Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Детские замки на окна

Дети любознательны. Это факт. А ещё они часто не осознают опасности. Это второй факт, с которым не поспоришь. И вот тут-то начинаются проблемы. Как часто мы слышим истории о том, что ребёнок выпал из окна? Причём, выпадают не только малыши двух-трёх лет, но и ребята постарше: школьники и подростки. Происходит это в крупных городах (Москва, Воронеж, Екатеринбург) и маленьких посёлках. Утром и вечером. Летом и зимой. О проблемах открытых окон говорят постоянно: в детских поликлиниках висят огромные стенды с предупреждениями для легкомысленных родителей. На детских площадках иногда публикуют вырезки из газет, чтобы родители прочитали и призадумались. Даже в школах постоянно напоминают: закрывайте окна, не оставляйте детей одних. А если речь идёт о ребёнке, который всё-таки остаётся один? Вот достиг он уже того возраста, когда можно прийти самому из школы, разогреть обед, выполнить домашнее задание… И никто не гарантирует того, что ребёнок не решит крикнуть соседу, высунувшись из окна. А там уже до трагедии – всего лишь мгновение. Что же делать?

Каким бы простым и банальным ни было решение, но это – детские замки на окна. Такие ставят не только дома, но и в школе, ведь даже нескольким дежурным учителям сложно уследить за десятками шумных и любознательных детей, которые почему-то очень любят открывать окна и перегибаться через поручни. В этих блокираторах нет ничего сложного, их установка не требует каких-то серьёзных профессиональных навыков да и по цене они вполне приемлемы. Достаточно заглянуть в ТБМ-Маркет, чтобы в этом убедиться.

 Если в школе подобные замки пока отсутствуют и не планируются, то родители запросто могут скинуться и поставить их как в классе, так и в коридоре. Можно, разумеется, пытаться уповать на школьный бюджет или обговаривать все эти «нам должны» и «нам обязаны», но безопасность детей бесценна. И за эту безопасность отвечают, прежде всего, родители. Возможно, педагогу стоит предложить родителям подобный вариант, чтобы не переживать каждый раз по поводу тех, кто остался в классе. Несмотря на то, что детей постоянно отправляют на перемену в коридор, в классе могут остаться те, кто дописывают контрольную работу, кому нездоровится или кто хочет подготовить сюрприз в день рождения одноклассника. Ситуации бывают разные, и не всё упирается в профессионализм учителя.

Замки на окна не бросаются в глаза, не портят общий вид помещения и чрезвычайно просты в использовании. Они имеют декоративную заглушку, позволяют без лишних проблем проветривать помещение и являются дополнительной защитой от взлома. Последнее немаловажно, так как мы знаем, как часто хулиганы врываются в классы и переворачивают всё вверх дном. Для дома такая особенность тоже ценна, так как ощущение безопасности – естественная потребность человека.

В некоторых школах просто снимают ручки с окон, чтобы школьники не смогли открыть их. Эта мера является крайней и не очень удобной, так как мешает регулярному проветриванию. Да и школьники такие окна воспринимают, как вызов. Более того, они чувствуют себя униженными и оскорблёнными, думая, что их держат за психически неуравновешенных людей. Блокираторы не так бросаются в глаза, как отсутствие ручек, и являются оптимальным решением для создания безопасной и комфортной обстановки в школе и дома.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 09.04.2019
Просмотров: 766 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог