Конспект урока
по предмету: «Изобразительное искусство»
тема: «Знакомство с живописным приемом в искусстве -пуантилизм»
Открытка «Ветка сирени»
подготовительное отделение детской художественной школы
возраст учащихся 8-9 лет
Преподаватель: Лемьева Галина Николаевна
ТЕМА УРОКА: «Знакомство с живописным приемом в искусстве - пуантилизм»
Открытка «Ветка сирени»
ТИП УРОКА:
Комбинированный
• Изучение нового материала
• Формирование умение и навыков.
ЦЕЛЬ УРОКА:
Научить рисовать ветку сирени используя живописный прием «пуантилизм».
ЗАДАЧИ УРОКА:
• Познакомить с искусством пуантилистов.
• Научить детей использовать прием в живописи.
• Развить умение смешивать цвета не на палитре, а на листе.
• Формировать эмоционально-целостного восприятие окружающего мира, произведений искусства.
• Эмоционально откликаться на разнообразные направления в искусстве.
ЗАДАНИЕ:
Выполнить на формате А5 изображение цветущей ветки сирени. Оформить рисунок в открытку.
МАТЕРИАЛЫ: Бумага цветная формата А5, карандаш, резинка, гуашь, кисть, ватные палочки, карандаши с резинками(штамповки), заготовки открытки, клей - карандаш)..
ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД: Детские рисунки, иллюстрации, схемы, портреты.
ПОЭТИЧЕСКИЙ РЯД: Александр Кушнер «Сирень», Ахадов Эльдар «Сияет дух сиреневый…»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РЯД: Шопен «Весенний вальс».
ВИДЕО РЯД: Презентация «Изготовление открытки
ЭТАПЫ УРОКА
1) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
• Приветствие
• Проверка готовности к уроку
2) ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА
3) ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Погружение в тему «Весна», «Сирень» с применением музыкального сопровождения. Знакомство учащихся с искусством импрессионистов. Педагогический рисунок с объяснением последовательности выполнения ветки сирени.
На уроке применяются:
-Показ презентации;
-Оформление кабинета детскими рисунками
-Оформление доски записи (словарь, художники)
-Различной формы открытки
-Портреты художников пуантилистов
- Педагогический рисунок на доске с показом нового приема в живописи.
4) ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ
мини-опрос
упражнения на освоение техники
Поэтический момент
5) ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
а) Выполнение задания на освоение нового метода живописи
б) Визуальный контроль за результатами творческой деятельности учащихся.
6). ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА
изученного на уроке и введение его в систему раннее изученного:
Показ работ
Мини-опрос
Вывод
7) ИТОГОВЫЙ МОМЕНТ
Творческое домашнее задание: изобразить живописным приемом пуантилизм букет цветов.
Уборка рабочих мест
|