Тема урока: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «Коробочка»».
Изделие: «Коробочка»
Цель урока: Формировать у обучающихся понятий развёртками и алгоритмом их построения, научить изготовлению объёмных форм на основе развёрток.
Задачи урока:
Дидактические: Сформировать представление о понятии «развертка» и «рицовка»; Научиться читать чертежи разверток, сравнивать их.
Развивающие: Развивать умение организовывать рабочее место, экономно расходовать материал; Развивать умение работать с инструкцией.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету; Воспитывать аккуратность в работе, любовь к труду.
Оборудование урока для учителя: интерактивная доска, пример изделия, раздаточный материал.
Оборудование урока для учащихся: ножницы, картон, клей.
Планируемые результаты
Личностные результаты
1.1.Проявление стремления к творческой самореализации, мотивации к творческому труду. Проявление устойчивых волевых качеств и способность к саморегуляции: организованность, аккуратность, трудолюбие, ответственность, умение справляться с доступными проблемами.
Метапредметные результаты
Познавательные:
2.1 Ориентироваться в терминах, используемых в технологии.
2.2 Воспринимать и использовать предложенную инструкцию; воспринимать информацию, использовать её в работе.
Регулятивные:
3.1 Действовать по плану, предложенному учителем.
3.2 Формировать умение участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
Коммуникативные:
4.1 Участвовать в коллективном обсуждении, высказывать собственное мнение.
4.2 Формировать умение слушать и понимать речь других.
Предметные результаты:
5.1 Иметь представление о понятиях «развертка» и «рицовка».
5.2 читать чертеж развертки и выполнять разметку разверток с помощью чертежных инструментов (линейка, угольник, циркуль);
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
1. Организационный
момент. Организует начало урока.
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Евгеньевна. Сегодня я проведу у вас урок технологии.
- Присаживайтесь, повернитесь друг к другу и пожелайте хорошей работы на уроке и дайте друг другу пять ладошкой.
-Давайте с вами вспомним про правила работы на уроке. Слушаем учителя, не отвлекаемся, не выкрикиваем с места, а поднимаем руку для ответа. На столе у вас должен быть порядок.
Здороваются с учителем
Присаживаются и говорят пожелания.
Вспоминают правила, проверяют порядок.
2. Актуализация знаний. - Ребята, а вы знаете кто такой инженер-конструктор?
- Инженер-конструктор – это человек, который создает модели различных объектов, например, машины, различной мебели и так далее. Но перед тем, как начать моделирование, ему нужно определиться с формой, которой будет будущее изделие. Давайте посмотрим на экран, какие геометрические формы вы здесь видите?
- Правильно. А какие названия объемных фигур вы знаете из тех, что представлены здесь?
- Верно. На какие две группы мы можем разделить данные изображения?
- К каким фигурам мы можем сделать чертеж развертки?
- Ребята, давайте сейчас посмотри на наше будущее изделие. Из чего оно выполнено?
- Верно, но сгибать картон очень непросто. Можете ли вы сказать, как можно сделать сгибы более удобными для того, чтобы было легче сгибать стороны?
- Сейчас посмотрите на слайд. Вы видите перепутанные буквы, под каждой буквой цифра, показывающая, где должна находится эта буква. У вас минута, на расшифровку данного научного термина.
-Вижу вы уже закончили, какой ответ у вас получился?
- Правильно. -Да/Нет.
-Треугольник, прямоугольник, квадрат, овал, круг.
-Пирамида, куб, шар, конус.
-На плоские и объемные.
-К объемным.
-Из картона.
Затрудняются в ответе.
-Рицовка.
3. Определение темы. Целеполагание - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
- Вы были близки, тема урока: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «Коробочка»».
- Давайте поставим цель, с чем мы сегодня с вами познакомимся?
-Верно, наша цель: познакомиться с понятиями «развертка» и «рицовка» и выполнить изделие «коробочка».
- Давайте составим план нашего урока. Но, к сожалению, план перепутался. Поможете мне восстановить план?
- Итак, вот наш перепутанный план урока:
1. Выполнить своими руками изделие.
2. Подвести итоги урока.
3. Узнать алгоритм выполнения изделия.
4. Определить понятия «развертка» и «рицовка».
-У вас получилось?
- Давайте проверим.
Всё верно, молодцы! -Объемные фигуры.
-С понятиями «развертка» и «рицовка», и выполним изделие.
-Да.
1. Определить понятия «развертка» и «рицовка».
2. Узнать алгоритм выполнения изделия.
3. Выполнить своими руками изделие.
4. Подвести итоги урока.
-Да.
4. Анализ образца, обсуждение способов работы. -Мы с вами узнали какое изделие будем сегодня делать. Давайте с вами подумаем, что же такое развертка и рицовка.
-Молодцы, а сейчас я вам скажу более подробное объяснение этих понятий.
-Плоский лист картона, полученный нами при разворачивании коробки на столе, называется развёрткой. Посмотрите на экран, как это выглядит.
-А чтобы облегчить сгибание картона, нужно будет сделать другую операцию, надрез поверхности картона – рицовка. Выполняется рицовка с помощью канцелярского ножа (или лезвия ножниц).
-Отлично. С каким пунктом плана мы с вами справились?
- Посмотрите на изделие. Какие материалы нам потребуются для работы?
-Верно, а все ли у вас это есть на столе?
- Посмотрите внимательно как устроена коробочка.
-Сколько деталей нам потребуется?
-Назовите основные детали изделия.
-Верно.
- Прежде чем, как приступить к работе, давайте повторим правила работы с ножницами и клеем:
1. Ножницы держать закрытые и хранить в чехле.
2. Во время работы ножницы должны лежать на столе с правой стороны кольцами к себе, с закрытыми лезвиями.
3. Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия кольцами вперёд.
4. Не баловаться с ножницами.
При работе с клеем:
1. Берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
2. Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
3. Руки после работы хорошо вымойте с мылом.
4. Закрывать клей крышкой.
Высказывают свои предположения.
Слушают учителя.
-Определить понятия «развертка» и «рицовка».
-Картон, ножницы, клей.
-Да.
-Одна деталь.
-Развертка.
Слушают учителя.
5. Практическая
работа. -А теперь настало время нам с вами размяться, давайте все встанем из-за парт, немного отойдем от них, выполняйте движения аккуратно, будьте внимательны к себе и к другим.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
-Вот мы с вами размялись и готовы приступать к нашему изделию «коробочка»
-У вас на столах лежит лист А4, на котором нарисована развертка куба, давайте вырежем ее ножницами.
-Молодцы, ножницы нам с вами больше не нужны, уберем их.
-Далее сложите заготовку по всем линиям, направляя все сгибы в сторону центра.
-Теперь нужно приступить к склеиванию поделки. Нанесите клей на одну сторону, как показано на картинке.
-Повторите это со всеми другими сторонами и склейте кубик.
Выполняют физминутку.
Слушают инструкцию.
Вырезают.
Убирают ножницы.
Сгибают стороны.
Склеивают.
6. Подведение итогов. Рефлексия. -Вижу все уже почти закончили. Подведем итоги урока.
- Давайте вспомним тему урока.
- Какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
-Верно, молодцы.
-Теперь оценим свою работу на уроке. Сейчас я раздам вам две карточки, на которых будут изображены грустный смайлик и радостный. Если у вас остались хорошие впечатления от нашего урока, и у вас все получилось, то покажите нам радостный смайлик.
А если вам всё было непонятно, изделие было сложное для вас, и у вас остались плохие впечатления, то покажите грустный смайлик по моей команде.
-Мне было очень приятно с вами работать, до свидания.
- Тема: «Объем и объемные формы. Развертка. Рицовка. Изделие «коробочка»
- Цель: «Познакомиться с понятиями «развертка» и «рицовка». Выполнить изделие «Коробочка».
Оценивают свою работу.
-До свидания.
|