию вокальных способностей, обучающихся на уроках музыки и внеурочной деятельности, является площадкой для вхождения в музыкальную профессию.

Литература.
1. Григорьев Д.В Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор, - М. Просвещение, 2011-С.6
2. Н.Д. Спирина. Полное собрание трудов. Том 1. Рерих о музыке и музыкантах. 1944-1993 г.
3. В.А. Школяр, Е.Д. Критская. Музыкальное образование в школе: Учеб. Пособие для студ муз. фак. и отд. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Л. В. Школяр. - М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 232 с.
Категория: Обучение в школе | Добавил: ivanova1963 | Дата: 11.09.2021
Просмотров: 385 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог