Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

О самообразовании и не только

Почему-то многие родители убеждены, что школа обязана дать ребёнку столько знаний, сколько необходимо для того, чтобы превратить его в эрудированного и успешного человека. Более того, кто-то убеждён, что с окончанием университета прекращается всякое получение новых знаний, и люди просто совершают привычные действия, которые не нуждаются ни в каких дополнениях. А ведь всё совсем не так! С древних времён философы заявляли о том, что учиться необходимо всю жизнь, ведь каждый день дарит так много новых открытий и возможностей! Да и можно ли стоять на месте, когда ежеминутно появляется множество новой информации, результатов исследований и других вещей, способных изменить привычный круг наших вещей?

Одним из значимых пунктов самообразования считается изучение иностранного языка. Учить английские слова — это не просто важно, но и нужно. Почти необходимо, ведь любое запоминание — это отличная тренировка памяти, а значит, и мозг будет вам особенно благодарен. Не любит этот вечный труженик сидеть без дела: начинает скучать и терять свои драгоценные клетки. Именно поэтому, когда мы редко занимаемся тренировкой своих извилин, то сталкиваемся с различными неприятными проблемами: то рассеянность увеличится, то не получается сосредоточиться, то просто нет возможности сделать то, что было доступно ещё пару лет назад. К тому же, владение иностранными языками позволяет добиться лучших показателей в работе, облегчает зарубежные  путешествия и просто поднимает самооценку, ведь человек способен прочитать французскую или английскую книгу в оригинале!

С детьми иногда приходится сложнее. Редко удаётся зацепить их какими-то вещами, за которыми они потянутся. Именно поэтому сейчас существует множество экспериментальных наборов и книг. Наука раскрывается через интересные и увлекательные опыты, которые может выполнить любой школьник. В конце пошаговой инструкции, как правило, даётся краткое научное объяснение, почему получилось так, а не иначе. Дети любознательны по своей природе, но в школе им часто бывает скучно и не очень уютно. Увы, но не все учителя способны зажечь факел юной души, да и сложно это сделать, когда в классе сидит тридцать человек, каждый из которых обладает своими исключительными особенностями. Вот и получается, что многое остаётся родителям: заинтересовать, увлечь, обеспечить всем необходимым для дальнейшей деятельности.

Не стоит ломать ребёнка в угоду своих амбиций: кто-то с удовольствием изучает один иностранный язык за другим, а кто-то гоняется за кузнечиками и бабочками, мечтая отыскать новый вид, который ещё не известен науки. Стоит внимательно прислушиваться и приглядываться к своим детям, чтобы вовремя дать им то, что даст возможность развиваться и достигать серьёзных высот. Если же пыл угас, то не стоит настаивать: пусть ребёнок пробует себя и ищет то, что ему интересно и важно. В том случае, когда школьника ничего не интересует, важно самому стать примером: пробуйте новые виды творчества, приобретайте занимательную литературу, записывайтесь на различные курсы. Будьте примером активного и увлечённого человека, которому интересно то, что происходит вокруг него. Возможно, ребёнка заинтересует то, что вы ненавязчиво рассказываете и предлагаете. Быть может, пока вас нет дома, подросток изучит новую красочную книгу фактов и попросит купить ещё нечто подобное.

Наконец, никто не отменял доверительные беседы. Попробуйте вместе разобраться, чем хочет заняться ваше чадо. Предложите ему несколько вариантов, но не торопите с выбором. Предоставьте свободу и наберитесь терпения. Рано или поздно, но вы поймёте, за что сможете зацепиться. Главное, видеть в ребёнке не себя и свои мечты, а того, кому вы однажды подарили жизнь, чтобы он с ней познакомился и отыскал своё место.

           

Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 19.12.2017
Просмотров: 925 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог