Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 3
УМК: «Начальная школа XXI века»
Учебная тема: Царство природы. Грибы.
Тип урока: Открытие нового знания
Цель: содействовать формированию у учащихся представления о грибах как отдельном царстве природы.
Задачи:
Обобщить признаки растений и животных, сформулировать признаки грибов, как отдельного царства природы.
Познакомить с видами шляпочных грибов.
Формировать умение строить доказательства, развивать внимание, память, мыслительные операции.
Учить выполнять самооценку, взаимопроверку.
Планируемые образовательные результаты.
Личностные: нравственно-этическая ориентация – оценивает эмоционально-эстетические впечатления, принимает ценности мира.
Метапредметные:
регулятивные:
- выполняет задание в соответствии с поставленной целью,
- отвечает на поставленные вопросы, ориентируется в рабочей тетради и учебнике;
познавательные:
- выделяет и формулирует познавательную цель,
- использует условные знаки, символы, приведенные в учебной литературе;
Коммуникативные:
- сотрудничает, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
Предметные: научаться определять четыре царства живой природы; получат возможность познакомиться: с разнообразием шляпочных грибов.
Средства: ПК,ИД, документ-камера, 2 листа бумаги «Снегурочка», раздаточный материал – рисунки гриба, карточки с названиями частей гриба, листы самооценки, фломастеры, клей.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые средства ИКТ
1.Мотивация к учебной деятельности
- Начинаем урок окружающего мира.
- Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Давайте вспомним правила совместной работы.
Дети называют правила:
-слушать мнения друг друга, ведь каждый имеет право высказать свое мнение;
- не спорить по пустякам;
- обсуждать ответы и приходить к единому мнению;
- ответы давать по-очереди или по указанию консультанта группы.
2.Актуализация знаний
Беседа на тему «Царства живой природы»
- В некотором царстве, в некотором государстве жили – были…как вы думаете кто?
- Нет, не царь с царицей. И речь идет не об одном царстве, и находятся они не за тридевять земель, а вокруг нас.
- Это царства живой природы.
- Давайте вспомним, какие царства живой природы мы уже изучили.(слайд2)
(используется таблица «Царства живой природы»)
Формулирование темы, постановка цели
- А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав загадку.(слайд 3)
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (грибы)
- Сформулируете тему урока.
- Тема нашего урока «Царство природы. Грибы».
- Сегодня мы вспомним, что нам известно о грибах и узнаем много нового.
- А что бы вы хотели узнать о грибах?
- Итак, ребята, вы сами поставили цели урока.
Слушают учителя, высказывают свои предположения.
- Царство животных, царства растений, царство бактерий и вирусов.
Отгадывают загадку
- Гриб
Формулируют тему урока «Царства природы. Грибы»
Учащиеся задают вопросы:
- Что такое грибы?
- Какие бывают грибы?
-Где, как и когда растут грибы?
- Все ли грибы можно собирать?
Интерактивная доска
3.Поиск решения проблемы (открытие нового знания)
Постановка проблемного вопроса
- Начнем нашу работу с определения грибов. Нам нужно определить , а к какому царству относятся грибы.
- Послушайте диалог Лены и Миши.
Лена: Грибы не могут передвигаться, значит это растения.
Миша: Грибы не зеленые, значит, они животные.
- Что вас удивляет в диалоге наших героев?
- Какой возникает вопрос?
- Грибы – это растения или животные? (Слайд 4)
Исследовательская работа
- Давайте проведем маленькое исследование, что бы ответить на вопрос «Грибы – это растения или животные?»
- Давайте выдвинем гипотезу.
- Цель: Выяснить, грибы – это растения или животные.
- А что бы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какие свойства присущи царству растений и царству животных.
- 1 группа работает с царством растений, 2 группа – с царством животных.
- Каждая группа расскажет о свойствах, которые они выделили для своего царства. Если у вас будут дополнения, пожалуйста, дополните ответы товарищей.
(слайд 5)
- А сейчас выделим существенные признаки у грибов. Открываем учебник на странице 50. Прочитайте текст и выделите отличия грибов от растений и животных. (каждая группа записывают отличительные признаки на листах)
- А какие признаки вы выделили мы сейчас увидим. (с помощью документ – камеры работы групп выводится на экран)
- Да, вы правы в своих ответах.
- Какой вывод мы можем сделать, опираясь на эту схему?
- Результат нашего небольшого исследования - грибы составляют отдельное царство живой природы. (слайд 6)
Физминутка.
Свежий воздух мы вдохнём –
За грибами все пойдём:
Друг за другом по тропинке,
А в руках у нас корзинки.
Вот болотце впереди
Как же нам его пройти?
Встанем на носочки,
Прыгнем мы на кочку.
На полянке у реки
Мы увидели грибы.
Их в корзинку соберём
И в обратный путь пойдём!
- Давайте вспомним, что еще мы знаем о грибах. Отгадайте загадку:
Землю пробуравил
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся
- Попробуйте в загадке найти части гриба. Обозначьте каждую часть. (У каждой группы рисунок гриба и названия частей гриба).
- Расскажите, что вы знаете о частях гриба.(слайд 7)
Постановка проблемного вопроса
- Ученые утверждают, что грибы бывают пластинчатые и трубчатые. А как вы думает , почему они так называются?
- Сейчас мы заглянем под шляпку грибов. (Слайд 8)
- Одинаковые они или разные?
- Что вы увидели под шляпкой первого гриба? Как называются эти грибы?(слайд 9)
- Назовите шляпочные грибы.
- Загляните под шляпку второго гриба? Как называются эти грибы?(слайд 10)
- Назовите трубчатые грибы
Двое учащихся разыгрывают сценку, остальные слушают
Высказывают свои сомнения, формулируют проблемный вопрос: Грибы – это растения или животные?
Формулируют гипотезу, цель
- Грибы –это растения,грибы – это животные.
Работают в группах, выделяют существенные признаки:
Царство растений:
- Имеют корни, листья, стебли, цветы, плоды с семенами.
- Питаются растворенными в воде минеральными солями.
- Могут сами вырабатывать питательные вещества.
- Для нормального роста и развития необходимы тепло и влага
Царство животных:
- Могут передвигаться.
- используют в пищу другие живые организмы: растения или животных.
- Не могут сами вырабатывать питательные вещества.
Каждая группа перечисляет свойства своего царства.
Читают текст параграфа и выделяют отличия грибов от растений и животных:
- Грибы не имеют зеленой окраски.
- Не могут сами создавать для себя питательные вещества.
- Поглощают готовые питательные вещества.
- Для нормального роста нужны тепло, воздух, влага и питательные вещества.
- Самостоятельно не передвигаются.
- Грибы составляют отдельное царство природы, так как им присущи признаки и растений и животных.
Представители каждой группы поясняют свои ответы.
- Грибам присущи некоторые признаки животных и растений.
- Грибы – это не растения и не животные.
Учащиеся выполняют физминутку
- Гриб.
Учащиеся обозначают части гриба.
- Верхняя часть - шляпка. В ней созревают споры – маленькие семена.
- Под шляпкой находится ножка.
- Шляпка и ножка – это плодовое тело.
- Грибница – подземная часть гриба.
- Грибница – это тонкие, белые, ветвистые, похожие на паутину нити.
Дети высказывают свои предположения.
Дети высказывают свое мнение.
Рассматривают картинку гриба, отвечают на вопрос.
- Под шляпкой первого гриба видим пластинки. Следовательно, это пластинчатые грибы.
-Груздь, сыроежка, шампиньон.
- Под шляпкой второго гриба видим трубочки. Следовательно, это трубчатые грибы.
- Белый гриб, подосиновик, подберезовик.
4.Первичное осмысление и закрепление
Работа с таблицей(рабочая тетрадь)
- Вы в группе должны заполнить таблицу «Пластинчатые и трубчатые грибы».
Проверка с помощью документ - камеры
Игра «Какие грибы вы положите в лукошко» (слайд 11)
- Помогите собрать съедобные грибы.
Учащиеся совещаются и записывают названия грибов в таблицу.
Выбирают съедобные грибы.
Документ – камера
Интерактивная доска
5.Итоги урока. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что вас больше всего заинтересовало?
- Оцените свою работу на уроке.
Сегодня на уроке
Я не знал (а)… Теперь я знаю…
Мне было трудно
Теперь я могу…
Мне было легко, потому что…
Мне захотелось…
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Оценивают свою работу на уроке.
6.Домашнее задание
- Домашнее задание будет состоять из двух частей:
1) подготовьте рассказ «Любимые грибы нашей семьи»;
2) составьте памятку «Правили сбора грибов»
Литература:
Окружающий мир: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 1 часть/ Н.Ф.виноградова, Г.С.калинова – М.: Вентана – Граф, 2013.
Н.Ф.Виноградова., Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов. Окружающий мир. 3- 4 класс. Книга для учителя. М: Просвещение, 2012г.
Безрукова В.С. Настольная книга педагога-исследователя. Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2000.
Гарибова Л.В., Сидорова И.И. Грибы. Энциклопедия природы России. Справочное издание. М.: ABF, 1990. |