Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Статьи » Дополнительное образование

Зачем нужно образование?

Мы живём в такое время, когда нельзя, получив какую-нибудь корочку об образовании, дальше жить спокойно, оставаясь на рабочем месте до самой пенсии. Каждый раз в нашу деятельность приходят всё более современные и сложные технологии, нам приходится учиться и переучиваться, овладевая новыми знаниями, умениями и навыками. Впрочем, даже если ваш работодатель не требует ничего такого от вас, это не значит, что вам никогда не захочется попробовать нечто принципиально новое и кардинально изменить свою жизнь.

Сейчас в стенах университетов можно встретить людей самого разного возраста. Кто-то приходит обучаться для последующего повышения заработной платы, кому-то хочется вспомнить дивную пору студенческих лет, а кто-то не устаёт впитывать в себя всё новые и новые сведения. Правда, для получения знаний и диплома необязательно связывать себя учебным заведением на 4 года. Иногда достаточно пройти какие-нибудь краткосрочные курсы, чтобы получить новую профессию и освоить новую для себя деятельность. Можно заниматься и самообразованием, пользуясь техническими дарами современного мира. Чего сейчас только нет! Можно выучить испанский язык по скайпу или посещать вебинары, которые ведут профессионалы своего дела. Можно скачивать аудиоуроки или ходить по виртуальным библиотекам в поискам редких книг. Сейчас легко можно, не выходя из дома, научиться говорить на любом языке, писать латиницей, освоить скоропись и каллиграфию, получить азы изобразительного искусства или научиться разбираться в антикварных вещах. Причём, большинство информации находится в бесплатном доступе, и вам не придётся вкладывать деньги. Существуют, конечно, и платные источники, но за всё в этом мире, как известно, приходится платить.

Очень грустно, когда человек не пользуется благами того же Интернета, используя его самым примитивным образом. Конечно, просмотр демотиваторов, виртуальные игры и общение — это всё интересно, но почему бы не потратить пару часов на то, чтобы что-то привнести в свою жизнь? Да и дети, глядя на взрослых, станут иначе оценивать возможности компьютера. А то получается, что мы ругаем подрастающее поколение за то, что они бездарно проводят время, а сами оказываемся ничем не лучше их. Человек нуждается в активном познании, он должен развиваться! Если же постоянно топтаться на месте и говорить, что всё вас устраивает, можно впасть в состояние стресса и постоянной хандры. Никто из вас не задумывался, откуда берётся эта извечная скука? А куда уходят детские мечты и юношеские желания? Где остаётся тот огонь, который горит в глазах каждого подрастающего малыша? Взрослому почему-то становится неинтересна сама жизнь, а также её проявления. Он перестаёт надеяться на лучшую жизнь и учится быть довольным тем, что у него есть. С одной стороны, это правильно. Но с другой.... Делает ли эта смиренность людей счастливее и радостнее? Грустно от того, сколько упущенных возможностей витает вокруг! Сколько талантов осталось в стороне! Сколько благих намерениев не выдержали гнёта рутины повседневной жизни!

Пожалуй, пора уже встрепенуться и заняться собой. Найдите себе дело по душе. Возможно, это сблизит вас с мужем или с детьми. Можно научиться рисовать, плести бисером, писать книги и слагать стихи. Можно освоить йогу или спортивные танцы. Можно расширить свой лексический запас или начать выращивать кактусы. Неважно, чем именно вы будете заниматься, главное, не проводите дни в однообразии. Не бойтесь каждый раз затевать всё новые приключения в глубину вашего внутреннего мира. Позвольте тому же Интернету открыть для вас иные стороны и проявить более насыщенные возможности и способности. Стоять на месте — это удел слабых. Не бойтесь наполнять свою жизнь красками, становиться более интересным собеседником и настоящим мастером какого-либо дела. Поверьте, что всё это принесёт не только душевное спокойствие, но и позволит вам вкусить райское яблоко жизни, которое вы по каким-то причинам робко боялись сорвать.
Категория: Дополнительное образование | Добавил: galina_n | Дата: 17.08.2015
Просмотров: 1065 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
Мы вместе с мужем прошли совместное онлайн обучение- очень сближает.. и знания получили и повеселились biggrin

Имя *:
Email *:
Код *:


Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог