Сегодня: 27.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Начальные классы » Внеклассные мероприятия


Конспект внеклассного мероприятия "Книги - это реки, наполняющие Вселенную мудростью" для воспитанников 3-4 классов

СКАЧАТЬ (2.64 Mb) 16.02.2014, 21:12
Шарыпова Екатерина Павловна
Воспитатель, МБОУ школа-интернат №13 г. Челябинск
Цели занятия:
Развитие у детей познавательного интереса, расширение кругозора детей.
Воспитание бережного отношения к книге.
Привитие интереса к чтению.
Оборудование: украшение зала, подбор музыки, плакаты для оформления зала, костюмы двух книг из басни и Королевы Книги, оформление карточек с вопросами.
Ход занятия:
Библиотека празднично украшена. На стене – макет раскрытой огромной книги.
Цитаты:
«Чтение – вот лучшее учение» (А.С. Пушкин)
«Любите книгу – источник знаний» (М.Горький) и др.

Воспитатель: Добрый день, большая дружная семья 3 и 4 «А» классов! Добрый день, уважаемые гости! Начнем мы нашу сегодняшнюю встречу с загадки.

Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
Что это? Ответ детей.
Воспитатель: Вы правильно отгадали загадку. Сегодня мы поговорим о нашем друге – книге.
Что вы понимаете под словом книга? Задумывались ли вы над этим вопросом?
Ответы детей.
А теперь послушайте, что говорят об этом в словаре: «Книга произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким–нибудь текстом».
Дети, а для чего нужны книги?
Ответы детей.
Книги расширяют наш кругозор, делают нас духовно богаче, помогают понять самих себя и окружающих, учат жить и бороться. Книга – это окно в мир. Она может рассказать о прошлом и приоткрыть завесу будущего, помочь понять тайны природы, раскрыть красоту мира и величие человека, рассказать о достижениях науки, о величайших открытиях всех времен и народов, о подвигах и славе. Откроешь страницу, другую, раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко – далеко, услышишь голоса тех, кто жил давным-давно. Обо всем на свете расскажет книга. Вы можете побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах, в морских и подземных глубинах, подняться к звездам, прогуляться по горам. Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей вас на полке. Чтобы научится любить и беречь нашего друга, мы и собрались сегодня на наш небольшой праздник.
Ребенок 1:
Книга!
Великое слово!
Тебя от души воспеваю,
Люблю я тебя, люблю!
Оду пою я книгам -
Не в силах я им изменить.
Они только могут в мире,
На все ясный свет пролить.

Ребенок 2:
Книга – наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать:
Затеет спор – весёлый, шумный,
Поможет новое узнать.
Расскажет книжка про героев,
На юг, на север поведёт.
С ней даже космос как-то ближе:
Она на всё ответ найдёт.

Ребенок 3:
Книга – учитель,
Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность,
Спутник планеты Земля, наконец…
Воспитатель: Ребята, ведь недаром мы собрались с вами именно здесь, в библиотеке. А как вы понимаете это слово «библиотека»? Ответы детей. По-гречески: «библио» - книга, «тека» - хранилище. Вот и получается, что библиотека – это книгохранилище. Но книги в библиотеке не только хранят - но и выдают для чтения. И найти здесь можно всякие разные книги:
Короткие и длинные,
Новые и старинные,
Обычные и странные,
И даже иностранные,
Серьёзные, учебные.
Весёлые, волшебные.
Про море и про лес,
С картинками и без.
А какие книги вы любите читать? Ответы детей.
Посещайте библиотеку чаще, здесь всегда рады вас видеть.
Ребенок:
Так много книг на свете
Прекрасных, мудрых, нужных,
Которых с увлеченьем,
Хотелось бы прочесть.
Не хватит им всем места в группе!
Как здорово, что в интернате библиотека есть!
Воспитатель:
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то научают
И от беды нас берегут.
Сейчас вам предстоит пройти конкурс на знание пословиц о книге. Для этого нам нужно разделиться на 3 команды (Ребята, рассчитайтесь, пожалуйста, на 1 2 3). Каждой команде на листе бумаге предложен набор слов, из которого нужно собрать пословицу. А потом озвучить ее нам и объяснить, что она означает.
Воспитатель делит детей на 3 команды, каждая из которых должна собрать пословицу из набора слов.
«Книга поможет в труде, выручит в беде» (беде в книга в выручит труде поможет)
«Книга твой друг, без нее как без рук» (твой книга рук без нее друг как без)
«Книга не самолет, а за тридевять земель унесет» (унесет а самолет книга не за земель тридевять)

Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились! Пословицы и поговорки отражают народную мудрость, моральный свод правил жизни. И в этом мы сейчас с вами убедились.
А сейчас мы послушаем стихотворение «Про двух книжек». Услышав которое вы поймете, что лицо школьника – это его книги.

( Выходят 2 ученицы. Их костюмы – обложки книг. Одна красиво оформлена, а другая – рваная, растрепанная).
Автор (воспитатель):
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой:
Книга 1: Скажи мне, как твои делишки?
Автор (воспитатель): Одна спросила у другой.
Книга 2:
Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложку вырвал с мясом.
Да что обложка! Вырваны листы.
Он делает из них кораблики, плоты…
Боюсь, на змей пойдут последних
три листка,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?
Книга 1:
Твои мне не знакомы муки –
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Хозяин мой читал меня!
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Автор (воспитатель):
В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки, и тетрадки, какой ты ученик!
Воспитатель: Вот видите, ребята, каким разным может быть отношение к книгам. Ведь по отношению к книге можно судить о том, какой ты человек и ученик.
Не встречались ли вам такие книги?
Какой совет вы бы дали хозяину несчастной книги? (Надо беречь книги, относиться к ним бережно, поскольку без них мы не сможем узнать много нового и интересного).
Правила обращения с книгой: (Берите книгу только чистыми руками. Не загибайте уголки страниц. Оберните книгу в обложку. Вложите закладку. Не пишите ничего в книге. Не вырывайте листы).
А, знаете ли вы, кто трудится над созданием книги?
Дети отвечают на вопросы.
Над созданием каждой книги работает очень большое количество людей. Сначала ее пишет автор, затем с нею работает редактор. Потом материал попадает к верстальщику, от него – передается в типографию, чтобы книгу напечатали на бумаге. А для того чтобы напечатать книгу, лесорубы рубили лес, тяжеловозы перевозили бревна на фабрику, из них изготовили бумагу и доставили ее в типографию. И только теперь за работу берутся печатники и переплетчики. Видите, сколько людей трудится над созданием одной книги. Давайте же будем ценить чужой труд и беречь книги.
Верстальщик размещает текст, иллюстрации и элементы оформления на странице. Он выбирает шрифт, меняет размер изображений и т.д.
Редактор книг занимается чтением и корректировкой материала, редактор газет, журналов определяет их содержание, тематику, правит предоставленный автором материал, делая его более живым и интересным для читателя.
Переплетчик осуществляет деятельность по подготовке к прошивке, склейке, сшивке, переплетению и восстановлению переплетов текстов.

Ребенок:
Я всех людей, что трудятся над книгой,
Люблю, и уважаю, и ценю.
А книги – у меня уже их много
На книжной полке бережно храню –
Пока ведь книгой сделается книга,
Огромный путь пройти она должна,
И сколько знаний требуется разных,
Труда, забот, чтоб родилась она!
И станет жить в народе книга эта,
Беседуя с читателем своим.
Источник радости, источник жизни, знания,
Люби ее! Читать давай другим!
Воспитатель: А сейчас мы немного поиграем с вами. Привстаньте, ребята. Я буду читать стихи, но будьте внимательны. Там, где нужно, вы должны ответить: « Это я, это я, это все мои друзья» и оставаясь на месте показать это руками, а где не нужно – присесть и встать, не говоря ни слова. Приготовились?
- Помнит кто из вас, друзья,
Что без книг прожить нельзя?
- Кто читал так много книг,
Что не помнит, что же в них?
- Кто так много книжек брал,
Что сдавать их забывал?
- Знает кто из вас, друзья:
Что книги пачкать, рвать нельзя?
- Кто из вас готов брать книжки,
Чтоб смотреть там лишь картинки?
- Есть ли среди вас такой,
Кто день и ночь читать готов?
- Есть ли среди вас такой,
Кто от книг бежит стрелой?
Воспитатель: Ну, молодцы, не собьешь вас! Видно любите читать книги.
Ребенок:
Мы – читающие дети,
Читаем больше всех на свете,
Не хватает даже книг,
Хоть тираж у них велик!
Помогает нам газета,
Слышать голос всей планеты.
Голос наших будней,
Со страниц её звучит.
В библиотеку входит Королева Книга.
Королева Книга:
О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
- Вот вы сегодня говорите о нас. А знаете ли вы, когда появились первые книги, и какими они были? Послушайте книжную историю.
В старину нас очень ценили, так как создавались мы очень медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Использовал он не шариковую ручку, а гусиное перо или острую палочку. Живём мы уже несколько тысяч лет. Но не всегда мы были такими, какими вы видите нас сейчас.
Воспитатель: А в Древнем Египте книги делали из папируса – речного тростника с высоким толстым стеблем. Стебель разрезали на полосы, сушили и превращали в гладкие листы. Потом листы склеивали, и получалась книга в виде длинного свитка. Древние Греки писали на телячьей коже и называли пергаментом. На Руси был свой материал. Это была береста. Кто знает что это? Береста – наружная часть коры берёзы, состоящая из легко отделяемых друг от друга тонких, полупрозрачных, гладких, белых слоёв.

Королева Книга: Впервые бумагу изготовили в Китае из шёлка. В настоящее время её делают из древесины. Вернее, из вещества, которое содержится в древесине, - целлюлозы.
Воспитатель: А вот первый печатный станок был изобретен в немецком городе Майнце. С помощью печатного станка можно было быстро размножить книгу в сотнях и даже тысячах экземпляров. Первая типография в нашей стране была открыта в Москве. Создателем первой печатной книги на Руси стал Иван Федоров. Она называлась «Апостол». Иваном Фёдоровым был создан и первый русский букварь, по которому обучались взрослые и дети.
Воспитатель: А сейчас проведем физминутку, чтобы вы немного отдохнули.
Дружно мы похлопаем,
Ножками потопаем,
Руки в стороны расставим,
Вращать, как мельницу заставим.
И друг другу даже языки покажем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Оттопырим ушки,
Хвостик на макушке.
Пальчик поднесем к виску
И подпрыгнем к потолку.
Для начала хорошо, но попробуем еще!!!

Воспитатель: А сейчас вы поучаствуете в викторине по закреплению пройденного материала, а также вас будут ждать вопросы, проверяющие внимательные ли вы читатели! Вы по очереди вытягиваете карточку с вопросом, на который нужно будет дать ответ. Начинаем!
1. Папирус – это… (ткань, дерево, травянистое растение)
2. Пергамент – это… (кора березы, кожа, глина)
3. Титульный лист – это… (середина книги, начальная страница книги, последняя страница книги)
4. В какой стране люди впервые стали писать на бумаге? (В Китае.)
5. Назовите имя и фамилию русского первопечатника? (Иван Федоров)
6. Как называлась первая книга, напечатанная Иваном Федоровым? («Апостол»)
7. Кто же был третьим, от кого ушел Колобок? (заяц)
8. Как звали трех поросят? (Ниф- Ниф, Наф- Наф, Нуф- Нуф)
9. Где спрятался седьмой козленок? (В печке)
10. В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца – царя Салтана? (в комара, муху, шмеля).
11. Что с греческого языка значит слово «библиотека»? (По-гречески: «библио» - книга, «тека» - хранилище)
12. Чем писали летописцы? (гусиным пером или острой палочкой)
13. На каком материале писали на Руси? (береста)
14. Из чего делают бумагу в настоящее время? (из целлюлозы, содержащейся в древесине)
15. Автор, переплетчик, редактор – это - одним словом. (Профессии)
16. В землю села она крепко.
Одному не справиться,
И поэтому за дедом
Хвост длиннющий тянется. (Репка)
17. Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят за рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай (Библиотека)
18. Хоть не шляпа, а с полями;
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Терпеливым языком. (Книга)
19. После каких слов Али-Бабы волшебные ворота пещеры открывались? (Сим-Сим)
20. Что потерял ослик Иа? (Хвост)
Воспитатель: Молодцы!!!!!!!!!! Вы внимательные читатели!!! Да и пройденный материал вы усвоили хорошо.
Ребята, вот из стихотворения «Про двух книжек» мы узнали о том, что книги тоже болеют? Правда они не чихают и не кашляют.
Они как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. А еще хуже, когда их сознательно рвут и пачкают. Книги очень терпеливые больные. Они не плачут, не стонут, не жалуются, а молча страдают.
А сейчас я вас попрошу всех сесть вот за эти столы. Сегодня вы поработаете докторами в Городской Книжной больнице №13, где окажете свою помощь порванным и потрепанным книгам. Для этого понадобится вот такое лекарство: клей, скотч, ножницы, бумага. А сейчас давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.

Ребята приводят книги в порядок, воспитатель и Королева Книга им помогают.
Ребята демонстрируют, как поработали докторами в книжной больнице, читая при этом стихотворение.
Ребенок:
Вышли книжки из больницы:
Починили им страницы,
Переплеты, корешки,
Налепили ярлыки.
А потом в просторном зале
Каждой полку указали.
Воспитатель: Молодцы, вы ребята! Сладкий приз вам обеспечен! Давайте послушаем ваше стихотворение.
Ребенок 1:
Хорошая книга, мой спутник, мой друг.
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу!
Ребенок 2:
Ведь без книги, как без света,
Как без доброго совета,
Мы без книги, как без рук,
Книга – это первый друг!
Ребенок 3:
Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!
Королева Книга:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
Воспитатель:
Подошел к концу наш праздник небольшой,
Увлекательного чтения вам желаем всей душой.
Вам, девчонки, вам, мальчишки,
С книгой ладить и дружить!
Пусть любовь к хорошей книжке
С вами вместе будет жить!

Дети исполняют песню на мотив «Песенки мамонтенка»

Я книгу читаю – она друг надёжный!
Ответ на вопросы найти я хочу.
Ответы найти я хочу. (2 раза.)

Припев:
Пусть книга научит,
Пусть книга расскажет.
Пусть верный путь в жизни она нам укажет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были неграмотны дети! (2 раза последние две строчки)

Её не заменит компьютер и видик.
Пусть каждый ребёнок в ней друга увидит.
Ведь чтение книг и наука –
Надёжное средство от скуки.

Припев:

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Внеклассные мероприятия» 3 класс авт.-сост. О.Е. Жиренко, Л.Н. Яровая, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова, .Л.И. Гайдина. – 3-у изд., перер. И доп. – М. ВАКО, 2007. – 256 С. – Мозайка детского отдыха.
2. «Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию» 1-4 классы. – М. ВАКО, 2007. – 208 с. – Педагогика. Психология. Управление.
3. Статьи из интернета.


Категория: Внеклассные мероприятия | Добавил: katya-reinfeldt
Просмотров: 4993 | Загрузок: 305 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 27.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог