Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Инновационные технологии в преподавании истории

Дьяченко Римма Викторовна
На основании Постановления Правительства РФ от 27.06.2016 г. №584, к 1 января 2020 г. должны быть внедрены профессиональные стандарты во все организации.

Процессы стандартизации развиваются в разных областях профессиональной деятельности. Без четких стандартов невозможно создать должностные инструкции, организовать профессиональную деятельность, адекватно оценить качество работы, провести аттестационные испытания. Даже в таком сложном, многоаспектном виде профессиональной деятельности, как педагогическая, необходим общий стандарт.

Особая потребность в профессиональном стандарте педагога появилась с введением Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Профстандарты вводятся для того, чтобы актуализировать требования к работникам, претендующим на ту или иную должность, и привести профессиональное образование в соответствие с реальной ситуацией на рынке труда. Проще говоря, чтобы понимать, что должен уметь делать тот или иной специалист, а также какова функция и роль его в своей сфере.

Для многих специалистов профстандарт может стать проблемой, так как в работу учителя вводится очень много новых задач. Многим педагогам придется освоить дополнительные виды трудовых действий и навыков, а возможно, даже повысить свой квалификационный уровень, чтобы соответствовать требованиям профстандарта.
Одним из таких требований является то, что педагог обязан овладеть современными информационно-коммуникационными технологиями.

Знаменитый педагог А. Дистервег считал, что
«Как никто не может дать другому того, чего не имеет сам, так не может развивать, образовывать и воспитывать других тот, кто не является сам развитым, воспитанным и образованным» [3].

Перефразируя Дистервега, можно сказать, что если сам учитель не владеет ИКТ – компетентностью, как он сможет сформировать эту компетентность у своих учеников? Что же сегодня мы можем предложить ученику, чтобы сформировать у него ИКТ- компетентности.

Использование компьютера определяет три типа уроков:
• 1) с использованием ПК в демонстрационном режиме (один компьютер
• на столе учителя и проекционное оборудование);
• 2) с использованием в индивидуальном режиме (компьютерный класс);
• 3) с использованием в индивидуальном дистанционном режиме (компьютерный класс с выходом в Интернет).

Компьютер используется на всех этапах обучения. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, игровой среды. Например, при проведении уроков второго типа, компьютер может выступать в функции учителя, представляя собой источник учебной информации, частично или полностью заменяющий учителя и книгу; наглядное пособие качественно нового уровня; тренажер; средство диагностики и контроля.

1. Работа в различных программах Word, PowerPoint, Excel, Publisher, и др. Спектр применения данных программ в учебном процессе достаточно велик. Они могут использоваться для создания наглядности, контролирующих тестов, творческих образовательных продуктов учащимися и т.п.

В своей работе я широко применяю презентации, которые использую на различных этапах урока, зрительное восприятие изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.

2. Использование ЭОР.

3. Использование электронных учебников.

4. Использование Internet.

При безусловных достоинствах других развивающих методов, необходимо уделять внимание интерактивным методам обучения, в основе которых лежит совместная познавательная деятельность учителя и школьников. Сотрудничество учителя и учащегося предполагает знание, умение педагога о дозировке самостоятельности , предоставляемой школьнику, которая в конечном итоге ведет к автономизации его познавательной деятельности, как основы личностного становления.

В процессе обучения истории наиболее качественное восприятие и усвоение учебного материала происходит в результате межличностного познавательного общения и взаимодействия всех субъектов.

Методы группового взаимодействия принято называть интерактивными
В их основе лежит процесс игрового взаимодействия, или механизм интеракции (в переводе с английского означает "взаимодействие, воздействие")

Под интеракцией понимается непосредственная межличностная коммуникация.
Наиболее важной особенностью интеракции является способность человека принимать и понимать роль другого, представлять, как его воспринимает партнер по общению или группа и в соответствии с этим планировать свои действия

Под интерактивными методами понимается система правил взаимодействия учителя и учащихся в форме учебных игр и ситуаций, обеспечивающая педагогически эффективное познавательное общение тема правил взаимодействия учителя и учащихся в форме учебных игр и ситуаций, обеспечивающая педагогически эффективное познавательное общение

Целью интерактивного обучения для современной школы является общее развитие школьников, предоставление каждому из них оптимальных возможностей в личностном становлении, в расширении возможностей самоопределения и самореализации

Проектная деятельность учащихся дает наилучшие результаты в старших классах. Но подготовку к серьезной проектной деятельности мы начинаем еще в 5-6 классах. Первые проекты по истории учащиеся выполняют в 5 классе: по теме «Загадки Древнего Египта», «В городе богини Афины» (в виде виртуальной экскурсии по достопримечательностям основных районов Афин – керамик, агора, акрополь, результаты должны быть представлены в виде презентации). В 6 классе проект выполняется при изучении темы «В рыцарском замке» (результат представляется в виде макета замка), в 7 классе проект «Суд над Иваном Грозным (класс делится на 2 группы – защитники и обвинители и на импровизированном заседании суда учитель выявляет материал, изученный учащимися). Это исследовательские работы: «Реформы Петра I» в 8 классе, «Герои Отечественной войны 1812 г.» в 9 классе, проект «Великая Отечественная война в судьбах моих земляков», «Жители села Сулхара - участники Сталинградской битвы» - 11 класс и другие. Учащиеся отрабатывают умения анализировать и делать выводы, создавать презентацию и защищать свой проект. Эти небольшие проекты на несколько уроков, где проводится совместная работа над подготовкой проекта - прекрасная возможность дать каждому участнику шанс проявить свою творческую индивидуальность.

Проекты предполагают активизацию учащихся, т. к. они должны знакомиться с учебной литературой, справочниками, подбирать иллюстрации, карты, фото своих героев. Учащиеся с разным уровнем подготовки могут участвовать в проектной работе в соответствии со своими возможностями. Ведь каждый ученик, у которого трудности с историей, но отличные способности к рисованию, дизайну, любитель конструировать - в программе Power Point может составить слайдовую презентацию или подготовить на ватмане проект, создать макет сооружения, стать участником инсценировки (н-р: при изучении темы «Греческий театр»). А возникший интерес и чувство радости от выполненного задания у школьника – и есть критерий успешной работы.

За время работы в школе мною разработаны системы уроков, отдельные мультимедийные презентации. Подготовка презентаций – серьезный, творческий процесс, каждый элемент которого должен быть продуман и осмыслен с точки зрения восприятия ученика. На подготовку одной презентации к конкретному уроку с использованием средств анимации, графики, аудиосредств, фрагментов тех же мультимедийных энциклопедий уходит порядка 3-5 часов. Программа Power Point дает возможность использовать на уроке карты, рисунки, портреты исторических деятелей, видеофрагменты, диаграммы.

Флеш-фильмы и мультимедийные фильмы
Кроме мультимедийных презентаций на своих уроках я использую флеш-фильмы. Они позволяют нам наглядно увидеть то или иное событие, почувствовать свою сопричастность, окунуться в эпоху, наглядно представить происходящее событие. Особенно полезны флеш-фильмы на уроках истории при изучении военных сражений, битв, так как они наглядно позволяют учащимся увидеть расположение сил противников перед битвой, ход сражение и итоги сражения. Просто на словах или схематично мелом на доске это представить намного сложнее и не даст полного понимания происходящих событий.

Следующий вид использование информационных технологий на моих уроках истории - это мультимедийные карты. Большую помощь при использовании таких карт можно найти на дисках издательства «Просвещение».

Для более глубокого усвоения материала и контроля знаний на своих уроках я использую различного рода тесты и тренажеры. Это могут быть как тесты, составленные учителем в программах Word или Power Point, так и готовые варианты тестов, которых очень много сейчас в сети Интернет. Тесты бывают простые в виде текстов, предусматривающие несколько вариантов ответов, из которых нужно выбрать правильный. Также они могут быть представлены в виде картинок, изображений, фотографий.

Способы работы с тестами также разнообразны – фронтальный опрос, индивидуальный опрос, самостоятельное выполнение тестов, после чего на экран выводятся правильные ответы. Тренажеры также содержат задания, позволяющие организовать фронтальную, групповую и индивидуальную работу учащихся на уроке и дома, провести мониторинг обученности. Например, при первичном контроле ученикам предлагаются вопросы. В случае неудачного ответа учащихся созданная презентация дает возможность ученикам, используя гиперссылки, вернуться в нужный фрагмент.

В связи с тем, что главной задачей в старших классах является качественная подготовка учащихся к ОГЭ, ЕГЭ, то такая работа должна быть главной на данной ступени обучения.

В своей деятельности я использую тренажеры для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и по истории, и по обществознанию. Данные тренажеры приближены к реальным вариантам заданий, содержат такое же количество заданий типа В и С. Ребята читают инструкцию, выполняют весь тест, потом нажимает на функцию «Проверить» и идет обработка результатов. В итоге ученик получает развернутый анализ выполненных заданий, где можно посмотреть - как он ответил и как должен был ответить. В конце дается общее количество правильно выполненных заданий и оценка. Если у ученика возникли затруднения с тем или иным вопросом, то он в любой момент может вернуться к теории и еще раз изучить материал.

Такие задания можно выполнять как со всем классом, так и с отдельным учеником. Тренажеры позволяют более эффективно подготовить учащихся к ОГЭ, ЕГЭ.

Литература.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / Приложение к приказу Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897 (ред. на 01.01.2016) (с учетом изм. и доп., внесенных приказами Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644; от 31.12. 2015 № 1577) 
2. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2015 г. № 26 “Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15» 
3. Дистервег.А. Избранные педагогические сочинения, М., «Учпедгиз», 1956 г., с. 74.
4. Коджаспирова Г.М., Петров К.В. Технические средства обучения и методика их использования. – М.: Академия, 2001.
5. Поташник М.М., Левит М.В. Как помочь учителю в освоении ФГОС. Методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, 2014.
6. Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе. Методическое пособие. М.: Педагогическое общество России, Центр педагогического образования, 2011.
7. Чернов А. В. Использование информационных технологий в преподавании истории и обществознания // Преподавание истории в школе. 2001 № 8.
Категория: Педагогам | Добавил: Krasko_l | Дата: 04.08.2021
Просмотров: 416 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог