Конспект занятия для учащихся 6-х классов "Живой символ Нового года"
(19.6 Kb)
| 11.01.2016, 11:13 |
Брагина Галина Сергеевна |
учитель химии и биологии, МАОУ СОШ № 5 имени Ю.А. Гагарина, г. Тамбов, Тамбовская область |
Занятие предназначено для учащихся 6 классов. На нем предполагается рассмотреть строение голосеменных растений (на примере сосны и ели). Этот урок позволит достичь следующие результаты.
- Личностный результат:
- Чувство ответственности за выполнение своей части работы
- Положительное отношение и интерес к изучению живых организмов
- Метапредметные результаты:
- Личностные: сформировать свое отношение к значению голосеменных растений в жизни человека;
- Регулятивные: планировать действия с поставленной целью;
- Познавательные: находить необходимую информацию в учебнике и справочной литературе; осуществлять анализ объектов природы; делать выводы.
- Коммуникативные: сформулировать собственное мнение
- Предметные результаты:
- Проводить самостоятельные наблюдения, фиксировать результаты;
- Устанавливать связи между растительными и животными организмами.
Цель: формирование знаний о голосеменных растениях, их строении, и значении в жизни человека.
Задачи:
- Образовательная:
Сформировать понятие о голосеменных растениях; раскрыть строение голосеменных растений; обосновать роль голосеменных в природе и жизни человека.
- Воспитательная:
Формировать умение применять полученные знания на практике; воспитание потребности в знаниях, повышения познавательных интересов, привитие интереса к естественным наукам.
- Развивающая:
Продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление опорных конспектов, таблиц и схем, взаимоконтроль, работа в парах).
Тип урока: урок изучения нового материала
Методы и приемы: словестный (беседа, рассказ учителя), самостоятельная работа с учебником и рабочей тетрадью, наглядный (рассмотрение рисунков учебника; микропрепарата хвои сосны), практический (составление паспорта елочки, написание синквейна).
Оборудование: микроскоп, препарат хвои сосны.
Литература:
- Пасечник В.В., Биология. 6 класс. Дрофа. 2011 г.
- Рабочая тетрадь к учебнику Пасечник В.В.. Биология. 6 класс. Дрофа. 2011 г.
- Пименов А. В. Уроки биологии в 6 классе. Развернутое планирование. Академия Развития. 2006г.
- З.А. Власова. Справочник школьника. Биология. Филологическое общество «Слово». 1995г
- Д. Тейлор, Н. Грин, У. Стаут. Биология. В 3 томах. Мир. 2010г.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация имеющихся знаний.
Беседа по вопросам:
- Где впервые начали праздновать Новый год?
- Какие деревья можно наряжать к Новому году?
- Когда и где появилась традиция наряжать ель на Новый год?
- Формирование знаний умений и навыков.
Ель и сосна относится к семейству сосновых. Давайте посмотрим на рисунки в учебнике. Здесь изображены хвойные – сосна и ель. Сравним эти деревья между собой. В чем их отличие, а в чем сходство? Разделимся на группы. Первый вариант будет выписывать в тетрадь только сходство. Второй вариант только отличия. В результате проверки мы заполним таблицу, в которую занесем наши наблюдения.
Таблица «Сравнительная характеристика ели и сосны»
Выполнили? Давайте проверим все ли правильно!
Ель является символом Нового года и Рождества, так как она считается символом вечности. В любое время года она остается зеленой. Это происходит из – за того, что ее хвоинки сменяются круглый год, и этот процесс не заметен глазу человека. Особый внешний вид хвои позволяет ей потреблять меньшее количество питательных веществ, нежели обычному листу. Поэтому у хвойного дерева отпадает необходимость в частой смене покрова, ведь для его поддержания ему совсем не обязательно иметь подпитку из почвы. Особая форма хвои препятствует ей испарять воду, что позволяет ей, расти и существовать на дереве, на протяжении долгого времени. Если же часть хвои отмирает, то на ее месте вырастет новая, так как у дерева всегда есть возможность без особых затрат питательных веществ нарастить себе новую.
Итак, какое же строение имеет хвоя? Чтобы в этом разобраться проведем небольшую практическую работу. На каждом столе есть микроскоп и готовый препарат «Поперечный срез хвои сосны обыкновенной». Ребята, ваша задача изучить строение листа и зарисовать рисунок.
После выполненной работы учащиеся отвечают на вопросы:
- Каково строение проводящих пучков листа?
- В чем особенность строения мезофилла хвои?
Ребята как вы считаете, каково значение таких растений как ель и сосна в природе и жизни человека? (Учащиеся отвечают на вопрос).
Все верно! Такие растения используются в хозяйственной деятельности человека, из них получают ценные для человека продукты (бумага, скипидар).
В природе эти растения поглощают углекислый газ, выполняют противоэрозионную функцию, водоохранную, очищают воздух от бактерий.
- Применение усвоенных знаний.
Ребята, скоро Новый год, предлагаю пофантазировать и «создать паспорт» для нашей елочки, которая стоит наряженная в фойе школы. (После выполнения работа проверяется).
- Рефлексия.
А сейчас давайте разделимся на пары, и каждая группа напишет синквейн о живом символе Нового года – ели обыкновенной. (Учащиеся выполняют задание.) Напоминаю, синквейн – это стихотворение из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме: 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; 2 строка – два прилагательных, характеризующих ключевое слово; 3 строка – три глагола, показывающие действия понятия; 4 строка – короткое предложение, в котором отражено авторское отношение к понятию; 5 строка – резюме: одно слово, обычно существительное, через которое автор выражает свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.
- Выводы:
На сегодняшнем занятии мы изучили строении хвоинки сосны, узнали, почему ель является символом Нового года, сравнили черты строения ели и сосны. И теперь без труда покупая деревце на праздник, вы сможете отличить сосна это или ель. Иглы сосны длиннее и собраны по две вместе, а у ели иголки короче и расположены по одной.
VIІ. Учащиеся открывают дневники и записывают домашнее задание § 27, вопросы в конце параграфа.
|
Категория: Методические разработки на новогоднюю тематику | Добавил: Bragina
|
Просмотров: 1898 | Загрузок: 35
| Рейтинг: 0.0/0 |
Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;) Всего комментариев: 0 | |
|
|
|
|
|
|