Сегодня: 29.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Разное


Доклад "Радуга общения. Реализация подпрограммы «Досуг» в условиях системы дополнительного образования"

07.02.2015, 23:08
Выродова Надежда Васильевна
педагог дополнительного образования, МОУДОД Дом детского творчества. С.Кочубеевское, Ставропольский край
Тема:«Радуга общения». Реализация подпрограммы «Досуг» в организации жизнедеятельности детского объединения.
(доклад)

Восточная мудрость гласит: “Если ты думаешь на год вперед, посади семя, если ты думаешь на десятилетие, посади дерево, если ты думаешь на век вперед, воспитай человека”.
Воспитание – один из сложнейших социальных процессов. Его сложность – в бесконечной многогранности, в постоянном взаимодействии управляемого и стихийного. В процессе своего становления как личности, ребенок испытывает взаимодействия со стороны школы, семьи, сверстников, средств массовой информации. Разрабатывая концепцию воспитательной системы, я определила, что система воспитания – это устойчивый, обладающий свойствами целостности педагогический механизм, с достаточной степенью вероятности реализующийся в опыте, в практике.
Для детей существует программа «Досуг», которая позволяет предусмотреть не только организацию досуга детей, но и приобщить их к здоровому образу жизни, вовлечь их в яркий мир игр, соревнований, праздников .Такие виды деятельности, наиболее рациональное и эффективное использование свободного времени ребят в нашем объединении.
Конечно важно знать, что свободное время – это время, которое не просто свободно от чего-то, оно свободно для чего–то. Свободное время для ребят –это время для обогащения творческими и духовными качествами, совершенствование и развитие личностных качеств ребенка, через полезные виды деятельности.
В течении учебного года проводится воспитательная работа, которая позволяет детям не только хорошо отдохнуть, а также и развить свои интеллектуальные способности.
Целью подпрограммы является :-формирование культуры свободного времени, освоение традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение, обобщение
Задачи: совершенствование личности ребенка, соблюдение нравственных общечеловеческих ценностей, развитие физических, интеллектуальных, эмоциональных возможностей ребенка.
Кроме того подпрограмма «Досуг» позволяет учитывать индивидуальные особенности учащихся. Так как в зависимости от возраста, характера и сложности предлагаются различные праздники и мероприятия.
В течении года воспитанники объединения с интересом готовятся к праздникам и развлечением. Интересно прошли многие мероприятия, такие как: « В стране мастеров- праздник открытых дверей,с участием детей объединения «Капустник- час развлечений», «Игровая программа «Веревочный курс», «В ПДД- путешествие с Незнайкой». Музыкальная композиция к дню Матери, « Игра- беседа »Как встречают Новый год» , « В здоровом теле- здоровый дух», « Поездки и экскурсии, посещение музея, кинотеатра в формате- 3д». Игра- беседа«Нет вредным привычкам», «Игра –викторина- день России», а также тематические выставки и конкурсы рисунков на различные темы . «К-с вчера, сегодня, завтра»- профилактика по пожарной безопасности, «Осень - красавица», «Ура, у нас каникулы- выпуск стенгазеты» «Час здоровья»А также акция»-фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья и др.
Оздоравливающие мероприятия в рамках нашего объединения приносят много радости, пользы, здоровья для воспитанников. В ходе различных мероприятий дети проявляют свои добрые качества характера, миролюбие, сопереживание, знания в различных областях, а также показывают свои организаторские способности. Работа с детьми посредством воспитательной работы и массовых мероприятий активно помогает формировать у детей позицию признания ценности здоровья, чувство ответственности за его сохранение, расширению знаний и навыков по гигиенической культуре, а также культуре воспитания.
В некоторых мероприятиях, праздниках, поездках, встречах были привлечены и родители, что позволило провести мероприятия более интересно, весело и познавательно. (осенняя экскурсия, поездка на каникулах, изготовление реквизита для оформления) Под руководством социального педагога и психологической службы активно и с пользой прошло мероприятия по психолоческому и физическому оздоровлению организма ребенка, - это праздник «Закон и порядок». Проведенные мероприятия стараюсь построить так, чтобы они были интересны и необыкновенны, и были наполнены игровыми, сказочными, разными по форме заданиями.
Как педагог я стараюсь сделать так, чтобы каждый ребенок почувствовал свою значимость в коллективе, чтобы жизнь ребят была наполнена интересными делами, чтобы каждая минутка пребывания в объединении приносила радость от совместного творчества.
После каждого мероприятия проводится диагностика, где дети указывают понравились ли им проведенные беседы и мероприятия, а также свои пожелания и интересы для проведения праздников на будущее. Хочется отметить участие детей с ограниченными возможностями здоровья в праздниках и мероприятиях.
Это позволяет детям чувствовать себя комфортно в детском коллективе, полнее реализовывать свои способности и возможности. Для них отдых становится более интересным содержательным и познавательным.
Если детский коллектив един, то каждая встреча с ним сияет всеми цветами
радуги.
Р -радостью общения и взаимопонимания
А- активным участием каждого ребёнка и родителя в жизни объединения
Д- добротой, исходящей из детских сердец по отношению ко всем окружающим
У-успехом, достигнутым в совместном творчестве и обучении
Г - гордостью за свой коллектив, малую Родину, село, страну
А- а также милосердием, толерантностью, любовью, сотрудничеством.
Только сотрудничая, можно создать все те условия, в которых ребёнок чувствует себя нужным и значимым, раскрывает свои способности
Используемая литература:
1.ж. Дополнительное образование №9- 2008г. Стр.22
2. Учебное пособие «Русское слово»- М- 2009г.
3.Шехтер С.И. Н. М. Воскресенский
«Гражданское образование.
Содержание и методы обучения» М. Просвещение-1997г
4. Тубельский А. Н. «Школа самоопределения» -М. 1999г
5. интернет.ресурсы с. www Informika.ru


Категория: Разное | Добавил: НАДИЯ
Просмотров: 981 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 29.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог