ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема занятия: «Состав числа в пределах 10.Закрепление изученного материала»
Цель занятия: развитие логического мышления, математической речи, творческого воображения, познавательного интереса к математике через отработку навыков выполнения арифметических действий, решение простых задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают состав числа в пределах 10;
-умеют решать простые задачи на разностное сравнение;
-умеют выполнять арифметические действия с числами.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД:концентрация внимания; активность при решении простых задач, самооценка своих возможностей; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование положительного отношения к учёбе; развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:организация своего рабочего места; умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД:осуществление взаимного контроля, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих;
Познавательные УУД:использование на уроке уже полученные знания; умение отвечать на поставленный вопрос;
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК Задачи занятия:
образовательные:
- формировать вычислительные навыки;
- отработать до автоматизма состав чисел в пределах 10;
-формировать умения и навыки счёта в порядке возрастания и убывания, называть соседей числа, сравнивать числа, решать простые примеры на сложение и вычитание;
развивающие:
-развивать логическое мышление, математическую речь, творческое воображение;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность в работе, развивать творческие способности и навыки взаимодействия при работе в паре, в группах, воспитывать интерес к предмету.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор,нетбуки,экран, презентация, рабочие листы, карточки с заданиями, цветные карточки.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии: игровая технология (деловая игра)с применением учебно-лабораторного оборудования.
Основные понятия: состав числа, понятие «задача».
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК
Тема занятия: «Состав числа в пределах 10.Закрепление изученного материала»
Цель занятия: развитие логического мышления, математической речи, творческого воображения, познавательного интереса к математике через отработку навыков выполнения арифметических действий, решение простых задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знают состав числа в пределах 10;
-умеют решать простые задачи на разностное сравнение;
-умеют выполнять арифметические действия с числами.
Универсальные учебные действия:
Личностные УУД: концентрация внимания; активность при решении простых задач, самооценка своих возможностей; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование положительного отношения к учёбе; развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД: организация своего рабочего места; умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих;
Познавательные УУД: использование на уроке уже полученные знания; умение отвечать на поставленный вопрос;
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК Задачи занятия:
образовательные:
- формировать вычислительные навыки;
- отработать до автоматизма состав чисел в пределах 10;
-формировать умения и навыки счёта в порядке возрастания и убывания, называть соседей числа, сравнивать числа, решать простые примеры на сложение и вычитание;
развивающие:
-развивать логическое мышление, математическую речь, творческое воображение;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность в работе, развивать творческие способности и навыки взаимодействия при работе в паре, в группах, воспитывать интерес к предмету.
Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа в группах.
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор,нетбуки,экран, презентация, рабочие листы, карточки с заданиями, цветные карточки.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК.
Образовательные технологии: игровая технология (деловая игра)с применением учебно-лабораторного оборудования.
Основные понятия: состав числа, понятие «задача».
Межпредметные связи: технология, окружающий мир, литературное чтение.
Технологическая карта хода урока математики в 1 классе
Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Организационный этап. Самоопределение к деятельности
Содержание- подведение к лаборатории
Метод- беседа.
Форма- фронтальная.
Средства-визуальные.
(Слайд 1)
А теперь, проверь дружок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книга, ручка и тетрадка?
А сейчас ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
А спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Путешествие зовёт –
Первоклашек на урок!
Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики»
(Слайд 2 : видео)
-Ребята, сейчас внимательно посмотрите на экран.
-Узнали ли вы героев этого мультфильма?
-А знаете ли вы имена этих героев?
-Где они находятся?
-Чем занимаются в лаборатории?
-А еще там исследуют состав чисел и проверяют математические вычисления.
-Ребята, вот и профессор Чудаков приглашает вас в свою лабораторию.
Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.
Просмотр видео
Ответы детей
Умение вести диалог,
Познавательные: проявление интереса к материалу.
Коммуникативные:
планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей деятельности на уроке.
Личностные:
концентрация внимания.
II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений
Содержание- устный счет
Метод- беседа.
Форма- фронтальная.
Средства-визуальные,
(Слайд 3 : с закрытой дверью)
-Но посмотрите вход в лабораторию закрыт: дверь заблокирована!
-Для того чтобы разблокировать дверь нам нужно выполнить задание. Вы готовы?
Учитель показывает карточки с заданиями (Приложение 1.См. файл «Задание для устного счета»)
Фронтальная работа
1 – Назови число, стоящее после 3?
2 – Добавь к 4 число 1. Назови полученный результат?
3 – Вычти из 9 число 3. Назови полученный результат.
4 – Назови соседей цифры 7?
5 – На одной ветке дерева есть 4 цветка. На другой ветке на 2 цветка меньше. Сколько цветков на второй ветке?
-Молодцы!
(Слайд 4: с открытой дверью)
-Вы верно выполнили задания и теперь вход в лабораторию открыт.
Да
Устно выполняют задания
Умение воспринимать информацию на слух
Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.
III. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации
Содержание- определение темы, цели урока.
Метод-игра.
Форма-коллективная.
Средства-карточки с числами на доске
Открывается доска: (Приложение 2.см. файл «Лаборатория Чудакова» )
(На доске разбросаны листы с числами)
(Слайд 5 : с кабинетом Чудакова)
-Мы попали в кабинет к профессору Чудакову. Но посмотрите, у него возникла проблема, рассыпались все числа. Их нужно собрать и поставить в порядке возрастания, переворачивая каждую карточку.
1 2 3 4 5
Состав чисел в пределах 10
-Профессор Чудаков благодарит вас за помощь и предлагает рассмотреть состав чисел в пределах 10 в своей лаборатории.
-Ребята, а вы уже знакомы с этими числами?
-Давайте посмотрим какая же цель и какие задачи стоят перед нами?
(Слайд 6: цель, задачи)
Выполняют задание у доски
Да
Определяют цель Умение вести диалог, логически мыслить Познавательные: умение выполнять действия по алгоритму.
Коммуникативные: умение ясно и четко доносить свою точку зрения.
Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.
Личностные:
концентрация внимания.
IV.Реализация построенной стратегии, проекта
Содержание- состав чисел; решение задачи.
Метод-практического обучения; игра.
Форма-индивидуальная; работа в парах.
Средства-раздаточный дидактический материал; нетбуки.
Задание 1.
(Слайд 7: кабинет №1)
-Отправляемся дальше по лаборатории. Мы подошли с вами к первому кабинету.
(Слайд 8:Шпуля и Игрек)
-В том кабинете работает Шпуля и Игрек. Но посмотрите, при исследовании состава чисел у них возник спор.
-Шпуля утверждает, что 10 это 5 и 4.
-Игрек говорит, что 10 это 5 и 5.
-Давайте поможем разрешить им спор.
-На столах у вас лежат рабочие листы (Приложение 3.См.файл«Рабочий лист»)
-Вам нужно вставить пропуски. На работу 2 мин.
-Давайте проверим! (проверка на слайде)
(Слайд 9: с заданием и ответом)
Возьмите в руки красные ручки, если вы обнаружили ошибку, исправьте её.
-Поднимете руку, у кого нет ни одной ошибки!
-У кого 1 или 2 ошибки.
-У кого 3 и более ошибок.
-Молодцы! Вы справились с заданием и разрешили спор.
Работа в парах на нетбуках
(Слайд 10: с кабинетом)
Дальше мы подходим к рабочему месту Симки и Нолика.
(Слайд 11: Симка и Нолик )
-Симка учит Нолика решать задачи.
-Давайте мы поможем Симке, ведь мы то уже умеем решать задачи.
-На столах у вас стоят нетбуки.
- С соседом по парте прочитайте задачу, посовещайтесь, вставьте пропуски . (Приложение 4. См.файл «Задача на нетбуках»
Проверим!
(Слайд 12: с задачей)
-На столах у вас карточки (Приложение 5. См. файл «Карточки для оценивания работы в парах»
• зеленая «Все верно»
• красная «Есть ошибки»
-Поднимите зеленую, если все выполнили верно, красную, если есть ошибки.
(Слайд 13: с Ноликом «СПАСИБО»)
- Вот ребята мы помогли Нолику справиться с задачей. Он благодарит вас за помощь.
Выполняют задания в рабочих листах
Проверяют
Оценивают свою работу
Вставляют пропуски в задаче
Проверка
Оценивают свою работу в паре
Умение выражать свои мысли на математическом языке
Умение правильно оформлять задачу Познавательные: формирование умения обобщать;
Коммуникативные: умение ясно и четко доносить свою точку зрения.
Регулятивные: управление своей деятельностью, самостоятельность.
Личностные: активность при решении заданий, самооценка.
Физкультминутка (2 мин)
Содержание-выполнение физкультминутки.
Метод-игра.
Форма-коллективная.
Средства-визуальные (видео)
(Слайд 14: с кабинетом)
-Дальше мы с вами отправляемся в комнату физической разгрузки.
(Слайд 15: видео)
-Молодцы! И здесь справились.
Повторяют движения за учителем
V.Применение знаний и умений в новой ситуации
Содержание- выполнение вычислений.
Метод-практического обучения.
Форма-групповая.
Средства-карточки с заданиями для группы.
(Слайд 16: с кабинетом)
-Переходив в следующий кабинет.
(Слайд 17: кабинет фиксики за партами)
-Ребята, фиксики учатся в школе также как и вы. А проверяет их знания Дедус.
(Слайд 18: дедус)
И всем, кто попадает в его кабинет предстоит пройти это испытание.
-Для этого вам нужно объединиться в группы по 4 человека. И решить примеры.(Приложение 6. См.файл «Задание для группы»)
- Распределите, кто решает 1,2,3,4 пример.
-Посмотрите, на свои ответы. Какое число повторяется большее количество раз. Подойдите к столу Дедуса и выберите картинку с тем номером, число которое у вас повторяется больше всего.
-Если вы решили правильно, то листок у вас окажется не пустым. Повести картинку на доску.
-Молодцы, справились!
Выполнение задания в группе
Умение выполнять вычисления, логически мыслить Познавательные: познавательная активность, способность находить достоверную информацию, творческое мышление, находчивость.
Коммуникативные: умение понимать позицию другого, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение делать выводы.
VI. Контроль усвоения знаний
Содержание- проверка усвоения полученных знаний и умений: тест.
Метод-тестирование
Форма-индивидуальная, коллективная.
Средства-визуальные.
-Посмотрите, что это?
-Это оборудование, которое используют в лаборатории.
(Слайд 19: с пультом)
Индивидуальная работа
-Ребята, профессору Чудакову и Фиксикам тоже предстоит получить новое оборудование в свою лабораторию. Для этого вы должны помочь им справиться с заданием.
-На столах у вас лежат карточки: зеленого,красного, желтого цвета.
-На экране даны задания. Выберите правильный вариант:
вариант А – красная карточка
вариант В – зеленая карточка
вариант С – желтая карточка
-Начали
(Слайд 20), (Слайд 21), (Слайд 22), (Слайд 23), (Слайд 24)
-Молодцы, мы выполнили задание. Профессор Чудокав получает в свою лабораторию новое оборудование, которое вы можете испытать при следующем путешествии.
Ответы детей
Выполнение задания
Умение применять полученные знания Познавательные: умение выполнять действия по алгоритму.
Коммуникативные: желание выполнить работу правильно и быстро.
Регулятивные: умение контролировать и корректировать свои действия.
Личностные: развитие трудолюбия, внимательности и самостоятельности.
VII. Рефлексия
Содержание- оценка деятельности на уроке
Метод-наглядный (иллюстрация).
Форма-индивидуальная.
Средства-карточки с фиксиками
Оценка деятельности на уроке
(Слайд 25: фиксики)
-Наша экскурсия подходит к завершению.
-Какова была цель нашей экскурсии?
-Ребята, удалось ли нам справиться с поставленной целью, посетив лабораторию профессора Чудакова?
(Слайд 26: рефлексия)
(приложение 3.См.файл «Рабочий лист»
-Оцените свою работу на уроке.
(Слайд 27:Чудаков и фиксики «СПАСИБО ЗА РАБОТУ»)
-Ребята, профессору Чудакову и фиксикам понравилось с вами работать. И им очень важно знать, как вы оцениваете работу лаборатории. Все свои пожелания вы напишите на листочке и завтра принесёте, мы положим их в коробку и отправим профессору Чудакову.
-На этом наше путешествие окончено, надеюсь, что оно для нас не последнее.
-Всем спасибо, урок окончен!
Ответы детей
Умение применять полученные знания. Познавательные: умение анализировать,делать выводы, самооценка.
Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего суждения, умение уважать мнение других.
Личностные: адекватное понимание успеха/ неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
|