Сегодня: 23.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Классному руководителю » Внеклассные мероприятия


Классный час «Народное предприятие «Конфил» - гордость Волгограда» 5-8 классы

СКАЧАТЬ (30.3 Kb) 26.10.2014, 15:16
Кондаурова Ольга Владимировна
учитель немецкого языка, МОУ СОШ №45, г. Волгоград
Пояснительная записка.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что обеспечение деловой активности любого предприятия в современных условиях является залогом его выживания на рынке, его финансовой состоятельности.
Учитывая, важность обеспечения деловой активности предприятия важно изучить основы управления деловой активностью и их практическое применение на примере действующего предприятия, его историю развития, перечень выпускаемой продукции, саму технологию производства и конечно место «НП «Конфил» в системе других предприятий города Волгограда. Данная тема будет интересна учащимся тем, что уже зная заочно фабрику «Конфил», специфику её производства, дети также смогут познакомиться с информацией, которая им была ещё неизвестна, но тем не менее будет им интересна, расширит их кругозор, вызовет в них чувство гордости и патриотизма за город и весь край, в котором они живут.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо:
- разобрать значимость данного предприятия и его место на современном рынке;
- рассмотреть востребованность данного предприятия для потребителей;
- изучить текущее состояние деловой активности действующего предприятия;
- подвести итоги о работе «НП «Конфил» с учётом применения современных технологий производства для выпуска широкого перечня продукции.

Объектом проводимого мероприятия служит ЗАОр "НП «Конфил" – одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности города Волгограда.
Стабильность финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики обуславливается в немалой степени его деловой активностью.
Главными качественными и количественными критериями деловой активности предприятия являются: широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация предприятия, степень плана основным показателям хозяйственной деятельности, обеспечение заданных темпов их роста, уровень эффективности использования ресурсов (капитала), устойчивость экономического роста и возможность конкуренции на рынке сбыта.
Затем, подводя итоги проделанной работы, еще раз следует подчеркнуть: деловая активность предприятия является одной из важнейших характеристик эффективности его деятельности, поскольку определяет эффективность хозяйственной деятельности предприятия. Анализ деловой активности ЗАОр «НП «Конфил», показал, что на исследуемом предприятии наблюдается повышение такового, что как раз и говорит о том, что «Народное Предприятие «Конфил» является гордостью города Волгограда.

Итак, целью проводимого мероприятия будет: знакомство с промышленностью нашего края на примере «НП «Конфил».
Поставленные задачи:
1. Провести заочную экскурсию по знаменитому предприятию города Волгограда «Конфил».
2. Воспитать чувства патриотизма и гордости за наш край и его многочисленные предприятия – гиганты в лице «НП «Конфил».
3. Изучить историю и современную деятельность ЗАОр «НП «Конфил».
4. Познакомить учащихся с перечнем продукции «НП «Конфил».
Данный круг задач должен помочь и впредь поддерживать интерес учащихся к предприятиям города, к рабочим профессиям, а также помогать воспитывать в них чувство гордости и патриотизма за родной край и его промышленность. Прилагаемая к разработке презентация не просто проиллюстрирует проводимое мероприятие, но наглядно донесёт до детей всю мощь и силу «НП «Конфил».
Методы и приёмы: рассказ, обсуждение, беседа, анкетирование, игра/
Оборудование: цветные листики, магниты, конфеты.
Методические рекомендации: данный классный час рассчитан на контингент учащихся 5-8 классов. Продолжительность мероприятия: 40-45 минут (1 урок).

Ход мероприятия:
1. Слово учителя.
Волгоградская область является субъектом РФ, расположенным на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Волгоградская область находится в Южном Федеральном Округе страны. Занимаемая областью площадь составляет 112,9 тыс. км², из которых 78 % занимают сельскохозяйственные земли. Протяженность границ области – 2221,9км. Административный центр — город Волгоград. Крупные города и промышленные центры Волгоградской области (население тыс. человек):
Волгоград (986)
Волжский (307)
Камышин (120)
Михайловка (60)
Промышленность Волгоградской области. Волгоградская область входит в число самых развитых экономических регионов страны. Ведущие отрасли промышленности Волгоградской области: машиностроение и металлообработка, топливная и нефтеперерабатывающая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность. Также развита промышленность строительных материалов, черная и цветная металлургия, деревообработка.
А также отрасли легкой промышленности: текстильная, пищевая и сельское хозяйство.
Анкетирование.
Учащиеся получают цветные листики-анкетки и на каждом отдельно пишут известные им предприятия-гиганты города Волгограда. Листики прикрепляют к доске магнитами и подсчитывают, сколько раз учащиеся написали предприятие их сладкой мечты - «НП Конфил».
Как вы видите, особого внимания заслуживает «НП Конфил». Основным предметом деятельности народного предприятия является производство и реализация кондитерских изделий.
В 2012 году ЗАОр «НП Конфил» стало членом ВРОО «Волгоградское качество». Продукция ЗАОр «НП Конфил» маркируется региональным знаком «Волгоградского качества», этот знак дает гарантию всем потребителям высокое качество товара, проверенное экспертами.
В настоящее время ЗАОр "НП "Конфил" является крупнейшим в Нижнем Поволжье кондитерским предприятием и входит в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России. В ассортименте предприятия более 300 наименований кондитерских изделий (шоколада, конфет, карамели, зефира, мармелада, вафель).
Особой заботой руководства предприятия является повышение конкурентоспособности всего ассортимента кондитерских изделий за счёт повышения технического уровня производства, тщательного отбора источников сырья, совершенствования технологий и управления производственными процессами, оптимизации ассортиментного ряда.
2. 1-й учащийся. Рассказ.
История предприятия началась более 126 лет назад, когда в 1887 году царицынский купец Василий Федорович Лапшин основал кондитерское и пряничное заведение "Лапшин и Ко" под вывеской "Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина".
Все работы выполнялись вручную, а численность рабочих составляла 74 человека. Продукция находила свой сбыт в регионах Нижнего Поволжья и Дона, а также закупалась государственными объединениями, Среднеазиатскими эмиратами - Кокандскими и Бухарскими, княжествами Закавказья.
2-й учащийся. Рассказ.
С 1917 по 1925 годы производство Лапшина было национализировано и переименовано в Царицынский рабочий кооператив пищевиков, а в 1924 году фабрике присвоено им. В.И. Ленина.
Испытанием для коллектива предприятия стала Великая Отечественная война. Технология производства ускоренными темпами была перестроена для выпуска продукции, необходимой фронту и армии. Вместо выпечки пряников, стали выпускать галеты, вместо конфет - концентраты. Был момент, когда ожесточенные бои в городе Сталинграде на несколько месяцев прерывали труд коллектива кондитеров, а к моменту окончания Сталинградской битвы Сталинградская кондитерская фабрика им. В.И. Ленина была почти полностью разрушена.
Однако всего через три месяца после освобождения города от фашистов - в мае 1943 года, фабрика возобновила производство галет для нужд фронта. Люди работали при коптилках, воду носили из родников ведрами, топливо собирали в развалинах домов, но до конца 1943 года выработали 270 тонн продукции.
В апреле 1944 года приказом № 19 Наркома пищевой промышленности РСФСР принято решение о восстановлении Сталинградской кондитерской фабрики им. В.И. Ленина.

3. Слово учителя. Обсуждение.
Первое серьезное техническое оснащение и реконструкция была начата в начале 1950 годов и уже к 1952 году был достигнут довоенный уровень производства кондитерских изделий.
Второй этап технического переоснащения, увеличения объемов производства начался в 1966 году и продолжается по настоящий день.
За годы своего развития "Конфил" превратился в высокомеханизированное предприятие, специализирующееся на производстве широкого ассортимента карамели, конфет, мармелада, зефира, шоколада и вафель.
- А как называются ваши любимые сладости?
Обсуждение перечня продукции «НП «Конфил».

Физкультминутка.
-Предлагаю провести дегустацию продукции сладкого предприятия нашего города и двумя – тремя прилагательными дать оценку вкусовым качествам конфет.

Учащиеся подходят по несколько человек к доске, где на подносе лежат конфеты, по желанию выбирают их и продегустировав, оставляют на листиках свои прилагательные-отзывы, которые затем магнитами прикрепляют к доске.

-Посмотрите! Какой «сладкой» стала наша доска! А что ещё вы знаете о "НП "Конфил"?

4. 3-й учащийся. Рассказ.
В настоящее время ЗАОр "НП "Конфил" является крупнейшим в Нижнем Поволжье кондитерским предприятием и входит в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России. Годовой объем продаж предприятия составляет около 12000 тонн при ассортименте более 300 наименований кондитерских изделий.
Особой заботой руководства предприятия является повышение конкурентоспособности всего ассортимента кондитерских изделий за счёт повышения технического уровня производства, тщательного отбора источников сырья, совершенствования технологий и управления производственными процессами, оптимизации ассортиментного ряда.
Продукция фабрики пользуется спросом во многих регионах РФ и странах Ближнего Зарубежья. Наших партнёров привлекает высокая конкурентоспособность ассортимента, достигаемая за счёт очень высокого уровня качества кондитерских изделий, красочной упаковки, универсальности и широты ассортимента.

5. Слово учителя. Игра-аукцион.
- А что вы можете назвать из продукции "НП "Конфил"? Название конфет и шоколадок!

Проводится игра-аукцион на знание широкого перечня продукции, выпускаемой "НП "Конфил".

• Карамель «Варенька»,
• Карамель «Васятка»,
• Карамель «Волгоградская птаха сгущенка»,
• Конфеты «Отражение люкс»,
• Конфеты «Дивная ласточка»,
• Конфеты «Ясный месяц»,
• Зефир «Ванильный»,
• Конфеты «Жаркое лето с халвой»
• Дон-Батюшка
• Аксинья
• Конфилочка

-Правильно! У «НП «Конфил» широкий ассортимент, который может удовлетворить любого притязательного потребителя. Это различные виды:
• Конфет
• Вафель
• Карамели
• Мармелада
• Наборов
• Карамели микс
• Зефира
• Тортов вафельных
• Молочного шоколада с начинкой
• Конфет микс
• Шоколада с начинкой
• Наборов кондитерских изделий
• Новогодних подарков
• Шоколада молочного
• Шоколада горького
• Шоколада темного

Существенными преимуществами продукции ЗАОр «НП Конфил» на современном кондитерском рынке являются следующие факторы:
• выпуск продукции только в соответствии с требованиями ГОСТа.
• использование в производстве только натурального сырья, без применения консервантов и ГМИ (генетически модифицированных ингредиентов). Применение консервантов и других химических добавок по продлению срока годности и интенсификации вкуса на производстве ЗАОр «НП Конфил» исключено.
• первичная переработка какао-бобов и всех видов ореха, т.к. только использование в производстве свежеобработанных орехов дает возможность получить продукцию с ярко выраженным свежим ореховым вкусом.
• для обеспечения устойчивого качества продукции на предприятии осуществляется лабораторный контроль, начиная от приемки сырья и заканчивая готовой продукцией. Предприятие имеет собственную микробиологическую лабораторию, которая до сегодняшнего дня не является обязательным требованием для кондитерской промышленности.
- А что ещё вы знаете о предприятии «Конфил»?
6. Беседа.
Уч-ся: для того, чтобы продукция не надоедала потребителю, организация прибегает к использованию новых технологий, что позволяет ввести новые группы изделий и повысить ассортимент внутри этих групп. На предприятии сложился порядок: в ежегодном выпуске каждая десятая тонна должна быть продукцией нового ассортимента.
Учитель: при этом меняется не только ассортимент, но и дизайн упаковки на кондитерских изделиях.
Уч-ся: вся продукция ЗАОр «НП Конфил» предлагается как в упакованном, так и в развесном виде, что позволяет максимально удовлетворить спрос торгующих организаций. Вся фасованная продукция снабжена штрих кодом, датой выработки и сроком годности, что позволяет не допустить продажи просроченной продукции.
Учитель: верно! И на внешней упаковке даже приведены телефоны горячей линии, по которым можно всегда получить самую исчерпывающую информацию по всем интересующим покупателей вопросам.
Все характеристики продукции и, самое главное, ее безупречное качество обеспечат максимальное удовлетворение спроса российских покупателей и потребителей кондитерских.
-Какие награды имеет «НП «Конфил»?
Уч-ся: в арсенале ЗАОр НП «Конфил» множество почетных грамот, дипломов и медалей - 3 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых, полученных на престижнейших международных и российских выставках.
6. Слово учителя.
• На производстве не применяются консерванты, ГМО и другие химические добавки по продлению срока годности и интенсификации вкуса, вся продукция выпускается строго согласно ГОСТа с использованием только натурального сырья.
• На предприятии уверены в качестве используемого сырья: на оборудовании немецкого производства осуществляется первичная переработка какао-бобов, в результате чего на предприятии получают какао-масло, какао тертое, какао-порошок; благодаря итальянской линии по переработке всех видов ореха в производстве используются только свежеобработанные орехи, дающие возможность получить продукцию с ярко выраженным свежим ореховым вкусом.
• Для обеспечения устойчивого качества продукции на предприятии налажен лабораторный контроль, начиная от приемки сырья и кончая готовой продукцией, работает микробиологическая лаборатория.
• Теперь на продукции кондитерской фабрики «Конфил» размещается специальный знак в подтверждение своего высокого качества!

Продукция ЗАОр «НП Конфил» любима потребителями за высокое качество кондитерской продукции, подтвержденное наградами российских и международных выставок, многолетний опыт предприятия и более вековую историю.


Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: olga_kondau
Просмотров: 2784 | Загрузок: 79 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 23.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог