Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Урок-исследование "Что такое лёд?"

СКАЧАТЬ (600.0 Kb) 10.02.2023, 11:14
Врламова Ольга Владимировна
учитель начальных классов, МАОУ "СОШ№22" Великий Новгород
Конспект урока окружающего мира в 1 классе в технологии исследовательской деятельности
 
Тема: Что такое лёд?
Тип урока: урок исследования (тренировочный)
Технология учебной деятельности: исследовательская
Цель урока: Познакомить детей с технологией исследовательского обучения
Исследовать свойства льда

Задачи урока:
- знакомить детей с методами исследования;
- учить применять методы исследования, делать выводы
- формировать универсальные учебные действия;
- развивать потребность к самостоятельной поисковой деятельности.

Ход урока.
I организационный этап

Учитель – Сегодня наш урок пройдет не совсем обычно, вот вы уже и сидите не за партами, а в круге. Как вы думаете, зачем мы так разместились?
Ученики – Чтобы друг друга видеть, чтобы работать вместе
Учитель – Совершенно верно, мы так сели, чтобы работать вместе, сегодня каждому из вас предстоит активно участвовать в работе и урок наш не урок, а заседание учёного совета.
- Здравствуйте, господа учёные! Сегодня мы займемся важным исследованием.

II. Выбор темы
(на тренировочном уроке учитель предлагает одну тему, на всех остальных занятиях в технологии дети будут выбирать тему исследования самостоятельно)
Учитель – Профессора, помогите мне отгадать загадку,
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост, как синее стекло!
Скользко, весело, светло! (лёд)
По каким признакам вы догадались, что речь идёт именно о льде?
Ученики – как стекло, скользко
Учитель – Вот ЛЁД и будет темой нашего исследования .Интересна вам эта тема?
Ученики – (дают разные ответы, кто-то утверждает, что уже и так всё знает об этом, но большинству детей тема интересна)
Учитель – наша задача – получить как можно больше новых сведений о том, что является предметом исследования. Поэтому нам необходимо составить план исследования

III. Составление плана исследования.
Учитель – на этом этапе мы должны собрать информацию по нашей теме. Существует много разных методов добычи информации. Как мы можем добыть информацию?
Ученики – Прочитать в книге, понаблюдать, посмотреть в компьютере, спросить у другого человека….
Учитель – Совершенно верно, можно ещё провести эксперимент, но ещё важно подумать самостоятельно. Вы говорили, что много знаете о теме нашего исследования, поэтому начнём исследование с себя.

1. Пункт плана ПОДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО
(дети фиксируют, все что знают в своих дневниках исследователя с помощью схем, рисунков, записей)

2. Пункт плана СПРОСИТЬ У ДРУГОГО.
(на первом уроке дети могут обратиться к учителю, библиотекарю, друг к другу)

3. Пункт плана ПОСМОТРЕТЬ В КНИГАХ.
(Так как наше исследование на один урок то книги подготавливаются заранее)

4. Пункт плана ПОСМОТРЕТЬ В ИНТЕРНЕТЕ

5. Пункт плана НАБЛЮДЕНИЕ и ЭКСПЕРИМЕНТ
Учитель – Мы разделимся на группы, в каждой группе один участник будет выполнять один пункт плана, на первом занятии роли я раздам вам сама, а в следующий раз вы будете распределяться самостоятельно.

IV. Сбор материала.
Учитель – на этом этапе мы должны собрать информацию по нашей теме.
Каждый ученик должен выполнить свой пункт плана, фиксируют результат исследования в первом классе как могут (рисунки, схемы, заметки, буквенные записи)

V. Обобщение полученных данных
Для обобщения информации в группах необходимо заполнить табличку

 
Как выглядит лёд? Какой он?
(если трогать его)
Что получится если: Что происходит с водорослями и рыбами подо льдом
    Ударить по льду молотком



 
 
    Если нагревать



 
 
    Если бросить в холодную воду



 
 

Учитель – разложите свои листочки и все вместе выберите важную информацию, занесите данные в таблицу.
дети в микро-группах с помощью учителя выбирают важную информацию, вносят её в таблицу.

VI. Доклад.
Учитель – Вот мы и провели наше исследование, вы очень старались, и узнали много нового. Как и на любом ученом заседании, мы прослушаем доклад на тему ЛЁД
Слушать доклад нужно внимательно, потом можно будет дополнить выступление коллег или задать вопросы.
После выступления устроим обсуждение доклада.

VII. Рефлексия
Учитель – Мы закончили наше исследование и снова вернулись в класс.
Вам понравился сегодняшний урок? Что в нём было необычного?
Вы все потрудились, а теперь оцените свою работу .
(Выбирают смайлик, кто желает, может объяснить свой выбор )


Категория: Блоги | Добавил: varlamova140277
Просмотров: 185 | Загрузок: 7 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог