Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Физическая культура


Спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста 5 - 7 лет «Югорская сказка»

СКАЧАТЬ (47.5 Kb) 17.08.2015, 12:43
Свитич Маргарита Борисовна
инструктор по физической культуре, МБДОУ № 74 "Филиппок"
Программное содержание: Упражнять детей в метании мяча в движущуюся цель; в перепрыгивании на двух ногах через 2 – 4 препятствия, поставленные на расстоянии одного метра друг от друга; в умении перемещаться из одного конца зала в другой с помощью массажных ковриков, попеременно меняя их. Развивать у детей кругозор, внимание, быстроту реакции, глазомер, ловкость, координацию движения. Воспитывать чувство товарищества к своим сверстникам; аккуратно и осторожно выполнять движения, не травмируя друг друга; желание заниматься спортом с азартом и вдохновением; стремление к победе.
Интеграция областей: Ф.Р., С – К.Р., П.Р.
Ход развлечения. Дети входят в спортивный зал, украшенный по мотивам Хантейских сказок.
Инструктор по Ф.К.: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше развлечение не только спортивное, но и сказочное! Вы любите сказки? Конечно, любите, я это точно знаю. Ну что ж, ребята, слушайте. « Наша сказка про красавицу - Югру, наша сказка про богатую недрами Землю! Про Сургут, про нефть и газ расскажу я вам сейчас!»
(Слышится стук копыт. В зале появляется «упряжка оленей», а управляет ею старик – хант)
Инструктор по Ф.К.: Здравствуй, добрый человек! Кто ты, и откуда к нам пожаловал?
Хант: Здравствуйте, ребята! Я старый охотник приехал к вам из хантейского стойбища сказочной Югорской тайги и хочу сегодня посмотреть на вашу спортивную удаль, да и свою показать! Вы на меня смотрите, и все движения за мной повторяйте. Становитесь в круг, а я продолжу сказку о Югорской земле: «Что ж, начнем издалека: Лес зовется здесь Тайга. Здесь неведомой тропою звери ходят к водопою, жил медведь в своей берлоге, к нему не было дороги. А суровые урманы берегли свои туманы».
(Дети под хантыйскую музыку идут по кругу, изображая бурого медведя)
1. Ходьба на внешней стороне стопы, руки на пояс; 2. Ходьба на пятках, руки за спиной; 3. Бег на высоких четвереньках.
Хант: « Ханты жили тут в тайге, на великой на реке. Эти местные народы не боятся непогоды, а рыбалка и охота – их важнейшая работа. Разводить, пасти оленей, в нартах ездить им не лень, потому что те олени кормят, одевают племя». Проводится подвижная игра народов севера: «Рыбаки и рыбки» - 2 раза. Ход игры: На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре круга стоят трое детей – рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети – рыбки бегут по всей площадке и забегают в круг. Дети – рыбаки ловят их. Правила игры: Ловить детей – рыбок можно только в кругу. Рыбки должны забегать в круг (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот лучший рыбак. Затем дети опять становятся в круг и выполняют прямой галоп, изображая бег оленей. Проводится подвижная игра народов севера: «Отбивка оленей» - 2 раза.
Ход игры: Группа играющих детей находится внутри очерченного круга – это олени. Выбираются три пастуха, они за кругом. По сигналу «Раз, два, три – отбивку начни!» пастухи по очереди бросают мяч в оленей. Олень, в которого попал мяч, считается пойманным, отбитым от стада. Каждый пастух отбивает пять – шесть раз. После чего он подсчитывает отбитых оленей. Правила игры: Бросать мяч можно только в ноги и только по сигналу, только с места в подвижную цель.
Дети становятся парами и берутся за руки (один ребенок впереди, другой сзади. Под музыку бегут по кругу, изображая езду на санях – нартах. Затем пары меняются местами и езда на санях – нартах продолжается.
Проводится подвижная игра народов севера: «Нарты – сани» - 2 раза. Ход игры: Двое игроков (играют парами) бегут и прыгают через нарты, поставленные друг от друга на расстоянии 1 метра. Нарты – сани имеют длину 1 м., ширину 30 – 40 см., высоту 20 см. ( используется модуль по размеру). Выигрывает тот, кто быстрее прибежит и не заденет нарты.
Правила игры: Бежать можно от черты до черты по сигналу «Беги!». Сначала ставят двое нарт (саней), затем можно добавить еще двое.
Инструктор предлагает Ханту встать в круг вместе с детьми. Инструктор по Ф.К.: «И никто не знал, ребята, как земля эта богата, что в огромной глубине – НЕФТЬ, как девица во сне заколдованном лежала. Тишина там охраняла вековой ее покой летом, осенью, зимой. Но ученые узнали и геологов послали. Вот разведчики пришли и, представьте, НЕФТЬ нашли!»
Инструктор по Ф.К. предлагает детям превратиться в нефтяников и посоревноваться.
Ханту предлагают возглавить судейскую коллегию.
Дети делятся на четыре команды 1 команда – «Геологи», 2 команда – «Буровики» , 3 команда – «Нефтяники», 4 команда – «Газовики» и выбирают капитанов команд.
Инструктор по Ф.К.: «Строить город начали, все переиначили. Дома многоэтажные строители отважные строят, строят на болоте – нет конца этой работе»
1 эстафета – «Преодолей болото» - У каждой команды по два резиновых коврика. Первый игрок кладет перед собой один коврик, встает на него, кладет второй коврик и переходит на него, а первый коврик берет в руки и опять кладет перед собой, не сходя со второго коврика и т. д. до ориентира. Затем игрок берет коврики в руки и бежит гладким бегом, передавая их следующему игроку.
Инструктор по Ф.К.: «Строят летом и зимой новый город нефтяной»
2 эстафета – «Строим город нефтяной» - У каждой команды большая пирамида. Кольца от пирамиды лежат в корзине справа от команды, а наконечник для колец служит ориентиром. Задача для игроков всей команды правильно собрать пирамиды и быстро.
Инструктор по Ф.К.: «Чтобы НЕФТЬ не проливалась, чтобы правильно качалась, нефтепроводы в тайге, словно вены на руке»
3 эстафета – «Качаем нефть» - Дети в каждой команде стоят парами. По команде пары становятся лицом друг к другу и берутся за руки, идут боком приседая по очереди – «качают нефть», доходят до ориентира, берутся за руки и бегут, передавая эстафету следующей паре и т. д.
Инструктор по Ф.К.: «Геологи, Буровики, Нефтяники, Газовики – они такие сильные, они такие смелые и руки их умелые, а лица загорелые! От НЕФТИ все, СИБИРЯКИ!»
4 эстафета для капитанов – «Перетяни канат» - Капитаны команд тянут канат («Геологи» и «Буровики»; «Нефтяники» и «Газовики»). Идет борьба за второе и третье места. Победители борются за первое место.
(Эстафеты судят по пяти бальной системе).
ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ ЭСТАФЕТ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Хант: Вы порадовали меня старого охотника своей удалью и знаниями о Югорской земле! А мне пора возвращаться в свою тайгу, в свое стойбище. До свидания, ребята!
Инструктор по Ф.К.: Вот и закончилось наше путешествие в Югорскую сказку, но она не закончилась, она продолжается!
ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ, РЕБЯТА!


Категория: Физическая культура | Добавил: Галюня
Просмотров: 1520 | Загрузок: 36 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог