Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Блоги


Урок русского языка в 4 классе

СКАЧАТЬ (27.6 Kb) 14.03.2022, 18:52
Сибагатова Разина Зайнулловна
учитель начальных классов, ГБОУ "Чистопольская кадетская школа-интернат"
Тема: «Части речи. Обобщение»
Цель: Обобщать и систематизировать знания о частях речи; развивать умения устанавливать связи между ними, сравнивать их по существенным признакам, распознавать и правильно употреблять в речи.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
• Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и русский язык.
• Формирование ценностей многонационального российского общества, осознание роли языка и речи в жизни людей
• Развивать умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции;
• Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные:

• Умение сосредоточиться, сконцентрировать свое внимание.
• определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
• анализировать сравнивать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
• Развивать умение высказывать своё предположение;
• осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
• формирование и развитие умений в области работы с информационно-коммуникационными технологиями, ИКТ компетенции.
• осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
• осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
• умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Коммуникативные:
• Развивать умение слушать и понимать других;
• строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
• оформлять свои мысли в устной форме;
• уметь работать в паре.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: распознавать части речи и определять их морфологические признаки, обобщать и классифицировать по ним.

Оборудование: презентация; карточки; интерактивная доска.
Планируемые результаты:
• Совершенствование навыка классификации частей речи, навыка определять грамматические признаки, находить и различать части речи в предложениях и тексте.

Ход урока
1. Организационный момент


Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
А теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие захотели вновь прийти.

- Начинается наш урок. И я жду от вас, ребята, грамотных ответов и активности на уроке.
А девизом нашего урока станут слова:
«Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой в труде дорожи»
Будем помнить об этих словах на протяжении всего урока.

2. Определение темы урока, постановка учебных задач.
- Прочитайте эпиграф на доске. Как вы его понимаете?
«Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры...
Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, а насущной необходимостью».
Александр Иванович Куприн – писатель
- Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите фразу «русский язык». А что для вас значит страна, в которой вы живете? (Родина).
– Что для вас понятие Родина?
Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего города, со всего, что с ними связано, т.е. с Малой Родины
-Сейчас я вам предлагаю составить синквейн на тему Родина. (работа в парах)
- Я составила вот такой синквейн.

1. Родина.
2. Малая, большая.
3. Родиться, жить, помнить.
4 .Место, где родился человек.
5.Отечество.

- Как можно проверить правильно ли составлен этот синквейн?
- Давайте определим в 1,2,3 пунктах какими частями речи являются слова.
- Скажите, а чем отличаются данные слова?
- Определите тему урока. А эта тема для вас новая?
- Поставьте учебные задачи. В конце урока мы к ним вернемся и обсудим, достигли ли мы поставленных задач.
- Сейчас нам нужно разделить класс на 3 группы. Я вам загадаю загадку, а ее отгадка будет названием группы.

1.Школа,дом,трава,земля.
Любой предмет обозначаю я.
Кто? Учитель, врач, сосед.
Что? Диван, велосипед.
Бываю разного я рода:
Тротуар, окно, природа.
Изменяюсь по числам, по падежам.
Спешу я в гости к ученикам. Вот какая я часть речи удивительная,
Называюсь я ...

2.Он предметы оживляет.
Всех их в дело вовлекает.
Что им Делать говорит,
Строго сам за тем следит.
Он три времени имеет
И спрягаться он умеет.
Детям строят много школ,
Чтоб все знали про….

3.Художницу нашу знает весь свет:
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
С папой Существительным
Живет на редкость дружно:
Изменит окончание,
Когда ему так нужно.

3. Оформление тетрадей.
Запись числа, классная работа.

4.
1)- Составьте кластер о части речи, носящей название вашей группы. Кластер должен быть составлен по вопросам:
Вопросы для первой команды:
Что такое глагол?
На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
Как изменяется?

Вопросы для второй команды Вопросы для третьей команды
Что такое имя прилагательное? Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает? На какие вопросы отвечает?
Что обозначает? Что обозначает?
Как изменяется? Как изменяется?

Затем спикеры от каждой группы защищают свои кластеры и презентацию.
Проблемная ситуация (работа в группах) слайд7
Даны слова: печь, пила.
-Какими частями речи являются данные слова? Докажите.
-Придумайте в группах по 2 предложения, чтобы каждое из этих слов являлось разной частью речи. Аргументируйте ответ. Сделать синтаксический разбор одного предложения.

5. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.

6.Работа в группах.
Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете. Определите род, число, падеж, склонение у имен существительных.
- На чужбине родная землица во сне снится
- Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит
-Любящая мать- душа семьи и украшение жизни
- Дерево держится корнями, а человек- семьёй
- Счастье родителей — честность и трудолюбие детей.
- Ребята, и зарубите себе на носу, что семья- это самое дорогое, что есть у человека.
- Никому не стало страшно от такой просьбы? Почему? Как называются такие устойчивые выражения? (Фразеологизмы)
- Прочитайте некоторые из них (фразы записаны на доске столбиком) и запишите в тетрадь столбиком:
Чешут языком –
Обведёшь вокруг пальца –
Витаете в облаках –
Прикусим язык –
- Определите и подпишите лицо и число глаголов. А теперь давайте запишем во второй столбик глаголы, близкие по значению к фразеологизмам, в том же лице и числе (один ученик у доски) болтают, обманешь, мечтаете, замолчим
–Скажите, ребята, написание какого личного окончания не вызвало вашего затруднения?
- « -им», т.к. оно ударное
- Какие же действия необходимо выполнить, чтобы не ошибиться в написании безударного личного окончания глагола?
-А какие ещё орфограммы в личных окончаниях глаголов нам встретились?
- Как называются противоположные по смыслу слова? ( Антонимы)
- Правильно. Никто не догадался, почему я задала вам такой вопрос?
- Среди записанных фразеологизмов есть такая пара «чешут языком» и «прикусим язык»
- Давайте выполним морфологический разбор слова замолчим

7.Итоговый контроль.
Игра-тест «Да-Нет» (работа в группах)
1. Глагол обозначает предмет. (Нет.)
2. Глаголы бывают настоящего, прошедшего и будущего времени. (Да.)
3. Глаголы на -ить относятся ко II спряжению. (Да.)
4. Имена существительные обозначают признак предмета. (Нет.)
5. Имена существительные изменяются по родам. (Нет.)
6. Имена прилагательные обозначают действие предмета. (Нет.)
7. Обычно имена прилагательные в предложении чаще всего определение (Да.)
8. Род имени прилагательного зависит от глагола. (Нет.)
9. В русском языке 6 падежей. (Да.)
10. В грамматическую основу предложения входит подлежащее и дополнение. (Нет.)
11. Местоимения бывают 1-го, 2-го и 3-го лица. (Да.)
12. Однородные члены предложения не являются словосочетанием. (Да.)
13. Словосочетание – это подлежащее и сказуемое. (Нет.)

8.Подведение итогов.
-На этом наш урок подходит к концу. Прошу оценить свою работу на уроке. Перед вами оценочные листы, оцените себя.
- Открытия, хорошее настроение нам сегодня подарил родной язык. Нашу речь, наш язык, поэтому и называют великим, могучим нашим богатством. Только при помощи языка мы можем выразить свои чувства, своё отношение, свою душу.
- Я думаю, что вы будете достойными гражданами своей страны, а, может быть, кто-то из вас станет известным человеком или совершит подвиг. Мне бы хотелось, чтобы в вашем сердце жила любовь к своей семье, своей стране.
- Закончить урок мне хотелось бы стихотворением Ирины Некрасовой:

Любовь, надежда, истина, здоровье,
Труд, мир, культура, творчество, семья — Вот жизни человеческой основа
И связь простая между МЫ и Я.

9.Домашнее задание.
Написать рассказ о своей семье. Понаблюдайте: какие части речи чаще использовались в вашем рассказе


Категория: Блоги | Добавил: pk030820xgr-15
Просмотров: 233 | Загрузок: 10 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог