| 
				
			                ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23»                                                                     Воспитатель 1 «в» класса Меркулова В.П.I квалификационная категория 2014 год
    Тема из учебной программы для учителей и воспитателей дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству. Урок проводится с учащимися 7-8 лет.
 Тема: Лепка сюжетная. «Ежик».
 Задачи: создание ежика из пластилина и шишки. Цели: развитие мелкой моторики. Воспитание аккуратности, усидчивости; связать тему урока с прекрасной музыкой.
 Оборудование: таблички с надписями ,макет дерева, пластилин, влажные салфетки.
 Оборудование для учителя: ноутбук, запись видео слайдов с музыкой. Методы обучения: словесный, наглядный, практического контроля.
 Межпредметные связи: музыка,  технология, литература.
 Ход урока:
 1 Организационная часть урока
 Проверка рабочих мест, аппаратов.
 Фон. ритмика. Проговаривание: Е-Е-Е, ЕЖ,ЕЖ,ЕЖ,ЕЖ, ЕЖИК,ЕЖИК,ЕЖИК.
 Что мы будем делать?:
 1.Будем смотреть
 2.Будем слушать, говорить
 3.Будем лепить
 4.Будем танцевать
 2 Вводная часть занятия
 1 Беседа
 - Посмотрите, дети, какой красивый ежик! Почему говорят, что он колючий? Ответ учеников: Потому что он носит шубку из иголок. Он колючий как у елки иголки.
 - Верно, дети!
 2 Сообщение темы занятия
 - А тема нашего урока: «Ежик». Где живет ежик? Что он любит кушать? (ответы детей)
 Ответы детей: ежик живет в лесу; он любит кушать (яблоки, грибы, ягоды).
 - Молодцы, интересно рассказали про ежика.
 3 Работа с ноутбуком – просмотр отрывка (отрывок с участием ежика).
 -Ребята, какого ежика вы увидели?
 Ответы детей: очень красивого, доброго, маленького.
 2 Практическая часть занятия
 1 Определение строения ежика
 - Из каких частей состоит ежик? (из головы, туловища, лапок, хвоста, ушек, иголок). Сколько лапок у ежа? Сколько ушек?
 2 Повторение правил работы с пластилином
 - Что нужно сделать с пластилином, чтобы из него можно было бы лепить легко? (его нужно согреть в руках, размять).
 3 Лепка ежика
 - Положите перед собой целый брусочек коричневого пластилина, к краю пластилина приложите указательный пальчик (показ), стеком отрежьте кусочек пластилина по линии пальчика (показ). Маленький кусочек уберите в коробочку.
 - Возьмите в ладошки оставшийся кусочек, давайте представим, что это маленький ежик, его нужно согреть .-Достаточно. Сминаем мягкий пластилин в комок (показ), затем катаем из него шарик в теплых ладошках, а затем на доске для лепки из пластилина (показ).  - У ежика вытянутая мордочка . Приготовьте пальчики, из овала слегка вытягиваем мордочку (показ и индивидуальная помощь детям). Молодцы! Пальчиками щиплем пластилин и делаем маленькие ушки на голове.  - Давайте вспомним, сколько лапок у ежика? Есть ли хвостик?    - Достаньте из коробки маленький кусочек коричневого пластилина, отщипните от него крошечный кусочек (для хвостика), отложите этот кусочек в коробку. Перед нами лежит кусочек пластилина. Стеком делим его пополам и каждую из частей делим пополам (показ и индивидуальная помощь слабым детям). Сколько кусочков у нас получилось? Давайте вместе посчитаем (считаем вслух и показываем пальчиком каждый кусочек). Из каждого кусочка скатаем шарик (сначала катаем в ладошках, а затем на доске для лепки). Сколько шариков у нас получилось? А теперь из каждого шарика скатаем колбаски под счет до трех . Накрываем первый шарик правой ладошкой, катаем вместе со мною и считаем дружно вслух до трех. Аналогично поступаем с оставшимися шариками. Прикрепляем лапки к туловищу (показ и индивидуальная помощь слабым детям), слегка приглаживаем пластилин, нужно, чтобы лапки хорошо держались на туловище.
 - А теперь достаем крошечный кусочек коричневого пластилина из коробки. Сминаем его, катаем из него крошечную колбаску – хвостик. Хвостик приклеиваем сзади шишки (показ).
 4 Физ.минутка
 Наш ежик живет в лесу, поэтому и физ.минутка тоже посвящена ежику и лесу.(Танцуют)
 5 Оформление ежика
 - У нашего ежика очень красивые глазки. Откройте свои баночки с бусинками. Сколько глаз у ежика? Выберите две бусинки и прикрепите их на мордочку ежику. А теперь выберите  побольше бусинку и приклейте ее на кончик носа ежику. Молодцы, очень хорошо .
 6 Взаимный контроль – поменяйтесь ежиками, проверьте – все ли вы правильно сделали?
 
 3 Итоговая часть занятия
 1 Подведение итогов урока
 Экспресс-выставка у теремка
 - Итак, дети, давайте рассмотрим наших ежиков в лесу. Какие ежики у нас получились? С какими материалами сегодня работали? Понравились наши поделки? Давайте поставим наши поделки на выставку и порадуем гостей. Спасибо всем за работу, вы очень старались и ежики у вас получились как в сказке.
 4.Что мы сегодня делали?
 1.Мы смотрели, слушали?
 2.Мы говорили?
 3.Мы лепили?
 4.Мы танцевали?
 
 А теперь ежик хочет угостить вас яблоками которые он сам насобирал и принес вам в класс. На столе стоит : (тарелка с яблоками, еж -мягкая игрушка).
 
 Занятие продолжительностью 30мин. Для детей с ОВЗ
 
 Используемая литература:
 • «Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида» (допущено Министерством образования Российской Федерации, М.: Просвещение, 2006). Авторы программ: К.Г. Коровин, А.Г. Зикеев, Л.И. Тигранова, И.Г. Багрова, И.М. Гилевич, Н.Ю. Донская, М.И. Никитина, Л.В. Никулина, М.Ю. Рау, В.В. Тимохин, Н.И. Шелгунова.
 •  «Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме: Пособия для  воспитателей и учителей»  (допущено Министерством образования Российской Федерации. – М.: АРКТИ, 2007). Авторы: Худенко Е.Д., Гаврилычева Г.Ф., Селиванова Е.Ю., Титова В.В.
 
 
 |