Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Образовательные сайты для учителей

Чтобы сделать уроки более продуктивными и сократить время, которое тратит педагог на решение разных ежедневных задач, существуют разнообразные образовательные сайты для учителей, которые могут сильно облегчить его работу. Каждый из этих сервисов так или иначе вносит свою пользу в развитие школьной программы и улучшение ее продуктивности, поэтому учителям рекомендуется ознакомиться со всеми для того, чтобы почерпнуть для себя что-то полезное..
 

Общеполезные

Лучшие образовательные сайты:

  • УРОК.РФ. Специальное сообщество, созданное с целью объединить педагогов и помочь им обмениваться друг с другом полезным опытом. Данный сервис наполнен действенными советами от воспитателей дошкольных и школьных учреждений, преподавателей курсов дополнительного образования и просто специалистов, ведущих воспитательную и образовательную работу.
  • ФИПИ. Официальный сайт для педагогов, оформленный для Федерального института педагогических измерений. Учителя могут увидеть здесь предварительные версии ЕГЭ и ОГЭ 2019 года, а также ознакомиться с общедоступными базами заданий ГИА.
  • 1сентября.рф. Популярный издательский дом, который предоставил в общедоступное распоряжение учителей более десяти полезных проектов, включая разнообразные курсы повышения квалификации, познавательные выставки, которые можно посмотреть в режиме онлайн, всевозможные уроки и другое. Если вы ищете сайты для учителей русского языка или других предметов, с этим стоит ознакомиться обязательно.
  • School-collection.edu.ru. Специальный сборник образовательных ресурсов, которые могут пригодиться при создании обучающей программы для учителей.
  • Pedsovet.org. Всероссийский совет педагогов, который работает в режиме онлайн.
  • Фоксфорд.ру. Ресурс, на котором учителя могут в режиме онлайн почерпнуть знания от ведущих экспертов МФТИ, МГУ и массы других ВУЗов России.
  • Interneturok.ru. Специальный сайт для преподавателей, предназначенный для проведения открытых уроков по различным предметам школьной программы. На нем можно найти разнообразные конспекты, тренажеры и тесты. Педагоги могут взять отсюда уже разработанные и подготовленные материалы для урока, а также ознакомиться с полезными лекциями, объясняющими тонкости детской психологии.
  • Canva. Сайт, на котором в режиме онлайн создаются всевозможные графики и диаграммы. Педагоги могут составлять их самостоятельно с нуля или же пользоваться уже подготовленными шаблонами.

Для дошкольного образования

Полезные сайты для организации учебы в детских садах:

  • ДЕТсад. Сайт, на котором могут свободно общаться между собой и обмениваться информацией как дети, так и взрослые.
  • «Солнышко». Развлекательный портал, на котором могут веселиться и получать нужные знания не только дети, но и родители вместе с учителями.
  • Раздети. Познавательный портал, созданный для обучения детей и их родителей. На ресурсе собрано большое количество обучающих уроков, которыми можно воспользоваться в педагогической деятельности.

Школьное обучение



Сайты для учителей начальных классов:

  • Ped-kopilka.ru. Сборник полезной информации для педагога. Содержит в себе разнообразные методические разработки, конкурсы, записи из блогов именитых преподавателей, а также сценарии, которые можно использовать во время внеклассного обучения.
  • Занков.ru. Официальный сайт, посвященный методике развивающего обучения авторства Л.В. Занкова.

Также стоит отдельно отметить педагогические сайты для учителей, с которыми стоит ознакомиться каждому преподавателю для увеличения эффективности своей работы.

Kahoot

Этого сервис расскажет, как устраивать прямо во время урока интерактивные викторины с помощью приложения для учителей. Когда преподаватель пытается все сделать самостоятельно, не привлекая сторонние сервисы, зачастую ответы он слышит только от нескольких учеников, так как просто невозможно распределить свое внимание на большое количество учащихся.

С помощью Kahoot можно удобно организовать опрос сразу всего класса, разобравшись во всех особенностях работы с отдельными учениками. Достаточно просто создать нужный вопрос на сайте, после чего предоставить ученикам возможность ответить на него с помощью своего смартфона или компьютера. Преподаватель может самостоятельно или совместно с учениками ознакомиться со статистикой ответов и разобраться в том, есть ли у класса какие-то проблемы и как их решить. Используя Kahoot, можно не только регистрировать различные опросы, но и организовывать полноценное анкетирование.

Triventy

Используя этот сайт, школьники уже смогут самостоятельно создавать вопросы преподавателям. Также, к примеру, на протяжении урока педагог может предложить своим подопечным придумать какой-нибудь вопрос, непосредственно связанный с текущим материалом, а в конце урока ученики будут отвечать на поставленные другими вопросы. Также для участников такой игры созданы подсказки, которые или убирают сразу два некорректных ответа, или дают так называемую «помощь зала», когда ученик сможет посмотреть, каким образом ответили его товарищи. Triventy полностью русифицирован, поэтому учителям несложно будет разобраться во всех особенностях его работы.

LearningApps

С помощью этого сервиса учитель научится создавать упражнения, предназначенные для самостоятельной проверки учеников, а главным его плюсом является полная русификация. На этом сайте можно найти не только инструменты для организации классических опросов, но еще и целый ряд других, включая возможность заполнения текста с пропусками, решения занимательных кроссвордов, организацию хронологических цепочек и еще ряд функций.

Используя функционал этого сервиса, можно организовать даже полноценный видеокурс. Достаточно загрузить в него какой-нибудь видеоролик, после чего придумать к нему несколько вопросов по теме или же воспользоваться другими формами заданий. Ученик ознакомится с частью видео, после чего оно будет поставлено на паузу для выполнения поставленной задачи. Главной особенностью LearningApps считается то, что учитель не может ознакомиться с процессом выполнения задания учеником, так как все упражнения, которые здесь создаются, предназначены исключительно для самопроверки.

Грамота.ру

Сборник всей полезной информации, которая только может пригодиться при обучении русскому языку. С помощью инструментария этого сайта можно проверить текст на правописание, разобраться в значении каких-нибудь незнакомых слов, а также связаться с лингвистами, преподающими в Институте русского языка Виноградова.

Учителям полезно будет воспользоваться сервисом из этого сайта под названием «интерактивные диктанты». На этом сервисе предоставляется сборник диктантов, помогающих отточить знания по определенным правилам русского языка, а также ознакомиться с отрывками из произведений именитых авторов. Также на сайте есть полноценный электронный учебник, с помощью которого как дети, так и взрослые будут изучать теорию и сразу же применять ее на практике, занимаясь выполнением тематических упражнений.

Существуют и другие образовательные ресурсы по русскому языку, о которых более подробно тут https://hedclub.com/ru/article/view?id=115

Полка

Этот сайт можно назвать наиболее привлекательным среди всех ресурсов, посвященных литературе, в Рунете. Вся информация о классических авторах и произведениях предоставлена в формате лонгридов, наполненных ссылками на проверенные информационные источники. Сведения дополняются фотографиями подлинных рукописей, а также множеством других мультимедийных вставок. Также на сайте есть функция связи с именитыми писателями или критиками, перейдя в категорию «Эксперты».

Категория: Педагогам | Добавил: andrey_175 | Дата: 13.08.2019
Просмотров: 1567 | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог