Конспект урока "Построение математической модели в электронных таблицах" для 10-11 классов
(707.0 Kb)
| 13.01.2013, 12:47 |
Хотеновская Наталья Викторовна |
учитель информатики, ГБОУ лицей 95, г. Санкт-Петербург |
Описание урока Тема урока – построение математической модели в электронных таблицах 10 класс. Проблемная задача – одна из глобальных проблем, волнующих человечество: «Прогнозирование демографического процесса населения Земли» Данная задача выбрана не случайно. Для осознания одной из глобальных проблем современности – демографической проблемы, важно личностное отношение учащихся, а оно возможно, если они сами «откроют» характер роста народонаселения Земли, что грозит быстрым исчерпанием природных ресурсов Земли и может привести к глобальным катаклизмам. Тип урока – применение знаний на практике с использованием: •коммуникативных технологий (работа в группах, выступление с докладом); •метапредметных технологий (проблемная задача по теме урока географии) Цель урока: Построить 4 математические модели: - По данным учебника; - По данным географического справочника - По формуле Форстера (Маккендрик, Хорнер) с учетом поправки Болотова. Дать качественную оценку построенным моделям: - Провести анализ моделей на соответствие известным данным. - Провести сравнительный анализ четырех полученных моделей, сделать выводы. Задачи урока Закрепление навыков, знаний и умений: •при работе в электронных таблицах: o заполнение таблиц; o построение графиков и диаграмм; •по теме моделирование: o построение математической модели в электронных таблицах; o умение проводить анализ моделей; o умение делать выводы. Ход урока Вводная часть (5 мин.). Сегодня на уроке мы будем строить математические модели для исследования демографической ситуации в мире. Вопросы для повторения: • Что такое математическая модель? • Может ли модель полностью соответствовать оригиналу? • В чем заключается анализ математической модели? Нам сегодня предстоит: • построить 4 модели, • дать им характеристику • провести их анализ • сделать выводы Познакомимся с моделями, которые необходимо построить. Работа со слайдами презентации (15 мин.). Пояснения учителя к каждой из моделей: постановка задачи, входные данные, цели, задачи, результат (презентация прилагается) Для проведения работы необходимо разделиться на 4 группы (по количеству моделей) Каждый ученик получает соответствующую карточку с заданием и на компьютере в ЭТ строит соответствующую модель. После построения графиков и диаграмм внутри групп происходит обсуждение результатов работы, анализируются построенные модели, делаются выводы, готовится краткий доклад по результатам работы (примерно 3 мин.). Выступление с докладами (12 мин.) В конце урока осуществляется сравнительный анализ всех 4 моделей ( слайд 17) Подведение итога
|
Категория: Уроки, конспекты | Добавил: nataly_khot
|
Просмотров: 3829 | Загрузок: 432
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|