Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Презентации » Презентации по дошкольному воспитанию


Конкурсная презентация по музыкальному воспитанию "Путешествие в сказку"

СКАЧАТЬ (1.16 Mb) 06.04.2014, 20:43
Чадаева Олеся Анатольевна
Музыкальный руководитель, МБДОУ №6

Программное содержание:
• Сформировать у детей понятие об опере; обогащать речь музыкальными терминами (ария, дуэт, трио, квартет, хор, симфонический оркестр, оркестровая яма, дирижёр).
• Слушать фрагменты из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».
• Закреплять навыки восприятия музыки: определять характер, узнавать и называть звучание музыкальных инструментов.
• Развивать фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в танцевальной импровизации.
• Формировать интерес к поэзии А.С.Пушкина, музыке Н.А.Римского-Корсакова, сказочной живописи, способность к эмоциональному отклику на художественные образы.
Предварительная работа:
1. Знакомство с творчеством поэта А.С.Пушкина и композитора Н.А.Римского-Корсакова.
2. Слушание музыкально-литературной композиции по сказке А.С.Пушкина и одноимённой опере Н.А.Римского-Корсакова.
3. Просмотр мульфильма «Сказка о царе Салтане».
4. Рассматривание иллюстраций И.Я.Билибина, В.А.Серова, Б.В.Зворыкина, А.М.Куркина к сказке.
5. Разучивание фрагментов сказки А.С.Пушкина.
6. Рисование на тему сказки в свободное время.
ХОД ЗАНЯТИЯ

Музыкальный руководитель. Ребята, посмотрите на экран и назовите имя этого великого русского поэта. (Дети называют).
Правильно, вы все знаете, какие прекрасные сказки написал А.С.Пушкин. Назовите знакомые вам сказки. (Ответы детей).
Да, одна из них – «Сказка о царе Салтане».

Выдающийся русский композитор – Н.А.Римский-Корсаков был замечательным музыкальным сказочником. К 100-летию со дня рожденияА.С.Пушкина он написал оперу «Сказка о царе Салтане».
Это что за представленье,
Зрителям на удивленье?
Вроде бы спектакль идёт,
Но любой артист поёт.
Вот так чудо-расчудесное,
Разговаривают… песнями!
Такой спектакль, где все поют,
В театре оперой зовут.
У оперы один закон,
Всем петь приказывает он,
А песня в опере важна,
Зовётся арией она.
С.Волков

Ария – большая песня главного героя. В арии наиболее полно раскрываются основные черты характера персонажа. Это музыкальный портрет действующего лица.

Петь в опере могут и несколько певцов вместе. Совместное исполнение называется ансамблем. Ансамбль из двух исполнителей – это дуэт.

… такое исполненье,
Когда трое выступают,
Музыканты во всём мире
Словом «трио» называют.
С.Волков

Ансамбль из четырёх исполнителей называется квартетом.

В опере обязательно поёт хор – это большой певческий коллектив.

Симфонический оркестр – непременный участник музыкальных спектаклей. Оркестр не только сопровождает пение, но и раскрывает смысл происходящего действия, создаёт звуковые картины природы, обрисовывает окружающую героев обстановку.
В театре оркестр располагается в оркестровой яме. Находится она между первыми рядами зрителей и сценой. Оркестровая яма отгорожена от зрительного зала барьером.
Музыкально-дидактическая игра «Узнай и назови инструменты симфоническогоорукестра» (струнные, духовые, ударные)

Для того, чтобы руководить большим музыкальным коллективом, необходим дирижёр.
Он оркестром управляет,
Хотя сам и не играет…
Палочкой взмахнул своей,
Как волшебник-чародей,
Указал, кто начинает,
И когда солист вступает,
Где ударные звучат,
И где струнные молчат.
С.Волков
Подвижная игра «Оркестр»
Музыкальный руководитель. Ребята, вы все знаете «Сказку о царе Салтане», расскажите, какие чудеса были в городе Леденце. (Ответы детей).
– Как описывает первое чудо А.С.Пушкин?
Ребёнок.
…Есть там белка, что при всех
Золотой грызёт орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки ровные кладёт
И с присвисточкой поёт
При честном при всём народе:
«Во саду ли, в огороде».

Посмотрите как изобразили палехские мастера белочку.

А вот так белочка представлена в опере. Её характеризует русская народная мелодия «Во саду ли, в огороде».

Мелодию с характерным свистящим звуком исполняет флейта-пикколо (это маленькая флейта с высоким звуком) в сопровождении колокольчиков.
Сейчас мы послушаем «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане».
Итак, первое чудо – белочка.
Слушание первого чуда.
Игра на металлофонах мелодии русской народной песни «Во саду ли, в огороде». Хоровод «Во саду ли, в огороде».
Музыкалный руководитель. Расскажите про второе чудо.
Ребёнок.
А второе в граде диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольётся в шумном беге,
И останутся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор.

Вот так красочно изобразил богатырей художник А.М.Куркин.

. Послушаем второе чудо – тридцать три богатыря. Подумайте о характере музыки.
Слушание второго чуда (музыка маршевая, бодрая, чёткая, энергичная)
Музыкальный руководитель. Наши мальчики тоже растут настоящими богатырями. Они такие же смелые и бодрые.
«Танец богатырей», музыка А.Н.Пахмутовой, автор движений А.И.Буренина.
Музыкальный руководитель. И, наконец, как А.С.Пушкин написал о третьем чуде?
Ребёнок.
Третье: там царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.

Художник М.А.Врубель изобразил сказочную Лебедь-птицу и назвал свою картину «Царевна Лебедь».
Рассказ ребёнка по картине М.А.Врубеля «Царевна Лебедь».

А такую Царевну Лебедь мы можем увидеть в опере.
Послушаем музыку, рисующую облик прекрасной Царевны Лебеди. Обратите внимание, как широко и привольно звучит у скрипок задушевная мелодия, воспевающая радость, счастье и победу добра над злом.
Слушание третьего чуда.
Музыкальный руководитель. А теперь девочки превратятся в прерасных лебедей.
Танец-импровизация, девочки изображают Царевну Лебедь.
Музыкальный руководитель. Вот и закончилось наше путешествие в сказку.
Итог занятия.
Музыкальный руководитель прощается с детьми и педагогами песенкой «До свиданья…»



Категория: Презентации по дошкольному воспитанию | Добавил: zzz000
Просмотров: 4431 | Загрузок: 244 | Рейтинг: 5.0/1

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог