Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Как копирайтеру повысить свою грамотность?

Многие считают, что начинающий копирайтер должен быть идеально грамотным человеком.


А что же означает само слово «грамотность»? Может быть, грамотно, без ошибок (орфографических и синтаксических) писать статьи? Изучая дальше этот вопрос, мы приходим к выводу, что это понятие в современном смысле означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания.

Для грамотного человека немаловажно обладать и богатым словарным запасом, уметь правильно и красиво излагать свои мысли. Для этого, я считаю, надо больше читать книг, так как чтение развивает кругозор. И главное, как читать? Не спеша и вдумчиво, «не глотая» слова или предложения, при этом стараться запомнить правильное написание слов и расстановку знаков препинания.

Теперь вопрос на засыпку: а вы прочитали все книги, входящие в школьную программу? Если нет, то вперед! Исправлять, так сказать, ошибки молодости. Если ответ утвердительный, попробуйте еще раз внимательно прочесть то или иное классическое произведение. И вы увидите, что теперь, спустя многие годы, оно воспринимается несколько иначе. Время берет свое, и мы воспринимаем происходящее по-другому.

А каков язык А.С Пушкина, И.С. Тургенева, А. П. Чехова и многих, многих других великих авторов! Он многогранен, богат и неповторим. Вы, прочитав книгу, мечтаете: «Вот бы мне так писать». Но не надо отчаиваться, надо стараться идти вперед. Всё будет замечательно. Это я вам гарантирую. Главное — читать!

Какую же литературу надо читать? Художественную или техническую? Ответ прост: любую. Чтение помогает развивать речь и логическое мышление. Улучшить навыки правописания помогает само письмо. Оно способствует быстрому подбору слов и словосочетаний и придает уверенность при написании текстов. Данная методика будет действительно полезной, если текст проверит грамотный человек или же сам автор, используя электронные орфографические словари. Если у вас возникают трудности с правильной расстановкой знаков препинания, то необходимо включить в вашу методику внимательное прослушивание статей. Более того, для улучшения грамотности вам необходимо учить наизусть слова-исключения из правил русского языка (каждый день — от десяти до двадцати слов). Желательно с примерами употребления, потому что потом они могут благополучно забыться.

Далее возникает вопрос: а как закрепить знания на практике? Очень просто. Надо постоянно учиться писать статьи, проверять их, или, проще сказать, делать работу над ошибками, как раньше делали это в школе.

Теперь я расскажу вам о нескольких онлайн-сервисах, которые существуют в интернете. Ими легко пользоваться, если у вас возникает необходимость проверить свой текст.

Первый сервис — встроенная проверка Word. С ней знакомятся на первых уроках компьютерной грамотности. Но эта программа не идеальна для проверки орфографии, так как часто некоторые неточности она просто пропускает.

Вторая программа от Яндекса. Это – «Яндекс.Спеллер». Найти её очень просто. Необходимо набрать в поисковой строке ее название и далее вставить в высветившееся окно проверяемый текст. Результаты средние. Программа также не видит некоторые ошибки.

И третий сервис — «Орфограммка». Его плюсы в том, что на нём более разнообразный словарь, он проверяет и выделяет орфографические и синтаксические ошибки. На сайте три вида проверки: «Грамотность», «Красота» и «Качество». Но есть и некоторые минусы: значение не всех слов может дать сервис, а также за него взимается ежемесячная плата.

Итак, в заключение я хотел бы сказать следующее: если вы задались целью повысить свою грамотность и будете стремиться к ней, то в обозримом будущем вы увидите первые результаты. Сроки разные. Кому-то надо полгода, а кому-то — всего пару месяцев. Всего лишь надо соблюдать правило трех «Р»: работай, редактируй, развивайся.

Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 05.09.2019
Просмотров: 636 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог