Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Сказка про А.С. Пушкина "Вещий сон и три великих желания"

СКАЧАТЬ (17.2 Kb) 20.02.2024, 13:59
Полищук В.Е., Ковалева Н.В.
методист, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа №523 Санкт-Петербурга
Авторский коллектив:
Ковалева Наталья Владимировна,
ГБОУ школа №523 Санкт-Петербурга
учитель русского языка и литературы
Полищук Владислава Евгеньевна,
ГБОУ школа №523 Санкт-Петербурга
методист

«Вещий сон и три великих желания»
Летела сова – веселая голова;
Вот она летела, летела и села.
Да хвостиком повертела,
Да по сторонам посмотрела.
И опять полетела, села,
Хвостиком повертела
Да по сторонам посмотрела…
Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди…

Однажды в далёком-далёком царстве, где воздух пропитан волшебством и слова творят чудеса, родился милый кучерявый ангелочек – Александр. Он был необыкновенно любознателен, и волшебство слов привлекало его, как магнит.

С самого детства Саша был окружен волшебным миром сказок и легенд, которые ярко зажигали его живое воображение. Его верной помощницей в этом была няня Арина Родионовна. Она стала для него проводником в удивительный мир фантазии и мечты, где каждый герой имел свой неповторимый характер и судьбу.

Саша особенно любил слушать рассказы своей няни о чудесных лесах, где живут таинственные существа и отважные богатыри. В этих историях он находил отражение своей мечты о приключениях и подвигах, о любви, которая способна преодолеть любые испытания и трудности.

Он мечтал стать таким же храбрым и мудрым, как герои этих сказок, и вместе со своей няней придумывал новые приключения и испытания для них. Благодаря этим историям, Саша научился ценить доброту, верность и мужество, а также понимать, что любовь и дружба могут преодолеть любые преграды.

Маленький Александр впитывал каждое слово, словно волшебную эссенцию, и мечтал создать свой собственный мир, полный удивительных приключений.

Вот однажды вечерком няня рассказывала Саше сказку. Сказка была интересная, местами смешная, иногда даже страшная. Саше нравился голос няни, и он понемногу проваливался в сон…

…Саша очнулся от плеска морских волн. Протерев глаза, он не увидел няню, но увидел рыбку, которую выбросило на берег. Добрый Саша сразу подошел к ней и помог вернуться в синее море. Саша так спешил помочь рыбке, что не заметил, что она была не простой, а золотой. Та же, в свою очередь, очнувшись от освежающих вод моря, молвила, нашему доброму молодцу:
- Спасибо тебе, Сашенька, помог ты мне, лежу уже давно, домой попасть не могу, а там детки-икриночки мои. За твою доброту я исполню три твоих желания!
Задумался наш герой. Чего бы ему хотелось?
- хочу в веках остаться
- хочу любви вечной
- ммм…
А третьего желания не придумывалось.
- Воля твоя, спаситель мой. Третье желание загадаешь при новой нашей встрече, - рыбка хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое синее море.

И отправился Саша в путь-дорогу дальнюю, долго ли коротко он шел, многих повстречал он на своем пути. И старика с неводом у синего моря встретил, да бабку грустную с корытом разбитым. Видел, как Балда веревку в море мочит, да приговаривает, беса зовет. Но вдруг увидел он чудо-чудное да диво-дивное: всколыхалося вокруг, расплескалось в шумном беге и оставило на бреге ТРИДЦАТЬ ТРИ богатыря! В чешуе златой горя, все красавцы молодые, великаны удалые, все равны, как на подбор, старый дядька Черномор, с ними из моря выходит…

«Как интересно! Куда же они путь-дорогу держат?!» - задумался наш герой. Думал недолго, решил, что надо следовать за ними, да и кушать уже хотелось.

Пристроился за богатырями и пошел следом. Шли они долго, ночь настала, но было светло как днем. Присмотрелся Саша, а там девица стоит, и месяц под косой блестит, освещает путь странникам. Удивился наш герой, но виду не подал.

Вдруг они остановились, Саша услышал громкий стук. «Что же это? Уж не гром ли это среди ясного неба?» - вышел Саша из-за богатырей, да видит перед собой город чудный. И не гром это был, а стук во врата городские.

Саша ступил на двор широкой: там под елкою высокой белка песенку поет, золотой орех грызет. «Вот здесь орешками и полакомлюсь», - подумал мальчик. Подходит к белочке, просит орешек, а она не жадная, вручила ему горстку полакомиться. Обрадовался наш герой, отошел в сторонку, присел на травку зеленую, да принялся колоть орешки. А орешки оказались непростые: все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд. «Вот что чудом-то зовут!» - воскликнул Саша. Так удивился юноша, что о голоде и позабыл.

Пошел он дальше гулять по городу, так задумался, что не заметил, как очутился у Лукоморья. А там дуб зеленый. Смотрит Саша, а рядом с дубом цепь золотая валяется, да кот лохматый ходит-бродит. Взял Саша цепь в руки, да на дуб приладил, тут случилось невероятное, чудо-чудное, диво-дивное. Кот встрепенулся, да на цепь вскочил, говорить начал: «Куда путь держишь, добрый молодец?» Не успел Саша начать отвечать, как с ветвей послышалось:
- Ах, так ведь это же он спас нашу Рыбку Золотую!,- посмотрел Саша наверх, а там русалка на ветвях сидит.
- Иду, куда глаза глядят, да о еде думаю.
- С этим я тебе помогу, - ответил кот, - пока леший с русалкой на стол накрывают, ты мне расскажи, что видел да слышал в пути.

Рассказал ему Саша все как на духу. И про рыбака, и про Балду, и про богатырей, да про девицу с месяцем под косой, да про белочку с орешками дивными. Пока рассказывал, ещё пуще проголодался.

- Милости просим, к нашему пиру скромному, - проскрипел сухим голосом Леший.
И открылась очам Александра картина дивная: стол, покрытый белоснежной скатертью, а на скатерти жареный гусь с яблоками, фаршированный барашек с овощами, да запеченная форель с лимоном, копченый лосось. Фрукты и овощи в изобилии да десерты разные. Все украшено цветами и листьями, да не смотрели глаза на украшения, уж больно есть хотелось. Только принялся Саша за трапезу, как послышался ему голос знакомый да ласковый:
- Просыпайся, дружок, пора завтракать! – Прозвучал добрый голос няни.
- Няня, мне такой невероятный сон приснился, послушай!... Но сначала я хочу поесть, - воскликнул Саша.

За плотным завтраком Саша подробно рассказал о своих приключениях во сне. Да только сетовал, что третье желание не загадал, да и первые два не исполнились. Тогда няня и утешила его:
- Не тревожься, ангел мой, всему свое время. А какое третье желание ты бы загадал рыбке?
- А я и не знаю, наверное, я бы подарил его каждому человеку…
- Ах, какое замечательное желание, солнышко мое ясное…
***

…И всем нам известно, что желания Александра Сергеевича Пушкина, конечно же сбылись. Даже спустя столетия, как и мечтал маленький Саша в своем первом желании остаться в веках, люди продолжают открывать страницы его сказок, находя в них вдохновение, которое приносит свет в серые будни. Его произведения продолжают жить в сердцах тех, кто верит в волшебство слов. Во втором своем желании Саша пожелал любви вечной, да так и случилось. Обрел он любовь вечную в читателях своих. И третье желание Саши исполнилось. Ведь каждый, беря в руки томик с произведениями Пушкина, находит там свое желание.

Так из ясного солнышка Саша стал Солнцем русской поэзии – Александром Сергеевичем Пушкиным.


Категория: Блоги | Добавил: vladabudnikova
Просмотров: 54 | Загрузок: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог