Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Гиревой спорт

СКАЧАТЬ (123.8 Kb) 22.02.2024, 11:57
Свистунов Олег Вячеславович
педагог дополнительного образования, ГБОУ Чистопольская кадетская школа-интернат
Пояснительная записка.
Настоящая программа является основным документом определяющим направленность и содержание дополнительного образования на отделении «Гиревой спорт» в группах, занимающихся  по дополнительной общеразвивающей программе в сфере физической культуры и спорта.
Данная программа  разработана на основе директивных и нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ, в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 01 сентября 2013 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 14.12.2007 г. № 239-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам", Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта – гиревой спорт».
В основу учебной программы заложены основополагающие принципы спортивной подготовки юных спортсменов, результаты научных исследований и передовой спортивной практики.

Гиревой спорт - циклический вид спорта, в основе которого лежит подъём гирь максимально возможное число, раз за отведённый промежуток времени, в положении стоя. Существует две дисциплины у мужчин и одна у женщин. Мужчины соревнуются в классическом двоеборье или толчке по длинному циклу. В свою очередь двоеборье состоит из двух упражнений: толчок двух гирь двумя руками от груди и рывок одной гири каждой рукой. В рывке допускается одна смена рук без постановки снаряда на помост. После выполнения двух упражнений подсчитываются очки в сумме двоеборья. Толчок по длинному циклу заключается в забросе гирь на грудь, выталкивании вверх от груди, опускании на грудь и спуске вниз без касания помоста. Упражнение выполняется с двумя гирями.
Толчок двух гирь. Спортсмен закидывает две гири на грудь (исходное положение), выталкивает их при помощи подседа на полностью выпрямленные руки над головой, фиксирует их и после счёта судьи принимает исходное положение (гири на груди). Не засчитывается, если: есть до жим гирь вверху; нет фиксации;  есть потеря равновесия; смена положения рук во время подседа. При спуске гирь в вниз или на помост, или при остановке гирь на плечах выполнение упражнения останавливается.
Рывок гирь. Спортсмен должен непрерывным движением поднять гирю вверх на прямую руку и зафиксировать её. После счёта судьи, не касаясь гирей туловища, спортсмен опускает гирю в замах для следующего подъёма. В момент фиксации вверху колени и туловище должны быть выпрямлены и неподвижны, свободная рука остановлена. Во время старта или смены рук даётся дополнительный замах для разгона. Не засчитывается, если: есть касание свободной рукой тела, гири или помоста; при до жиме гири вверху; нет фиксации; есть лишний замах. Если гиря остановилась на плече или помосте, выполнение останавливается.  
Толчок двух гирь по длинному циклу. Выполняется по тем же правилам, что и классический толчок, но перед очередным выталкиванием гири опускаются в положение виса, затем подъём на грудь и выталкивание. Разрешается опускать гири как между ног, так и через стороны. Запрещается: остановка гирь на помосте; опора руками или гирями на ноги в положении виса; остановка гирь в положении виса.

Цель программы:
- укрепление здоровья детей и взрослых;
- развитие жизненно важных двигательных умений и навыков,
- формирование опыта двигательной деятельности;
- овладение общеразвивающим физическими упражнениями;
- воспитание познавательной активности, интереса и инициативы на
занятиях физическими упражнениями, культуры общения в учебной, игровой и соревновательной деятельности.
В рамках реализации этих целей программа ориентируется на решение
Следующих задач: развитие физических качеств и способностей, укрепление индивидуального здоровья; овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных  формах занятий физическими упражнениями;  воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью.

Работа по программе:
Работа групп по программе проводиться в оздоровительных группах (далее по тексту ОГ) с детьми и взрослыми.
Обучающиеся изучают основы гиревого спорта, получают теоретические сведения о строении организма, гигиеническом обеспечении тренировочного процесса, изучают тактическую подготовку с преимущественным развитием быстроты, гибкости и координации движения; сдают соответствующие нормативы. Осваивают соревновательный процесс в соответствии с правилами гиревого спорта.  Участвуют в товарищеских соревнованиях, неофициальных турнирах, а также принимают участие в соревнованиях по ОФП, «Веселые старты» и т.п., в которых основной задачей не является результат выступления.
Программа предусматривает осуществление физкультурно-оздоровительной работы, направленной на разностороннюю физическую подготовку и овладение основами техники выбранного вида, выбор спортивной специализации, выполнение контрольных нормативов для зачисления в группу начальной подготовки.
Участники программы: дети от 11 до 17 лет, взрослые от 18 лет и старше.

Условия работы программы:
Кадровое обеспечение: педагоги, имеющие среднее и высшее специальное образование, имеющие опыт работы с детским коллективом, обладающие знаниями и практическими умениями вида спорта, стремящиеся к профессиональному росту.
Информационное обеспечение: дидактические и учебные материалы, DVD- записи тренировочных занятий и соревнований с участием ведущих спортсменов гиревого спорта, методические разработки в области гиревого спорта.

Материально-техническое обеспечение. Для успешной реализации программы необходимо следующее оборудование и инвентарь: Гири 8 кг;   Гири 12 кг;  Гири 16 кг;  Гири 20 кг;  Гири 24 кг; Гири 28 кг; Гири 32 кг; Гантели разборные;  Мячи набивные-2,4,4,5 кг. (каждого веса); Палки деревянные; Палки утяжелённые, металлические, вес: 4-6 кг; Скамейка для жима лёжа; Станок универсальный для приседания; Станок для кистей; Станок или брусья для сгибания и разгибания рук в упоре; Наклонная скамья к гимнастической стенке; Гимнастическая стенка; Гимнастическая скамейка; Маты гимнастические; Канат для лазания; Стойки для приседания со штангой; Столик для магнезии и ящик для канифоли; Мячи волейбольные, футбольные, баскетбольные; Стеллаж для гантелей, гирь, штанги, палок; Весы;  Рулетка;  Секундомер; Аптечка; Стол; Стулья.

Ожидаемые результаты.
В результате обучения по программе, учащиеся должны:  знать: основные понятия, термины гиревого спорта; роль физической культуры и спорта в здоровом образе жизни; историю развития гиревого спорта; правила соревнований в избранном виде спорта;  уметь: применять правила техники безопасности на занятиях; владеть основами гигиены; выполнять основные технические действия, предусмотренные программой, применять изученные технические действия в соревновательных условиях.

Актуальность программы в том, что она направлена не только на получение детьми и взрослыми образовательных знаний, умений и навыков по гиревому спорту, а обеспечивает организацию содержательного досуга, укрепление здоровья, удовлетворение потребности детей и взрослых в активных формах познавательной деятельности и двигательной активности.

Разделы учебной программы.
Образовательная деятельность по программе осуществляется по следующим разделам:  Теоретическая подготовка; Общефизическая подготовка; Техническая подготовка; Тактическая подготовка; Соревновательная и  игровая подготовка; Инструкторская и судейская практика; Воспитательная и психологическая работа, восстановительные мероприятия; Каждый раздел программы включает: характеристику и содержание разделов программы.

Срок реализации программы: бессрочно.
Основными формами проведения учебно-тренировочной являются:
-групповые теоретические занятия в виде бесед тренеров, врачей, лекций специалистов по темам, изложенным в программе;
-практические занятия и тренировки в соответствии с требованиями программы для каждой группы по расписанию;
-индивидуальные занятия в соответствии с планами и заданиями, установленными для спортсменов;
-участие в спортивных соревнованиях и восстановительных мероприятиях;
-просмотр и методический разбор учебных видеофильмов, крупных спортивных соревнований;
-тренерская и судейская практика.

Способы определения результативности.
Проверка знаний и умений проводится на каждом занятии. Итоговые испытания технической подготовленности обучающихся проводятся в процессе тренировочной деятельности и соревнованиях. Уровень общей физической подготовленности определяется при сдаче контрольных нормативов по ОФП и СФП, проводимых в начале и конце учебного года. Критериями успешности обучения служат - положительная динамика уровня общей физической подготовленности, определяемая по результатам контрольных нормативов по ОФП и СФП, результаты участия в соревнованиях и желание продолжить обучение на следующем этапе подготовки.

Настоящая программа состоит из трех частей:
Первая часть – нормативная, определяет возрастной диапазон зачисления детей на отделение дзюдо, численный состав занимающихся, режим работы и наполняемость учебных групп, объем нагрузки по видам подготовки.
Вторая часть — программный материал, который содержит теоретическую и практическую подготовки.    Практическая подготовка распределена по основным видам подготовки и годам обучения.
Третья часть – методическая, которая включает   рекомендации по объему тренировочных и соревновательных нагрузок, методические рекомендации по проведению тренировочных занятий, проведению контрольно-переводных испытаний с целью определения уровня общей физической подготовленности, но организации педагогического контроля и воспитательной работы.

1.НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ.
1.1.Формирование групп.
В группы зачисляются дети и взрослые, желающие заниматься спортом и имеющие разрешение врача, а также дети не прошедшие конкурсный отбор для обучения по дополнительной предпрофессиональной программе по виду спорта. Минимальный возраст зачисления 11 лет.
В процессе обучения осуществляются формирование устойчивого интереса к занятиям спортом; формирование широкого круга двигательных умений и навыков; освоение основ техники по виду спорта, наличие опыта выступления на  спортивных соревнованиях по виду спорта; всестороннее гармоничное развитие физических качеств; укрепление здоровья; отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий гиревым спортом и выполнение контрольных нормативов  для зачисления на предпрофессиональные программы обучения.
Формирование групп проводиться согласно локальному акту ЦДО.
Основные требования по зачислению в группы
Требования
Минимальный возраст для зачисления 11лет
Медицинские требования Допуск к занятиям физической культурой
Выполнение объема тренировочной нагрузки в % 20 %
Спортивная подготовленность (разряд) -
Уровни соревнований Товарищеские, контрольные, районные
 
1.2. Особенности учебного плана.
Учебный план составлен в академических часах. Продолжительность академического часа составляет 45 мин. Продолжительность одного занятия  в группах  не должна превышать 2 академических часов.
Тренировочный процесс организуется в течение всего календарного года в соответствии с годовым календарным планом, рассчитанным на 36 недель, включая каникулярное время в соответствии с календарным учебным графиком, годовым учебным планом и календарем спортивно-массовых мероприятий.

1.2.1.Условия комплектования учебных групп на 36 учебных недель.
Этапный    норматив ОГ
Количество  часов в  неделю 4
Количество тренировок в неделю 2
Общее  количество часов в год 144
Общее количество тренировок за учебный год 72
Кол-во часов в месяц 16.2
Минимальный возраст для зачисления 11
Оптимальная  наполняемость групп 10-15
Уровень спортивной готовности при выполнении переводных нормативов ОФП, СФП не менее 20 % из 5
Уровень спортивной готовности при выполнении вступительных  нормативов без сдачи

1.2.2. Соотношение объемов тренировочного процесса по видам спортивной подготовки.
Разделы спортивной    подготовки %
Общая физическая  подготовка 28 - 30
Специальная физическая  подготовка 9 - 11
Техническая  подготовка 20 - 22
Тактическая, теоретическая, психологическая   подготовка, восстановительные мероприятия 12 - 15
Технико-тактическая подготовка   12 - 15
Участие в соревнованиях, судейская практика  8 - 12

Полная информация во вложении.


Категория: Блоги | Добавил: svistunovoleg73
Просмотров: 67 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог