Занятие по детской риторике
Образовательная система «Школа 2100»
3 класс
Тема: Диалог и монолог.
Цель: Способствовать различению понятий диалог и монолог на письме.
Универсальные учебные действия.
Коммуникативные
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, группе.
Личностные
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Ход занятия.
Мотивация
Просмотр видеосюжета (в Эрмитаже)
Остановка во время просмотра
- Что вы услышали? Как можно назвать этот разговор? (диалог)
Продолжение просмотра видеосюжета.
- А как мы назовем речь экскурсовода? (монолог)
- Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь на риторике? Какова тема занятия?
- Пролистайте, пожалуйста, странички по данной теме? Вы можете определить, где диалог, а где монолог.
- Определите цель занятия? ( различать диалог и монолог на письме)
- Что мы знаем об этих понятиях?
Что мы знали? |
Что узнали? |
Диалог – это разговор двух человек
Монолог – одного
О правилах общения
О требованиях к речи говорящего |
|
Прочитайте на с.12 материал до задания 10.
Что мы знали? |
Что узнали? |
Диалог – это разговор двух человек
Монолог – одного
О правилах общения
О требованиях к речи говорящего |
Это тексты
Эти слова имеют греческое происхождения
Реплика – это ответ на слова собеседника |
- Ребята, а вас удивило что-нибудь в таблице?
- Мы так много говорили о текстах. Что мы знаем о тексте?
Упражнение «Волшебная труба»
№10 – Чему учились, выполняя это задание?
№11- Какой вопрос интереснее? (С какими людьми приятно вести диалог, а с какими – не очень)
- Давайте вспомним, какой это вопрос – тонкий или толстый. Почему? (требует размышления)
- А как быстро оформить ваши рассуждения? (в схему – кластер и в группах)
На доску – один из группы защищает. Спасибо. А чем полезно для нас этозадание?
- Ребята, мы выполнили уже несколько заданий. А каким образом они связаны с целью? …
- Прочитайте следующее задание. Оно работает на цель. Ура!
- Давайте, его скорее выполним.
- Что помогло определить, где диалог, а где – монолог?
Реплики обозначают на письме черточками. А для чего, догадались? В табличку занести
- №13 Как связано задание с целью? А давайте просто поиграем.
Подчеркните только слова героев. Читать будем без авторских слов.
Кто желает?
- №15 чему будем учиться, выполняя это задание?
- С какими текстами мы работали? (диалог)
- С.21 – Какой вид текста? Как определили? Нет черточек. Значит, говорит один герой.
-
- Какую цель мы поставили на уроке? Как мы ее достигали?
- Что нового вы узнали?
- А сейчас мы выполним работу, связанную со сравнением этих понятий. Составьте, пож-та, СИНКВЕЙНЫ.
По желанию.
На карточках даны слова помощники.
Желаю успехов!
Диалог интересный, дружеский, семейный, деловой, дружеский, спрашивать, отвечать, интересоваться, обсуждать, делиться, обмениваться, …………….разговор
Монолог интересный, чувственный, подготовленный, короткий, продолжительный,говорить, рассуждать, один говорит – другие слушают,разговор, одиночка,ритор, оратор.
Прочитать или на доске оформить.
- Для кого занятие стало полезным?
- Может кто-то заскучал?
- Тогда я рада за вас!
|