Этап урока |
Цель |
Создание педагогического взаимодействия
|
Формируемые УУД |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
Организаци-
онный момент
Мотивация |
-Формирование эмоционального настроя
-подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
|
Здравствуйте, ребята!
СЛАЙД
-- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души добрыми чувствами. Садитесь.
-Все готовы к работе? Проверьте все необходимое к уроку.
- Рома, у тебя какие-то проблемы? Почему ты такой расстроенный сегодня?
- Ну, эту проблему мы тебе поможем решить. Да, ребята? Кто поделится ручкой?
- Как быстро мы решили Ромину проблему!
для вашей будущей жизни-решать проблемы- это будет необходимо.
|
Приветствие.
Запись в тетради
-Да, у меня небольшие проблемы. У меня не оказалось ручки в портфеле, наверное, дома оставил…
|
Формирование эмоционального настроя на урок (Л)
Взаимодействие с учителем(К)
Прогнозирование, предвосхищение результата(Р)
-сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств. (Л)
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. (К)
|
|
|
Актуализация опорных знаний |
-актуализация опорных знаний необходимых для «открытия нового знания» с фиксацией индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
СЛАЙД
-Что такое проблема?
-Что необходимо сделать, когда вы сталкиваетесь с проблемой в жизни?
|
Отвечают на вопросы:
-Это затруднение, вопрос, загадка, препятствие, сложность
-Попытаться её решить….Найти выход
-Значит найти выход из положения, ситуации..разобраться..справиться |
Познавательные УУД:
- осуществлять актуализацию личного жизненного
опыта;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять
границы знания/незнания);
- определять и формулировать проблему;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника высказывания;
- высказывать свое мнение (точку зрения);
- анализировать и делать выводы;
- строить устное высказывание в соответствие с
коммуникативной задачей;
- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной
и / или письменной форме по теме;
- воспринимать информацию на слух;
- дополнять, уточнять высказанные мнения;
- отвечать на вопросы учителя.
Регулятивные УУД:
- выполнять пробные учебные действия;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- выдвигать предположения на основе имеющихся
знаний и обосновывать их;
|
|
Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности
|
-определение места и причины затруднения в пробном учебном действии учащихся, формулировка совместно с учащимися проблемы, цели и задач урока.
|
-Ребята, догадались, о чём мы с вами будем говорить на нашем занятии?
- Какой пошаговый метод нам в этом поможет?
-Определите тему занятия.
-Какова цель нашего урока? |
-Да, о проблемах и путях их решения.
-ИДЕАЛ
- Стратегия ИДЕАЛ как метод решения проблем |
|
Постановка учебной задачи
|
Создание проблемной ситуации |
-Конечно же, к счастью, не наши проблемы мы будем решать: их у нас нет! Проблема есть у одного из героев испанской сказки, с которой мы сейчас познакомимся.
|
|
Коммуникативные УУД:
- построение понятных для партнёров высказываний,
- использование речи для регуляции своих действий.
Познавательные УУД:
- использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач,
- поиск разнообразных способов решения задач,
- структурирование знаний,
- установление причинно-следственных связей,
- построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
- формулирование проблемы,
- создание способов решения проблемы.
|
Стадия осмысления |
Соотнесение новой информации с имеющимися знаниями |
- Перед вами текст сказки и лист решения проблемы.
- Итак, слушаем сказку очень внимательно.
Слайд
Жил на свете один крестьянин. Он столько слышал разных диковин про короля, что думал, будто король – человек не как все другие, особенный. Очень хотелось крестьянину повидать короля, хоть раз в жизни, да своими глазами взглянуть. А столица далеко. Решил все-таки крестьянин поехать в город – короля поглядеть.
– Ты что, совсем спятил? – рассердилась жена. На какую-то прихоть деньги тратить! У нас и так небогато. Нечего тебе в столице делать!
– А я заодно найду там знахаря, зуб себе вырву. Знаешь ведь, зуб у меня часто побаливает, мочи нет терпеть.
Не дает покою жене крестьянин, в столицу да в столицу, в Мадрид да в Мадрид. Ну жена и отпустила его.
Идет крестьянин, радуется. А столица далеко, все деньги за дорогу чуть не потратил.
Пришел крестьянин в Мадрид и в тот же день повидал короля, как тот из храма выходил.
– Вот я глуп так глуп, – хлопнул себя по лбу крестьянин. – Король-то такой, как все, как я да остальные. И на что я только деньги потратил! Надо было жену послушать, по ее совету делать.
Сосчитал деньги, а у него всего полреала осталось.
Тут захотелось крестьянину есть, а на пущую беду и зуб разболелся вовсю. Остановился крестьянин около торговца пирогами, глядит на лоток и думает: «Если я зуб вырву, мои полреала лекарю пойдут – тогда мне с голоду помирать; а если пирогов поесть, зуб еще сильнее разболится, не доберусь я с ним до дому. Чем горю пособить?» |
|
Коммуникативные УУД:
-формируем умение слушать и понимать других;
Личностные УУД:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
-формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
|
|
|
СЛАЙД
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Реал — сначала серебряная (в Испании чеканка начата во второй половине XIV века, в Португалии — в XV веке), затем медная монета и в конце концов счётная денежная единица.
Диковины - необычная, странная, невиданная вещь, предмет, существо
Спятил- Прост. сойти с ума, помешаться.
|
|
Познавательные УУД:
- извлекают информацию при работе с текстом
Личностные УУД:
– учебно-познавательный интерес к
новому учебному материалу и один из способов решения новой задачи
|
|
|
Физ.
минутка |
|
- Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы встаёте, если слово с корнем САД, садитесь.
САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК,САДИТЕСЬ..)
|
- Внимательно слушают учителя и выполняют упражнения |
-отдых, активация деятельности на уроке (Л) |
|
|
Построение проекта выхода из затруднения
Стадия вызова |
- построение проекта выхода из затруднения в пробном учебном действии учащихся и его реализация.
|
-Ребята, давайте определим, сформулируем и запишем ту проблему, с которой столкнулся наш герой. Для этой цели – вспомним, как это нужно правильно делать
СЛАЙД
- Решать проблему и найти выход нам поможет нам знакомый метод ИДЕАЛ
-Давайте вспомним, как он работает.
СЛАЙД
Формулировка проблемы должна начинаться с вопросительного слова «Как…?», в ней должна отсутствовать частица «не», а также – она должна быть максимально конкретной.
И
Определение проблемы. |
•Как крестьянину вырвать зуб, утолить голод, оставив деньги на дорогу домой?
• Как крестьянин может воспользоваться обстановкой, чтобы вернуться домой здоровым и сытым?
|
Познавательные УУД:
- формировать навык поисковой деятельности;
- осуществлять поиск информации в тексте;
- выделять главную информацию в тексте;
- заполнять таблицу на основе текста;
- анализировать и синтезировать информацию.
Коммуникативные УУД:
- строить устное высказывание в соответствии с
коммуникативной задачей;
- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно контролировать время при выполнении
задания;
- осуществлять самоконтроль;
- осуществлять взаимный контроль в парах;
- учащиеся самостоятельно формулируют проблему
-актуализируют все необходимые сведения для решения данной проблемы, |
|
|
Стадия осмысления |
-организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия устраняющего причину выявленного затруднения, фиксация нового способа действия в вербальной и знаковой форме |
-Проблема сформулирована.
-Ребята, предлагайте способы для решения данной проблемы. Вам необходимо записывать все пришедшие в голову варианты ее решения.
Д
«Мозговой штурм».
|
- попросить помощи у короля;
- обратиться к знакомым или родственникам;
- самому вырвать зуб;
- украсть;
- пойти на море и поймать рыбу;
- умереть;
- продать почку;
- попросить милостыню;
- заработать деньги;
- уехать домой;
- купить пирожок;
- вырвать зуб у лекаря;
- найти новую жену. |
Коммуникативные УУД
Универсальные УУД.
-Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.
- учатся слушать и слышать друг друга, спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое
- вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем.
- Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия. |
|
|
|
|
-После того, как мы собрали «банк» идей, настало время переходить к следующему этапу.
Есть ли какие-нибудь «сильные» решения?
- Напоминаю. Вы должны каждое из решений оценить:
«+» – решение подходит;
«+ –» –мнение класса разделилось.
«–» –не подходит.
Аргументировать на данном этапе не нужно – для этой цели есть следующий этап.
Е
«Корзина идей» |
«+ –» - попросить помощи у короля;
«+» - обратиться к знакомым или родственникам;
«+ –» - самому вырвать зуб;
«+ –» - украсть;
« –» - пойти на море и поймать рыбу;
«–» - умереть;
«–» - продать почку;
«+ » - попросить милостыню;
«+ » - заработать деньги;
«+ –» - уехать домой;
«–» - купить пирожок;
«+ –» - вырвать зуб у лекаря;
« –» - найти новую жену. |
Регулятивные УУД: определяют способы решения
- приходят к одному «идеальному» решению
Коммуникативные УУД:
- учащиеся высказывают и обосновывают свою точку зрения;
- учатся сотрудничать друг с другом
|
|
|
|
|
А
Идеальный вариант решения проблемы.
|
«+ »- заработать деньги
|
Личностные УУД:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов,
-формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".
Коммуникативные УУД:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
Познавательные УУД:
- выделение существенной информации,
- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы,
- поиск способа решения задачи,
- структурирование знания.
|
|
|