Сегодня: 26.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Постановки по мифам Древней Греции: идеи для проведения тематической недели

Одна из самых обширных тем школьной программы – это мифы Древней Греции. Она изучается в рамках таких дисциплин как история и литература. Древнегреческая мифология позволяет познакомиться с уникальной цивилизацией и богатой культурой древних греков, что способствует расширению кругозора ребенка. В интернете можно найти немало подробных сценариев театрализованных праздников, посвященных древнегреческим произведениям. В данном материале мы приведем популярные варианты постановок, дадим рекомендации по подготовке и проведению тематического мероприятия в школе.

Что можно организовать для проведения тематической недели/праздника?

Вы можете провести:

  1. Конкурс рисунков. Такой вариант подойдет для организации целой тематической недели. Для того чтобы создать и представить свою работу, ребенку будет нужно изучить тему, выбрать наиболее интересный ему миф, нарисовать сцену из него, а после ярко презентовать рисунок. Также дети могут рассказать о своих сюжетах и послушать истории от других участников конкурса.
  2. Литературный праздник. Дети очень любят чтения в классе. Нередко это доставляет ребятишкам больше радости, чем самостоятельная работа. Поэтому можно совместить приятное с полезным: изучение нового и развлечение. Есть два варианта программы. Первый: учитель читает школьникам наиболее интересные мифы Древней Греции. Второй: каждый из ребят готовит свой рассказ и представляет его слушателям. А в конце будет уместно обсудить прочитанное друг с другом. Таким образом, мероприятие может быть однодневным или длиться в течение всей недели.
  3. Чтение докладов, презентации. Древнегреческая мифология – это богатый источник знаний о том, как древние греки представляли себе устройство мира. Истории полны ярких захватывающих моментов и неожиданных сюжетов. Благодаря этому ребятам можно предложить следующие варианты докладов и презентаций:
  • Крылатые выражения, которые пришли к нам из древнегреческой мифологии
  • Герои греческой мифологии
  • Боги греческой мифологии
  • 12 подвигов Геракла
  • Взаимоотношения богов и людей в древнегреческой мифологии
  • Происхождение мира в древнегреческой мифологии
  • Загробное царство Аида
  • Посейдон и божества моря
  • Герои мифов в живописи и скульптуре
  • Прометей и его подвиг для людей
  • Зевс – верховный бог Олимпа
  • Нимфы, сирены, кентавры и другие мифические существа

Каждый ребенок в течение одной-двух недель будет готовить индивидуальный проект (хотя возможна работа и в группах) и в конце презентовать одноклассникам свою работу.

  1. Конкурс-викторину «Знатоки». Интеллектуальная игра-путешествие по древнегреческой мифологии станет замечательным завершением тематической недели. Подготовьте вопросы разных уровней сложности: факты, имена героев, сюжетные перипетии. Разделите мероприятие на три части, постепенно повышая сложность вопросов. В конце обязательно должен быть подсчет баллов, определение команды-победителя и вручение символических призов.
  2. Спектакль. Из всех вариантов театрализованная постановка – пожалуй, самый яркий, веселый и запоминающийся. Однако необходимо учесть, что подготовка инсценировки займет большое количество времени – не меньше месяца. За это время ребятишки научатся взаимодействовать друг с другом, отработают навыки выступления перед аудиторией и смогут проявить свои актерские способности. Все стоит спланировать заранее, просчитав все нюансы: время, костюмы, декорации. Также рекомендуем продумать мотивационную составляющую для участников. Чтобы у детей было желание участвовать и делать это хорошо. Например, призы за «лучшую мужскую роль», «лучшую роль второго плана» и т.д.

Популярные постановки

Древнегреческая литература предлагает миру множество интересных историй, значительная часть которых стала причиной появления различных нарицательных имен, обозначающих человеческие черты характера и особенности поведения. Знаменитые боги и музы нередко фигурируют в тематических театральных постановках. Детям нравится исполнять роли столь колоритных персонажей, разыгрывать нетривиальные мифические ситуации. В качестве примера приведем три рассказа, наиболее часто использующиеся в школьных спектаклях.

Аполлон и музы

Действие произведения разворачивается на горе Геликон, выделяющейся своими лесистыми склонами и красотой священных вод источника Гиппокрены. Периодически декорации сменяются высоким Парнасом, возвышающемся над Кастальским родником. Бог света Аполлон кружится в хороводе с девятью музами, дочерями бога грома Зевса и богиней памяти Мнемосины.

Аполлон и музы играют на золотой кифаре, поют добрые песни и кружатся в танце. Каждая муза отвечает за определенную творческую составляющую. Каллиопа – за эпическую поэзию, Эвтерпа – за лирику, Эрато – за романтические мелодии, Мельпомена – за трагедию, Талия – за комедию, Терпсихора – за танцы, Клио- за историю, Урания – за астрономию, а Полигимния – за священные гимны.

Божественное пение завлекает все живое вокруг, кажется, что сама природа подпевает в унисон дивной мелодии. Звуки кифары и пения муз не оставляют равнодушными даже богов Олимпа. Когда пение доносится до этих мест, Арес забывает о войнах, его орел, повинуясь силе добра, опускает крылья и все боги пускаются в прекрасный пляс под золотистыми лучами утреннего солнца.

Несмотря на то, что сюжет не столь разнообразен и ярок, такой сценарий позволяет сделать красивую постановку, в которой будет много песен и танцев. Кроме того, за счет обилия действующих лиц, в спектакле удастся поучаствовать большому количеству учеников. По сути, число действующих лиц зависит от вашего решения – вы можете включить в сценарий любых богов.

Геракл в Фивах

Это довольно непростой сюжет, который стоит давать ученикам средних и старших классов. Миф рассказывает об истории становления Геракла, начале его пути к знаменитым двенадцати подвигам.

Сын Зевса, Геракл, родился в лесах Киферона. С малых лет юноша превосходил всех ровесников и по физическому развитию, и по силе, ловкости, отваге. Уже в молодом возрасте он, искусно владеющий копьем, победил одного из ужаснейших киферонских львов и начал совершать другие благие дела. Во многом этим он обязан Гермесу, преподнесшему ему меч, Аполлону, вручившему ему лук и стрелы, а также Афине, соткавшей для него одежду.

Однако вскоре на Геракла была наслана чудовищная болезнь, полностью изменившая его мировоззрение. Некогда благородный и отважный юноша совершил много ошибок, навредил близким людям. Через некоторое время темная пелена спала с его глаз, и он осознал все, что натворил. В поисках пути исповедания и исцеления души он попал к Аполлону. Тот дал ему совет отправиться служить Эврисфею в течение двенадцати лет. Так и начался путь Геракла к двенадцати подвигам, лежащим в основе других популярных древнегреческих мифов.

Отличное произведение с большим количеством ярких сцен, моралью и захватывающими сознание моментами. Благодаря обилию небольших сцен, в постановке может быть задействовано порядка пятнадцати актеров.

Тесей в Афинах

В данном случае идет повествование об еще одном отважном герое древнегреческой мифологии – бравом Тесее. Внешне Тесей мало был похож на смелого и сильного персонажа, который одним ударом побеждает всех врагов. Светлые, длинные кудри, худощавое телосложение, скромный взгляд – ничто не указывало на волевые качества героя. Однако это было так. Например, как-то раз он шел по улице, едва открывая лицо, и прохожие решили, что это девушка. Поняв, что человек идет один, они начали над ним насмехаться, называя одинокой, потерявшейся. Не выдержав насмешек, Тесей перевернул колесницу обидчиков, но их не тронул. Таким образом, все поняли, что герой мужчина, а не женщина, а также что он может постоять за себя.

Эта показательная сцена как бы раскрывает характер персонажа. В дальнейшем он попадает в дом к своему престарелому отцу и его злобной жене. Отец не узнает сына, а жена понимает, кто это и, боясь потерять власть над мужем, уговаривает его отравить гостя, объясняя решение тем, что он пришел не с добром. Но вскоре обман раскрывается, и Тесей начинает править вместе с отцом, совершая благородные дела и охраняя жителей города от недоброжелателей. Красивая сказка об истинных ценностях, добре и зле, которая станет отличным сценарием для школьной постановки.

Что понадобится для постановки?

Определившись со сценарием, приступаем к организационной подготовке. Все необходимое для постановки можно разделить на четыре блока.

Костюмы

В первую очередь нужно, конечно же, продумать образы. Выпишите всех действующих персонажей и примерное распределение ролей между актерами. Далее у вас есть два варианта: либо заказывать костюмы на класс, либо доверить эту задачу родителям каждого ребенка. Здесь все строго индивидуально – делайте, как вам удобнее. Лучше всего заказывать наряды в ателье, интернет-магазинах, которые специализируются на театральной и маскарадной одежде. Как правило, такие компании предлагают вещи, которые не только красивые, но и комфортные для детей. Также нередко специалисты могут проконсультировать в вопросах создания образов.

Атрибутика

Конечно же, вам понадобится древнегреческая бутафория. Чаще всего это мечи и другие орудия. Обычно они предлагаются магазинами, специализирующимися на театральных и маскарадных костюмах. Прочитайте внимательно сценарий и подберите подходящую атрибутику для каждого персонажа. Составьте список всего, что вам понадобится. К слову, качественная атрибутика прослужит вам не один год – ее можно будет использовать и в других постановках, основанных на древнегреческой мифологии.

Музыкальное сопровождение

Конечно же, для спектакля или тематического праздника необходимо соответствующее музыкальное сопровождение. Желательно подобрать произведения, в которых звучат традиционные инструменты: самбика (арфа), кифара, флейта пана, литавры. Не забудьте и о технической стороне вопроса – вся аппаратура должна быть исправной, а риск возникновения форсмажорной ситуации перед показом, в день мероприятия – минимальным. Проверьте все на генеральном прогоне.

Декорации

Для начала обозначьте для себя, где вы будете играть спектакль: в классе или в актовом зале. Конечно же, предпочтительнее второй вариант. Там и места побольше, и возможности для декорирования обширнее. На самом деле, оформление может быть как подробным, учитывающим все мелкие нюансы сюжета, так и довольно символическим. Для постановки можно использовать муляжи колонн, изображения статуй, горы Олимп, цветочные композиции, декоративную ткань.

Идеи для оформления класса, зала

Декорирование пространства во многом зависит от типа и цели мероприятия. Если подразумевается научно-просветительское событие, наподобие литературных чтений, то оформление может быть минимальным. Например, будет достаточно вырезанных из бумаги символов древнегреческой мифологии, оливковых ветвей и наклеенных на стены имитаций белых колонн, которые в изобилии присутствовали в классической архитектуре того времени. Также, если у вас в школе есть какие-либо бюсты философов Древней Греции (в кабинете литературы или истории, к примеру), то обязательно украсьте ими класс.

Чтобы оформить актовый зал для проведения спектакля, понадобится больше атрибутики и, конечно же, старания. Изготовление какой-то части украшений можно поручить каждому из детей в качестве домашнего задания или сделать поделки на уроках труда:

  • вырезать и нарисовать фрагменты архитектуры из белого ватмана;
  • нарисовать оливковые ветви;
  • слепить из глины различную бутафорию;
  • сделать орудия из дерева или ПВХ.

Продумайте каждую сцену вашего спектакля и то, что для нее понадобится. Если действие происходит в небе (в мифах чаще всего присутствуют боги, которые не всегда спускаются на землю), то оформите зал в нежно-голубых тонах. Для имитации скалистых гор подойдут разукрашенные в соответствующих оттенках ватманы, для огня – ярко-красная бумага. Также, если сезон позволяет, не пренебрегайте декором из настоящей зелени. Красивые древнегреческие костюмы смотрятся на ее фоне особенно органично.

Начинайте подготовку заранее, во избежание непредвиденных ситуаций. Желательно иметь дублирующий состав – чтобы выступление не сорвалось по причине болезни кого-то из участников.

На память о мероприятии можно сделать веселую фотосессию детей в костюмах!

Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 26.06.2019
Просмотров: 4542 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 26.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог