Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Педагогам

Родители и педагоги

Вот любят сейчас говорить, как повезло современным мамам и педагогам. Раньше не было чудо-техники, приходилось всё руками делать: мамы стирали, учителя делали по 30 копий раздаточного материала. И попробуй сказать, что сейчас живётся тяжело! Все сразу налетают и говорят заветную фразу: «А вот в наше время»…

Но давайте будем справедливы. Никогда плюсы не отделяются от минусов. Это значит, что удобства всегда граничат со сложностями. Сейчас заметно возросли требования к родителям и педагогам. Считается, что мама должна заменить ребёнка пару десятков людей различных специальностей, чтобы вырастить из него достойного и всесторонне развитого человека. А педагогу вручается ребёнок с надеждой на то, что в голову этого самого ребёнка будет вложено только всё самое доброе и вечное. И только попробуй этого ребёнка тронуть! Чадо находится в неприкосновенной зоне. Более того, даже голос повысить нельзя. А раньше линейкой по пальцам били – и ничего! На горох ставили, розгами лупили -  и всё за благо считалось. А сейчас даже мать на ребёнка не может руку поднять: добрые и великодушные соседи увидят, пожалуются и опеку нашлют. Нет, ну в опеке, конечно, тоже люди понимающие сидят, однако протокол есть протокол. И от проверок не отвертеться.

Да что уж далеко ходить. Известны случаи (правда, дело больше за границей происходит), когда дети сами звонят и жалуются на родителей. Например, те их заставляют в детский садик ходить. Или разговаривали за ужином слишком грубо. Или… Да много поводов можно отыскать. Неисповедимы детские головы. Так кто сказал, что родителям и педагогам легко?

Но уж если что можно расценивать, как явное преимущество перед прошлым временем, так это технический прогресс. Нервы он мало сэкономит, зато время – очень даже прилично. Один принтер чего стоит! Зайдите на сайт https://www.technodom.kg/catalog/printery  и убедитесь в том, что учителям в этом плане реально повезло. По доступной цене можно приобрести очень удобное и компактное устройство, которое напечатает нужное количество копий в любой момент! Можно забыть про копирки и бессонные ночи. Можно пожалеть собственные руки и просто нажать заветную кнопку. Даже перед самым уроком. В любой момент вы получаете нужный материал. Главное, чтоб краска в наличии имелась. Но не нужно говорить, что с принтерами педагогу стало намного проще! Проверку тридцати тетрадей диктантов, изложений и сочинений никто не отменял! И никакая техническая штуковина не сделает того, что приходится делать преподавателю!

Понятно, что жаловаться некому и не на что. Каждый сам выбирает свой путь. Но просто стоит лишний раз для себя принять тот факт, что педагог, как и родитель, - это ответственный и необходимый труд. Это жизнь, лишённая «хочу» и «не хочу». Это деятельность под девизом «надо». И каждый имеет дело с детьми, с душами нашего подрастающего поколения. Именно педагоги и родители (а некоторые успешно совмещают эти звания) формируют общество, в которым живём мы и будут жить наши дети.

Педагоги, цените себя! Не умаляйте свои достоинства. Не верьте, что прогресс обесценил ваши труды.

Родители, любите своих детей, продолжайте взращивать в них всё лучшее, что может быть в человеке. И не судите педагогов.

Поверьте, что ваше предназначение во многом схоже. Ваша ежедневная работа имеет много общего. И ни одна цивилизация, ни одна инженерная мысль не сделает ваш труд легче. Возможно, в этом и есть какая-то изюминка.

Сил вам и уважения друг к другу!

Категория: Педагогам | Добавил: galina_n | Дата: 02.10.2019
Просмотров: 596 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог