Сегодня: 16.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Воспитание и развитие

Игра как способ познания

Все дети любят играть. Так уж они устроены, что именно с помощью игры могут познать окружающий и не всегда понятный мир. Девочки осваивают свои женские роли, играя в дочки-матери и пытаясь накормить своего «мужа» вкусным борщом из осиновых веточек. Мальчики чаще выбирают оружие и заработки, строят бизнес и пытаются навести порядок в доме. Тут, конечно, важно, какая картина семьи сложилась у ребёнка в первые годы жизни, ведь пока ещё он не знает, как надо, и просто подражает своим родителям, добавляя что-то от своей наивной, но такой важной фантазии.

Впрочем, дочки-матери и война становятся менее популярными играми. Да и девочки частенько предпочитают выбирать активные роли и стремятся к карьерному росту, выбирая себе те профессии, которые им кажутся наиболее предпочтительными.

Увы, но часто дети имеют о профессиях лишь смутное представление. Что-то искажается их мировосприятием, но многие пробелы вызваны тем, что никто просто не объяснил им специфику того или иного дела. А ведь чем меньше ребёнок знает о существующих профессиях, тем сложнее в будущем ему будет сделать осознанный выбор. Или он может ошибиться, если ожидания и реальность окажутся на противоположных полюсах.

К счастью, современные развивающие наборы позволяют ребёнку проникнуться миром взрослых и познать все профессиональные тонкости. Мальчик или девочка с помощью специальных инструментов, приспособлений, деталей осваивает ту или иную сферу на практике, а не в теории. На сайте oysterkit.ru/catalog представлено несколько вариантов, которые будут полезны детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Один из самых востребованных и популярных наборов — это «Я - Врач». Оно и понятно, ведь организм человека — это то, что близко и важно каждому. Дети стремятся познать своё тело и всё, что с ним связано. Они не только лечат игрушки, надевая перчатки и прикладывая к ним стетоскопы, но и лучше понимают, чем занимается тот или иной врач. Более того, постепенно уходит и боязнь этих самых врачей, ведь часто тревога вызвана банальным незнанием, чего ждать от человека в белом халате. А если ребёнок подержит в своих руках массу для пломб и попытается вылечить зуб любимой кукле, то и ему самому этот процесс больше не будет казаться таким таинственным и страшным. Важно, что в набор входят не только различные тематические предметы, но и объяснение к ним. Это даёт возможность получать важные знания опытным путём, что всегда является наиболее эффективным способом познания.

Но если врач — это ещё более-менее понятная и знакомая профессия, то вот археолог и инженер — это, как правило, тайна, покрытая мраком. Даже если в семье есть инженеры, то очень сложно объяснить ребёнку особенности этой работы. Да и как найти слова, которые передадут все тонкости профессии? И опять на помощь приходят волшебные наборы, с помощью которых дети окунаются в совершенно иной, но такой притягательный мир. Разве не чудесно, что теперь у наших детей есть шанс на пару часов превратиться в инженера, археолога или настоящего художника? Даже если ребёнок не изберёт эту профессию в будущем, он будет лучше понимать многие вещи и процессы. Начнёт уважать дело других людей, лучше осознает то, кто и что его окружает.

Развивающие профессиональные наборы — это отличная инвестиция в образование и развитие собственного ребёнка. Это много полезных часов, которые наполнены опытами, исследованиями и восхитительными открытиями. Поверьте, что ваш ребёнок изменится на глазах, станет более вдумчивым и серьёзным. Возможно, он станет задавать больше вопросов, но и это только плюс, ведь активное познание — это залог гармоничного развития и созревания личности. Постарайтесь быть рядом в момент открытий, разделите с ребёнком его первые шаги и наполните его жизнь дополнительным смыслом, который он так жадно ищет, хоть и не осознаёт этого.

Категория: Воспитание и развитие | Добавил: galina_n | Дата: 29.05.2018
Просмотров: 1278 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 16.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог