Сегодня: 03.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Презентации


Конспект занятия "Дошкольникам об искусстве. Этап №1" для детей среднего дошкольного возраста

СКАЧАТЬ (589.5 Kb) 27.12.2013, 13:50
Новикова Ирина Владимировна
преподаватель, МАОУ ДОД "Детская школа искусств", г.Чернушка, Пермский край
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Дополнительного образования детей
"Детская школа искусств"



Тема занятия:
"Дошкольникам об искусстве. Этап №1"
( для детей среднего дошкольного возраста)

Подготовила: Новикова Ирина Владимировна- преподаватель

Чернушка, 2013г.
Тема: Дошкольникам об искусстве. Этап №1 (Слайд №1)
В процессе диалогического общения взрослого и ребенка произведения для эстетического восприятия детей должны быть художественными, доставлять наслаждение своей красотой и передавать чувства, настроения, мысли, доступные детям.
На первом этапе:
Цель: формирование у детей умений в рассматривании художественных произведений
Задачи:
-начать работу с постепенного "погружения" детей не в реальный, а в вымышленный мир сказочных персонажей, подобный тому, который они создают в своих играх;
-позволить ребенку почувствовать свою сопричастность к миру художественных образов
-развивать, воображение, внимательность, общительность, умение высказывать свои мысли и свое мнение
-воспитывать эмоциональное и эстетическое восприятие произведения
Материалы и оборудования: мультимедиа, презентация "Дошкольникам об искусстве. Этап №1"
Ход занятия
I. Ребята, сегодня мы с вами погрузимся в нереальный, а в вымышленный мир сказочных персонажей.
Слайд №2 (Иллюстрация к сказке В.Бианки "Лис и мышонок")
-Посмотрите на картинку. Что тут изображено?
-А ты хотел(а) бы "войти" в норку мышонка?
-О чём бы ты сказал(а) ему в первую очередь? Конечно, предупредил(а) бы его об опасности. А потом он показал бы тебе свою норку.
-Хорошо мышонку в норке, но мы не можем быть за него спокойными. Почему?
-А что с ним произойдет дальше?
Провести анализ беседы.
Слайд №3 (Иллюстрация к сказке В.Бианки "Лис и мышонок")
-Мы продолжаем рассматривать иллюстрацию к сказке В.Бианки "Лис и мышонок"
-В норке темно, и мышонок зажёг свою свечку. Ты обратил(а) внимание на его замечательный подсвечник?
-У него есть даже ручка, за которую очень удобно его держать, когда спускаешься по лестнице.
-Тебе нравится его кладовочка?
-Запасов, действительно, очень много, и среди них наверняка найдётся что-нибудь вкусное.
-Как ты думаешь, что?
Провести анализ беседы.
Слайд №4 (Иллюстрация к русской народной игровой песне "Сорока-белобока")
-Вот как звучит игровая песня "Сорока-белобока":
-Сорока, сорока!
Где была?
-Далёко!
Печку топила,
Кашку варила,
На порог скакала-
Гостей созывала
-Посмотри, как выглядит домик Сороки-белобоки с двух сторон.
-Посмотрите картинку с левой стороны.
-Тебе нравится Сорока-белобока?
-Прискакала она на крыльцо и кричит. Как ты думаешь, тихо кричит Сорока или громко? А как ты об этом узнал(а)?
-О чем Сорока-белобока кричит на крыльце? (созывает гостей)
-Скажи, топится у Сороки печь или нет? Ну, конечно, топится -ведь из трубы идёт дымок.
-Посмотрите на картинку справой стороны. У домика-землянки Сороки-белобоки выход на зеленый бережок. С берега к дверям домика перекинут мостик. Кто плавать не умеет и воды боится, тот по мостику пройдет. А вот уточка прямо к самым дверям подплыть может. Видно, это она сообщила зайцу о приглашении.
-Как вы считаете, кто на картинке изображен? (гости)
Провести анализ беседы.
Слайд №5 (Иллюстрация к книге "Русские сказки про зверей". "Козлята и волк")
-Что тут изображено?
-Что хотелось бы сейчас сделать? (предупредить козлят об опасности, спрятать их, наказать злого волка и т.п.) Молодец, ты правильно все понял(а).
-Волка и козлят нарисовал для вас художник Лев Алексеевич Толмаков. Неподвижно застыл волк среди темного леса. Ждет, когда коза покинет свою избушку. А козлятам тоже тревожно. Вот-вот уйдет их мамочка, и останутся они одни-одинёшеньки.
-А что потом будет?
Провести анализ беседы?
Слайд №6 (Иллюстрация к книге "Ладушки")
-Выбери себе из иллюстрации тот домик, который тебе больше всего понравился, и "войди" в него сам. Меня туда не пускают, но мне очень хочется посмотреть, кто и как там живет.
-Расскажи нам о том, что ты увидел в домике и как тебя приняли хозяева?
Провести анализ беседы.
Слайд №7 (Иллюстрация к русской народной сказке "Заячьи слёзы")
-Идешь ты по осеннему лесу. Листья с деревьев уже осыпались, и только ягоды рябины манят яркими огоньками. И вдруг видишь - избушка стоит. А в окошечко выглядывают её хозяева.
-Ты хотел(а) бы зайти в гости?
Провести анализ беседы.
Слайд №7 (Иллюстрация к сборнику стихов А.А. Прокофьева "Шутки-прибаутки").
У зимы в лесу изба-
На все стороны резьба!
Два столба хрустальных врыты,
Сторожить приставлены.
Ледяные окна скрыты
Ледяными ставнями.
-Среди заснеженного леса, переливаясь и искрясь, стоит избушка. бежали зайчата, увидали избушку и остановились: "Как красиво! А кто там живет?- подумали зайчата.- А может быть можно туда войти?" "Кар-кар-кар! Глупые вы, глупые и невоспитанные зайчата,- прокричала ворона.- Во-первых ,негоже без разрешения входить в чужой дом. А во-вторых, вдруг там охотник живет? Пиф-паф- и все". Стоят зайчата и думают: "Дом такой хорошенький. Так войти хочется".
-А как вы думаете, ребята, кто там живёт?
Провести анализ беседы.
Слайд №8 (Форзац к русской народной песенке "Собака, кот, кошка, курочка").
-Ярко-голубая весна. Появились первые цветы. А на фоне голубизны неба ярко-жёлтыми куполами выделяется крыша удивительного сказочного домика.
-Интересно, как выглядит комнатка собачки, котика, курочки?
-Там есть мебель или нет?
-А как вы думаете, в какие игрушки играет маленькая беленькая кошечка в желтой рубашечке?
Провести анализ беседы.
II. Итог занятия.
-Ребята, сегодня вы "погрузились" не в реальный, а в вымышленный мир сказочных персонажей. Вы становились на место героя произведения.
-Какие ваши ощущения и чувства?
- Вам понравилось наше путешествие в мир художественных произведений?
-Спасибо за занятие.


Категория: Презентации | Добавил: Новикова
Просмотров: 2204 | Загрузок: 153 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/2

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 3
Спасибо! biggrin

Спасибо, рада, что вам понравилось. smile

Замечательно

Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 03.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог