Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Поисково-исследовательская деятельность "Дети-герои Великой Отечественной войны" с детьми подготовительной группы

СКАЧАТЬ (17.5 Kb) 03.06.2023, 06:12
Окутина Елена Ивановна
воспитатель, МКДОУ "Детский сад №4" г.Зима, Иркутская область
История возникновения поисково-исследовательской деятельности.
В рамках группового проекта «Мы помним и гордимся!», детям рассказывали о Великой Отечественной войне, о том какие тяжёлые годы были, воевали все и даже дети. Воспитанники были очень удивлены и им стало интересно: кто из детей воевал? Как они могли воевать? Отсюда возникла проблема: Воспитанники не знают детей-героев нашей страны, совершивших подвиги в Великую Отечественную войну. А так же мы уверены, что и не все родители знают о детях-героях.

Поиск способов решения проблемы
После определения проблемы у воспитанников, начали искать способы её решения, детям был задан вопрос: Где мы можем найти информацию о детях-героях ВОВ? Воспитанники предложили ряд способов:
- найти информацию в Интернет-ресурсах;
- посетить библиотеку;
- посетить историко-краеведческий музей;
- узнать информацию у родителей, более старшего поколения (бабушки, дедушки).
Так как не все дети читают, самостоятельно не могут посетить библиотеку, музей, были привлечены родители и как показала практика, их это заинтересовало.

Ход исследования
Семья Яны К. посетив библиотеку с мамой, взяли книгу о пионере-герои Вали Котик, прочитали её в кругу семьи, сделали краткую информацию, а Яна рассказала сверстникам о том, что Валя Котик помог подорвать вражеский склад с патронами для оружия, а также разрушил шесть железнодорожных эшелона с необходимым немцам снаряжением и погиб, когда ему было 14 лет.

Семья Миши Д. нашли информацию в Интернет-ресурсе о Лене Голикове. Миша рассказал ребятам о том, что Лёня бросил под вражеский автомобиль боевую гранату. В той машине сидел немецкий генерал-майор. Что ему удалось убить почти 80 немецких солдат, подорвал 12 шоссейных мостов и еще 2 железнодорожных. Лёня уничтожил продовольственные склады немцев и взорвал 10 автомобилей с боеприпасами для немецкой армии. Он заслуженно получил звание Героя Советского Союза, а также Медаль «Партизану Отечественной войны 1 степени».

Семья Полины К. посетив историко-краеведческий музей о Саше Бородулине. Полина рассказала ребятам о том, что Саше было пятнадцать лет, когда началась война. Герой закончил 7 класс и стал членом комсомола. В начале осени 1941 года мальчик пошел по собственному желанию в партизанский отряд. Сначала он ходил в разведку, но скоро стал воевать с оружием. В конце осени 1941 года он проявил себя в бою за железнодорожную станцию.

Семья Никиты Ш. узнала о герое Марате Казей из рассказа дедушки.
Когда дедушка учился в школе им рассказывали о подвигах детей в ВОВ.  Никите дедушка рассказал о подвиге Марата, а Никита ребятам, что Марата, когда шла очередная перестрелка, легко ранили, но он все равно поднял своих товарищей и повел их в бой. Будучи в окружении, отряд под его началом прорвался сквозь кольцо и смог избежать гибели. За этот подвиг парень получил медаль «За отвагу».

Семье Ксении Б. удалось найти информацию о Зине Портновой из Интернет-ресурсов. Данную информацию попросили прочитать детям. Из прочитанного дети узнали, что Зине было 17 лет.  Она отравила немецких офицеров. Девушку начали жестоко пытать, с целью узнать информацию о партизанском отряде. Однако девушка не сказала ни слова. Однажды ей удалось вырваться, она схватила пистолет и убила еще трех немцев. Она пыталась убежать, но ее взяли в плен повторно. После ее еще очень долго пытали, практически лишив девушку всякого желания жить. Зина все равно не сказала ни слова, после чего ее расстреляли утром 10 января 1944 года. За свои заслуги семнадцатилетняя девушка получила звание Героя СССР посмертно.
        
Мною, ребятам была представлена информация о герое Володе Дубинине. Рассказала детям как Володя ходил в разведку, при военных действиях подносил снаряды для орудия. После успешного освобождения города Керчи в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции 1941-1942 гг. молодой партизан присоединился к отряду саперов. 4 января 1942 года во время разминирования одной из мин Володя погиб вместе с советским сапером от взрыва мины. За свои заслуги герой-пионер получил посмертно награду орден «Красного Знамени».

        
Получив информацию о детях-героях ВОВ, от детей поступила инициатива создать альбом. Таким образом мы создали альбом памяти «Дети-герои и их подвиги в Великой Отечественной войне». Вот что у нас получилось вы можете просмотреть в видеоматериале представленном на сайте детского сада

         
Организуя поисково-исследовательскую деятельность, мы столкнулись со сложностью в том, что у родителей воспитанников была заинтересованность в деятельности, но ссылались на нехватку времени. Не смотря на это несколько семей вовлеклись в процесс.

        
Так как у детей повысился интерес узнавать о подвигах детей в ВОВ и поскольку это не весь список детей героев ВОВ, мы будем и дальше продолжать эту работу. Родителям будем разъяснять как важна эта работа для формирования патриотических чувств их детей.


Категория: Блоги | Добавил: lbvf91120
Просмотров: 122 | Загрузок: 3 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог