Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Как побороть страх публичных выступлений

Умение красиво себя подавать и разговаривать стало очень ценным в современном обществе. Уже стало маловато ответственности, квалификации, хороших качеств: свои плюсы нужно уметь подавать так, чтобы их оценили достойно. Но есть же и такие люди, которые не привыкли к публичным выступлениям и иногда даже панически их боятся. Как им быть и как побороть страх выступлений?

Почему люди боятся публичных выступлений?

Согласно первой причине, люди просто бояться испытать новые ощущения, бояться, что не смогут справиться со своими эмоциями. Многие из нас склонны накручивать себя, ожидать плохого результата. Второй причиной является боязнь не понравиться или не справить нужное впечатление, особенно на встречах или же переговорах, от которых зависит результат. Третья причина – негативные ожидания; это страх не понравиться, остаться некомпетентным, не дать ответ на поставленный вопрос. И, наконец, генетическая причина – мы просто боимся выделяться с толпы, наша генетика построена так, что такое выделение она считает небезопасным.

Возможно ли вообще побороть страх перед публикой?

Да, возможно. Но иногда самому достаточно сложно. Поэтому лучшим помощником в этом деле может стать школа ораторского искусства, лучшая из которых http://ufa.videoforme.ru/actors_school. Такая помощь является особенно эффективной, ведь страх рождается в голове и специально разработанные психологические приемы нацелены на его преодоление.

Статистика свидетельствует, что страх выступать перед публикой присутствует в 95% людей. Но, несмотря на такой факт, они выходят на сцену и чаруют своей харизмой или, как говорят сами ораторы, «держат» аудиторию. Главное – это найти корень зла в своей голове и стремится побороть его.

Как справится с волнением перед выступлением?

Человеческий организм так устроен, что при волнении он выделяет «гормоны стресса». С ними и связанна эмоциональная скованность, которая действует на все тело. Человек практически всегда краснеет, потеет, в горле как будто комок становится, в голове туман. В таком состоянии очень сложно сосредоточится, особенно, когда приходится отвечать на поставлены аудиторией вопроси.

Есть несколько советов, которые помогут преодолеть волнение:
• сделать зарядку, чтобы привести мышцы в тонус, размять руки и ноги;
• настроится на положительные эмоции, представить, как все будут аплодировать, какой успех ждет в конце
• стоит поднять себе настроение - послушать любимую песню, съесть кусок шоколадки или мороженное;
• настроить себя на то, что в любом случае наш уровень осведомленности и эрудиции позволить нам импровизировать;
• непосредственно перед выступлением не стоить принимать никаких стимуляторов, в частности алкоголю или кофе – это наоборот может навредить;
• помогает побороть страх выступления перед аудиторией и хорошая поддержка – несколько приятных и подбадривающих слов от близкого человека является тоже хорошей панацеей;
• правильное дыхание. Непосредственно перед выходом на сцену рекомендуется 4-5 раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Только вдыхать надо медленно, так, чтобы сначала воздухом наполнить нижнюю часть легких, а потом верхнюю. Выдыхать тоже нужно полностью – насколько получается. Но больше чем 5 вдохов делать не стоит.

Основные советы и способы побороть страх перед публичным выступлением

1) Важно ухаживать за собой – хорошие питание и здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки – все это способствует преодолению страха, чувству уверенности.
2) Непременно стоит учиться только у профессионалов. 
3) В начале выступления надо обязательно поздороваться и представиться – тогда публика поймет, кто перед ней, и уже вопросы по этому поводу отпадут сами собой.
4) Ни в коем случае не надо оправдываться, ни по какой причине, а также извиняться – ведь тогда аудитории станет ясно, что что-то идет на так, и воспринимать оратора будут уже по-другому.
5) Часто спорят, стоит ли шутить во время выступлений. Ответ такой – если в жизни человек умеет шутить, ему это получается, то можно пошутить и на сцене. Но важно все учесть и делать это осторожно, чтобы никого не обидеть.
6) Публике приятнее всего слушать импровизированные выступления, те которые говорят своими словами. Таким способом и без листочка гораздо легче наладить контакт с аудиторией. Поэтому важно глубоко и точно разбираться в теме.
7) На вопрос «как побороть страх публичных выступлений?» существует еще один распространенный ответ – тщательная подготовка. Хорошо, когда человек начинает готовиться еще задолго к выступлению: репетирует перед зеркалом, родными. Такие репетиции внушают уверенность.
8) Психологи рекомендуют при возможности посетить место, в котором состоится выступление. Находясь там, можно придумать некие ассоциации, которые помогли бы выступать.

Важно помнить, что с каждым выступлением, оратор набирается все больше и больше опыта, и вопрос «как побороть страх перед публикой?» будет беспокоить все меньше и меньше. Это как в школе – те детки, которые часто выступают на школьных праздниках, почти не переживают перед своими выходами на сцену, а те, которым это приходится делать реже, бояться больше, а иногда даже панически.

Поэтому помните, что нет ничего непреодолимого, просто ко всему нужно приложить усилия.
Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 11.04.2016
Просмотров: 2295 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог