Сегодня: 19.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Конкурс "Я - Учитель 2017!" » Конкурс "Я - Учитель 2017!" - Дошкольное образование


Конкурсная шоу-программа "Супер мама и супер бабушка", посвящённая Дню 8 марта

СКАЧАТЬ (26.3 Kb) 15.10.2017, 11:16
Самсонова Анастасия Ивановна
воспитатель, МБДОУ детский сад № 35, Нижегородская область, г. Арзамас

Ведущий: Добрый день, уважаемые гости и всеми любимые наши мамы, бабушки. Я приветствую вас на нашей конкурсной шоу – программе «Супер мама и супер бабушка». Вы догадались по названию нашей программы, что её участниками будут наши любимые мамы и бабушки. А болеть за них будут их очаровательные дети.

Ведущий: И я хочу начать нашу конкурсную программу и представить участниц, очаровательных и прекрасных мам и бабушек. Прошу команды занять свои места.

Ведущий: Итак, давайте ещё раз поприветствуем наших участниц. Ну а поскольку у нас с вами конкурсная шоу-программа, то, соответственно, предполагается и жюри. И я с огромным удовольствием представляю его.

Ведущий: Итак, настал момент начать шоу-программу «Супер мама и супер бабушка». От всей души желаю успехов нашим мамам и бабушкам и отличного настроения болельщикам.

1 конкурс – «Будем знакомы!»

Ведущий: Каждая команда должна себя назвать и придумать девиз. Дадим первое слово команде самых мудрейших опытных бабушек.

Ведущий: Вот мы и познакомились! А в честь нашего знакомства предлагаем вам попить чайку! Приглашаем наших ребят на танец «Чаепитие». (1 музыкальная пауза – танец «Чаепитие»)

2 конкурс – «Разминка»

Ведущий: Вы часто загадываете своим деткам загадки и читаете книги. А теперь вам, уважаемые мамы и бабушки, предстоит отгадать загадки, проявить свою смекалку и своей команде заработать очки, 1 правильный ответ – 1 балл вашей команде.

Загадки загадываются каждой команде по очереди, им могут помогать дети.

Загадки:

1. Тот, о ком я вам поведаю

Имеет три главы, что сеют смерть.

И как они все три обедают,

Я не хотел бы посмотреть. (Змей Горыныч)

2. Она мала, но жизнь забот ей много поднесла.

На ней хотел жениться крот, да ласточка спасла. (Дюймовочка)

3. Он сына мельника в маркиза превратил,

Затем на дочке короля его женил.

При этом, я открою вам секрет,

Был, словно мышка, съеден людоед. (Кот в сапогах)

4. Чтоб друга своего спасти, немало ей пришлось пройти.

И в царство холода и зла прекрасная весна пришла. (Герда)

5. От шумного веселья бала бежала быстро, как могла…

Пусть туфельку ты потеряла, взамен же счастье обрела. (Золушка)

6. Хулиганит – как не стыдно – тётя в возрасте солидном.

Урны и домов фасады встречей с тётей, ох, не рады! (Старуха Шапокляк)

7. Он хитёр и деловит, и без дела не сидит.

Этот необычный кот в Простоквашине живёт. (Кот Матроскин)

8. Шляпа, галстук, вихор и улыбка –

Он узнаваем вполне,

Хоть совершал он частенько ошибки,

Но побывал на Луне. (Незнайка)

Ведущий: Предлагаю нашим командам немного отдохнуть перед следующим конкурсом и объявляем замечательную песню «Бабушке и маме». (2 музыкальная пауза – песня «До чего у бабушки вкусные оладушки, до чего у мамочки вкусные торты» сл. и муз. Е. Вахрушевой)

3 конкурс – «Уа-уа».

Ведущий: А теперь третий конкурс под названием «Уа-уа». Дорогие наши мамочки и бабушки! Сколько бессонных ночей вы провели у детских кроваток своих ребятишек! И кто же, как не вы знаете голоса своих любимых детей. Поэтому вы с лёгкостью должны узнать своего плачущего ребёнка. Сейчас ваши детишки и внучата будут «плакать», то есть кричать «Уа-уа», а ваша задача – узнать голос своего малыша.

Ведущий: Ну а пока наше уважаемое жюри подводит итоги первых трёх конкурсов, кто стихи о маме, бабушке, празднике знает, пусть нам громко прочитает! (3 пауза - индивидуальное чтение стихов)

1. 8 марта – день торжественный,

День радости и красоты.

На всей земле он дарит женщинам

Свои улыбки и цветы.

2. Всё чаще солнечные зайчики

Теперь заглядывают к нам.

Их ловят девочки и мальчики,

Чтобы украсить праздник нам.

3. Пусть солнышко ласково светит,

Пусть птицы сегодня поют.

О самой чудесной на свете,

О маме своей говорю.

4. Как много их добрых и нежных

Сегодня на праздник пришло.

Для них расцветает подснежник

И солнышко дарит тепло.

5. Мы мам наших добрых улыбки

В огромный букет соберём,

Для вас дорогие, любимые

Мы песни сегодня поём.

6. В день 8 марта расцветёт подснежник.

Бабушке подарю я цветочек этот нежный.

Пусть он радует тебя,

Бабушка милая моя!

7. Маму очень я люблю, ей привет горячий шлю!

Но не только ей одной, шлю и бабушке родной.

У каждого на свете есть бабушка своя,

Но каждая хорошая – бабушка моя!

Ведущий: Предоставляю слово нашему уважаемому жюри по итогам трёх конкурсов.

4 конкурс – «Карнавал».

Ведущий: Давайте представим, что ваш ребёнок собирается на карнавал. Задача каждой команды – как можно быстрее придумать и создать самый красивый и оригинальный бальный костюм. Для этого я приготовила для вас вот эти старые газеты, ножницы, степлеры, клей, а от вас нужна только ваша фантазия! А моделями для ваших заготовок послужат ваши очаровательные детки. А пока мамы и бабушки выполняют задание, предлагаю деткам и их задорным бабушкам из зрительного зала поиграть в игру! (4 пауза – игра с бабушками «Эх, лапти мои» (игра со зрителями)

Дефиле в получившихся костюмах под музыку.

5 конкурс – «Играем в сказку».

Ведущий: Вы много своим деткам рассказывали сказок, но вы их не показывали, потому что у вас не было такой сплочённой команды! Когда вы вместе, вы сила! На столике разложены карточки, на которых написана роль, которую каждая участница будет играть (для бабушек: Ветер, Весна, Дождь, Принц на коне; для мам: Король на коне, Бабочка, Ёжик, Лиса, Рыцарь), и предметы (для бабушек: венок для Весны, платочек для Принцессы, деревянная лошадка; для мам: 2 деревянные лошадки, корона для Короля, шапочки Лисы, Ёжика, Бабочки). Сейчас каждая из вас возьмёт по карточке.

Ведущий: Теперь наши участницы знают, кого им предстоит играть в наших сказках. Сейчас я попрошу участниц команды мамочек и бабушек взять со стола предметы, которые им понадобятся, а затем прочитаю сказку. Каждая участница в нужный момент должна изобразить действие своего персонажа. Команда, которая наиболее ярко и артистично сыграет свою роль, получает очередной балл.

Сказка для команды бабушек:

Пришла Весна. Нежно подул Ветер, закапал первый весенний Дождик. А в высоком королевском замке горько плакала Принцесса – ей запретили ехать на бал. Но в ту же минуту Принцесса увидела Принца на коне, он прискакал к её замку, взобрался на самую его вершину, где находились покои Принцессы, посадил её на своего скакуна, и они вместе поехали на бал.

Сказка для команды мам:

Жил был Король. Скакал как-то раз Король на коне по лесной полянке да за Бабочкой гонялся, да всё поймать её не мог. А Бабочка ему то язык покажет, то смешную рожицу скорчит. Надоело Бабочке это занятие, и улетела она в лесную чащу. Поскакал Король дальше. Вдруг навстречу ему из-под кусточка вылез Ёжик. Захотел Король его поймать, а тот тут же убежал от него. Вышла Лиса. Хитро подошла она к Королю, о руку его мордочкой потёрлась, да как схватит Корону и убежит. Сел Король, стал горько плакать и решил Рыцаря своего позвать. Прискакал Рыцарь, рассказал Король свою историю и приказал корону отыскать. Отправился Рыцарь искать Лису. Сидит Король, горюет. И вот, прискакал Рыцарь и Лису с короной привёз. Лиса раскаялась и вернула Королю его корону. Простил Король Лису, крепко её обнял и отпустил в лес.

Ведущий: Пока жюри подводит итоги 4 и 5 конкурсов, наши ребята исполнят для вас частушки! (5 музыкальная пауза – «Частушки»)

1. Ставьте ушки на макушки,

Слушайте внимательно!

Пропоём мы вам частушки

Очень замечательно!

2. В кухне веник я нашла

И квартиру подмела,

Но осталось от него

Три соломенки всего!

3. Вот начистить раз в году

Я решил сковороду,

Натирал четыре дня –

Не могли отмыть меня!

4. Утром маме наш Максим

Две конфетки подарил.

Подарить едва успел,

Тут же их сам взял и съел!

5. Мама мучила расчёску,

Эле делала причёску,

Мучила-то мучила,

Получилось чучело!

6. Приготовить я хотел

Маме праздничный обед,

К сожаленью не сумел,

Не удался мой омлет!

7. Мы частушки петь кончаем

И клянёмся, обещаем:

Слушать вас всегда во всём

Утром, вечером и днём!

Ведущий: Предоставляем слово жюри по итогам 4 и 5 конкурсов.

6 конкурс – «Художники».

Ведущий: А сейчас предлагаем нашим прекрасным участницам применить свои художественные способности в конкурсе «Художники» и нарисовать портрет своего ребёнка или внучонка. Команды берут воздушные шарики и маркеры, каждая участница рисует по одному элементу лица и передаёт шарик следующей участнице.

Ведущий: Предлагаем нашим очаровательным участницам немного отдохнуть перед оглашением итогов конкурсов. Объявляем песню «Рядом с мамой» и приглашаем исполнить её наших дорогих мам с их очаровательными дочками. (6 музыкальная пауза – индивидуальная песня 2-х девочек с мамами «Колыбельная» («Вечереет, и луна взошла…» сл. и муз. А. Филиппенко)

Ведущий: Вот и закончился наш конкурс «Супер мама и супер бабушка». Дорогие ребята, гости и многоуважаемое жюри! Я думаю, все вы без исключения согласитесь со мной, что очень трудно выбирать, кто наш сегодняшний победитель, мамы или бабушки, потому что все они такие артистичные, красивые, умные, смелые и весёлые. Поэтому каждая из них становится победительницей нашей конкурсной шоу-программы в разных номинациях! (победительницам в разных номинациях вручаются символические медали)

Номинации для мам:

Мисс эрудитка

Мисс деликатность

Мисс верность

Мисс активность

Мисс загадочность

Номинации для бабушек:

Самая неотразимая

Самая мудрая

Самая справедливая

Самая заботливая

Самая отзывчивая

Ведущая: Благодарим наших прекрасных мамочек и бабушек за активное участие в нашей конкурсной шоу-программе и за создание замечательного настроения всех наших гостей и, конечно, ребят! И на этой радостной ноте ребята сейчас исполнят для вас танец «Барбарики» (общий танец под песню Барбарики – «Далеко от мамы»).



Категория: Конкурс "Я - Учитель 2017!" - Дошкольное образование | Добавил: Ray_of_light
Просмотров: 2882 | Загрузок: 49 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог