Сегодня: 17.02.2019
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Уроки, конспекты


Урок по стихотворению Саши Чёрного "Зелёные стихи"

СКАЧАТЬ (133.8 Kb) 16.01.2019, 22:29
Сукач Людмила Павловна
учитель начальных классов, МБОУ "Лицей № 22 "Надежда Сибири"
Цель: понимание глубинного смысла стихотворения Саши Чѐрного «Зелѐные стихи»
Задачи: 1. Познакомиться с биографией Саши Чѐрного.
2. Проанализировать стихотворение С. Чѐрного «Зелѐные стихи».
3. Научиться читать выразительно стихотворение С. Чѐрного «Зелѐные стихи».
Ход урока
I Орг.момент.
II Основная часть
1.Знакомство с биографией писателя.
(На доске портрет Саши Чѐрного)
+ Сегодня мы первый раз встречаемся с творчеством этого поэта.
+ Прочитайте небольшой текст о жизни этого человека.
Отметьте те моменты, которые вам покажутся наиболее интересными.
(Беседа по прочитанному материалу.)
2. Антиципация.
С. 66 (В учебнике)
- С каким произведением мы познакомимся сегодня?
+Это стихотворение вошло в сборник стихов «Детский остров».
- Какая перед нами стоить цель? (Познакомиться со стихотворением, понять его настроение, передать его при чтении)
- Как поэт назвал стихотворение? («Зелѐные стихи»)
- Что обозначает слово «зелѐный»? (Работа с толковым словарѐм. Зелѐный цвет – это цвет между жѐлтым и голубым; цвет травы и листьев.)
- Сочетается ли по смыслу прилагательное «зелѐный» и существительное «стихи»?
- Что может быть зелѐным?
- Какими могут быть стихи?
- Что же поэт хотел передать, ставя рядом два не сочетаемых по смыслу слова?
Давайте это выясним.
3. Первичное чтение стихотворения.
+ Прочитайте стихотворение самостоятельно. Прислушайтесь к себе.
- Какое у вас возникло ощущение? Какое настроение после прочтения?
(Стихи скучные, неинтересные, постоянно повторяется одно и то же слово; зелѐный цвет навевает тоску)
+ Постараемся понять, что поэт хотел показать читателям, написав данное стихотворение.
4. Повторное восприятие с анализом стихотворения.
Читаем первую строфу.
+ Образ какого времени года рисует поэт? (Весны)
- Что ты представляешь, читая данные строки?(Какие слышишь звуки? Какие видишь краски?)
- Что тебе помогает представить картину описанного? (Повторяющиеся слова)
Сразу с первых строк мы начинаем понимать, почему поэт назвал так данное стихотворение.
Весна – главный цвет – зелѐный. Природа оживает, расцветает, радует глаз.
Читаем вторую строфу.
Автор продолжает описывать, что происходит вокруг.
- Какие приѐмы использует поэт? (Сравнение)
- Для чего он это делает? (Чтобы мы могли точнее понять описываемые картины)
+ Мы продолжаем слышать звуки.
- С каким чувством автор описывает картину? (Нежность, любовь – автор использует слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами.)
- В двух четверостишьях повторяются слова с корнем «зелень». Какие это слова?
- Зачем автор использует это приѐм?
Стоящие рядом однокоренные слова не ухудшают текст, а обращают наше внимание на то, что видит автор.
Читаем третью строфу.
- Что необычного в этой строфе? (Появляются сказочные герои)
- Зачем автор их вводит? (Чтобы показать, что поэту в этом месте так хорошо, как в сказке)
+ Не вся природа отошла от зимнего сна. Дуб ещѐ спит.
Читаем четвертую и пятую строфы.
+ Вводится новый герой.
- Кто это?
- Какие чувства вызывает он у гнома? (Удивление)
+Прочитай.
- Что мог иметь ввиду автор, введя в текст рыжего гимназистика? (Озорной солнечный луч, яркий свет, огненная вспышка, а может это автор написал о себе.)
- Гном говорит, что рыжий гимназистик не зелѐный. А можно ли сказать, что рыжий гимназистик – зелѐный, если иметь в виду не цвет?
+ Это герой так же, как и всѐ его окружение молод.
- В какой строке мы чувствуем восторг, ликование? (Май теперь ведь… Май!)
Это ликует первый гном. А что делает второй гном? (Наслаждается проснувшейся природой)
- Какое у вас теперь ощущение, после того, как мы проанализировали данное стихотворение? (Стихотворение интересное, необычное, похожее на сказку, повторение одного и того же цвета теперь не навевает скуку, зелѐный цвет у поэта разный, за ним скрываются различные образы)
5. Подготовка к выразительному чтению.
- Что значит, приготовиться к выразительному чтению? (расставить паузы, логические ударения, отметить, как читать каждую строфу) Что нужно передать при чтении?
6. Выразительное чтение.
III Итог урока
- Что нового для тебя было сегодня на уроке?
-Зачем мы провели эту работу со стихотворением?
IV Домашнее задание:
1. Можешь прочитать стихотворение выразительно.
2. Можешь выучить данное стихотворение.
3. Можешь найти другие стихи Саши Чѐрного из сборника стихов «Детский остров» и познакомить на следующем уроке с ними одноклассников.
Категория: Уроки, конспекты | Добавил: radmila73 | Теги: начальные классы, конспект урока
Просмотров: 131 | Загрузок: 4 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Каталог

Квесты для детей

Я - Учитель!

Журнал для педагогов




Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2019 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 17.02.2019

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Рейтинг@Mail.ru
Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал