Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » 2015 » Декабрь » 20 » История Нового года на Руси
12:18
История Нового года на Руси

Новые год является любимым праздником каждого жителя нашей страны. Все к нему готовятся, ждут его с большим нетерпением, весело его встречают и надолго оставляют в своей памяти в виде приятных картин, ярких эмоций и положительных ощущений.

В то же время история Нового года на Руси интересует немногих. А зря, скажу вам, дорогие читатели. Она является весьма интересной и продолжительной. И если вы все еще мало разбираетесь в этом вопросе, я постараюсь сейчас все исправить.

Как известно, в 998 году киевский князь Владимир на Руси ввел христианство. После этого смена лет происходила 1 марта. В некоторых случаях это событие приходилось на день Святой Пасхи.
Такое летоисчисление смогло просуществовать до конца 15 столетия. Уже в начале 1492 года по приказу царя Ивана III началом года начали считать 1 сентября.
Чтобы народ начал уважать «сентябрьскую смену лет», царь позволил и крестьянам, и знатным дворянам в этот день посещать Кремль в поисках государевой милости.
Как бы там ни было, однако народ таки и не смог отказаться от церковного летоисчисления. В результате в течение двухсот лет в стране было два календаря. Не удивительно, что путаница в датах в те времена была распространенным явлением.
Исправить ситуацию решил Петр Первый. В конце декабря 1699 года он обнародовал императорский указ, согласно которому смену лет нужно было отмечать первого января.
Стоит отметить, что именно благодаря Петру Первому в России появилась путаница в смене эпох. Он решил откинуть один год и распорядился считать началом нового века именно 1700 год.
В то же время в других странах мира отсчет нового столетия начинался с 1701 года. Так как русский царь ошибся на 12 месяцев, на Руси смена эпох отмечалась годом раньше.
Как известно, Петр Великий стремился ввести в Россию европейский образ жизни. По этой причине он приказал праздновать Новый год по европейскому образцу.
Традиция наряжать елку на новогодние праздники была позаимствована царем у немцев. Как известно, для жителей этой страны вечнозеленое дерево всегда символизировало верность, долголетие, бессмертие и молодость.
Этот обычай понравился царю. Он выдал указ, согласно которому на новогодние праздники перед каждым двором должны были выставляться украшенные сосновые и можжевеловые ветви. Что касается более богатого населения, их обязали украшать целые деревья.
Стоит отметить, что в тот момент царь не имел в виду конкретно елку. Речь касалась всевозможных хвойных деревьев. Как бы там ни было, однако с того момента елка стала российским новогодним символом.
Изначально для украшения хвойного дерева использовали овощи, фрукты, орехи и конфеты. Что касается фонариков, игрушек и прочих декоративных вещичек, они начали появляться на елке гораздо позже. Согласно истории, елка впервые засверкала огнями только в 1852 году. Ее установили в Екатерининском вокзале, который находился в Петербурге.
До конца своих дней Петр Первый следил, чтобы Новый год в России встречали также торжественно, как и в других государствах.
Накануне праздника царь поздравлял всех людей, вручал из своих рук подарки знатным вельможам, преподносил фаворитам дорогостоящие сувениры, а также активно участвовал в забавах и гуляниях, которые проводились при дворе.
Император также устраивал во дворце шикарные маскарады и приказывал, чтобы в новогоднюю ночь устраивали фейерверки и вели огонь из пушек. Именно благодаря усилиям этого царя в России празднование Нового года стало светским. До этого оно имело религиозный характер.
Как вы видите, история Нового года на Руси является богатой и весьма интересной. Русскому народу пришлось пережить множество изменений, пока дата Нового года не остановилась на 1 января.
Категория: Блоги | Просмотров: 710 | Добавил: Medea | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Наталья (Medea)   (27.12.2015 08:42) [Материал]
Куда больше! Рождество, Крещение, а между ними СВЯТОЧНАЯ ЛЕТЕЛ! smile santa

Может и хорошо, что стали отмечать Новый год зимой. Зимой два самых долгожданных и приятных момента: первый снег и празднование Нового года.

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог