Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Администрирование школы » Разное


Педсовет "Профилактика и предупреждение асоциального поведения учащихся"

СКАЧАТЬ (5.64 Mb) 02.10.2015, 18:40
Гречнева Елена Олеговна
Социальный педагог, КГУ "Большемалышенская средняя школа"

Педсовет "Профилактика и предупреждение асоциального поведения учащихся"




 
Цель педсовета: анализ сложившейся ситуации по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школе

 


Задачи: • определить проблемные направления в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; • определить сферы взаимодействия школы со службами и учреждениями профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; • определить основные направления деятельности по профилактике, выбрав соответствующие формы и приемы работы с учащимися, оказавшимися в социально опасном положении и их родителями.




 

ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМНЫХ ДЕТЕЙ 1. Уклонение от учебы вследствие: - неуспеваемости по большинству предметов; - отставания в интеллектуальном развитии; - ориентация на другие виды деятельности; - отсутствие познавательных интересов. 2. Общественно-трудовая активность: - отказ от общественных поручений; - пренебрежительное отношение к делам класса; - демонстративный отказ от участия в трудовых делах; - пренебрежение к общественной собственности, ее порча. 3. Негативные проявления: - употребление спиртных напитков; - употребление психотропных и токсических веществ; - тяга к азартным играм; - курение; - нездоровые сексуальные проявления. 4. Негативизм в оценке явлений действительности
 


 
5. Повышенная критичность по отношению к педагогам и взрослым: - грубость; -драки; - прогулы, пропуски занятий; - недисциплинированность на уроках; - избиение слабых, младших; - вымогательство; - жестокое отношение к животным; - воровство; - нарушение общественного порядка; - немотивированные поступки. 6. Отношение к воспитательным мероприятиям: - равнодушное; -скептическое; - негативное; - ожесточенное

ПРИЧИНЫ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ • Стремление привлечь к себе внимание • Стремление к самоутверждению • Нравственно-духовная незрелость • Стремление отомстить


 
Неблагополучная семья - семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение

 


Мерами индивидуальной профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних являются: 1) профилактическая беседа; 2) представление об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений; 3) профилактический учет и контроль; 4) направление в специальные организации образования и организации образования с особым режимом содержания; 5) меры воспитательного воздействия; 6) защитное предписание; 7) административное взыскание; 8) меры, принимаемые по приговору суда. Меры индивидуальной профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних определяются с учетом индивидуальных особенностей несовершеннолетних, в отношении которых они применяются, характера и степени общественной опасности совершенных ими правонарушений.


 
















Рекомендации классным руководителям по повышению уровня воспитанности учащихся: §Привлекать учащихся к участию в коллективных делах класса, школы. § Способствовать дальнейшему формированию нравственных представлений и убеждений. § Формировать у учащихся ответственное отношение к учёбе, бережное отношение к результатам труда человека. § Развивать у учащихся чувство коллективизма, сплочённости, доброжелательное отношение друг к другу. § Способствовать усвоению культуры отношений между учащимися. § Способствовать формированию умения управлять своим поведением, признавать и анализировать свои ошибки, правильно распределять время учёбы и отдыха.

 

Рекомендации классным руководителям: 1. Активно вовлекать учащихся в деятельность ученического самоуправления. 2. Поддерживать инициативу и самостоятельность учащихся. 3. Формировать ответственность за порученное дело. 4. Помогать в планировании, организации и последующем анализе мероприятий различного направления.

 

РЕШЕНИЕ ПЕДСОВЕТА: 1. Заместителю директора по ВР при организации досуговой деятельности вести систематическую работу по вовлечению несовершеннолетних «группы риска» в спортивно-оздоровительные и культурно-массовые мероприятия. 2. Классным руководителям вести индивидуальный дневник наблюдений, где фиксируются успеваемость, посещаемость, поведение учащихся; составить план работы наставника с детьми «группы риска». 3. Социальному педагогу проводить систематическую работу с детьми «группы риска», продолжить работу по профилактике употребления вредных веществ.

 


4. Психологу проводить наблюдение на уроках, внеклассных мероприятиях, в семьях для раннего выявления детей девиантного поведения. Проводить анализ психолого- педагогических карт. 5. Медицинскому работнику ежемесячно проводить тематические беседы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек, обновлять информацию в Уголке здоровья.




 


 


Категория: Разное | Добавил: Рогнеда | Теги: презентация, педсовет, профилактика
Просмотров: 27031 | Загрузок: 3009 | Рейтинг: 5.0/2

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог