Сегодня: 18.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Разное


Модель будущего активного читателя в дошкольном периоде жизни детей

05.02.2015, 07:56
Орлова Ольга Викторовна
методист, ГБОУ СПО "Чапаевский губернский колледж" ОПДО г. Чапаевск Самарской области
     Формирование человека как неповторимой индивидуальности, разносторонне развитой личности предполагает широкое приобщение к разнообразным видам человеческой деятельности, в том числе и к чтению художественной литературы как к одной из составляющих понятий «культура» и «интеллигентность».
     Не секрет, что современная молодежь – это малочитающая и нечитающая  молодежь. Мы перестали дарить на праздники и дни рождения друг другу книги. Мы перестали дарить книги учителям. Мы не застываем в очереди за подписными томами в магазинах. Неужели книга уже не имеет той ценности, какую она имела в прошлые века?  А между тем роль книги по формированию личности человека огромна. Она несоизмерима с  эффектом воздействия кинофильма, видеоролика, театрального действия…
     Чтение – это одна из форм потребности человека познавать мир, себя, смысл и назначение своей жизни. Читательский опыт слагает в нас образ мира и рождает способность ориентироваться в том мире, чтобы в нем действовать и его переделывать. Чтение художественного произведения формирует мировоззрение будущего человека. Говоря словами великого классика:  «Сказка - ложь, да в ней намек,  Добрым молодцам урок…».  Чему, например, учит всем известная сказка «Василиса Прекрасная»?  Перед смертью матушка отдаёт дочери куклу со своим благословением. Кукла не простая: если дать кукле поесть, то можно получить от неё помощь при неприятностях. И стала жить Василиса по заветам матушки. Через некоторое время отец вторично женится. Как водится в сказках, злая мачеха отправляет в дремучий лес падчерицу, надеясь, что людоедка баба-яга  встретит девушку и съест её. Однако живёт Василиса Прекрасная у бабы-яги и день, и два, и три.
- Что же ты не ешь меня, баба-яга? - спрашивает Василиса.
На что старая отвечает:
- Как же я тебя съем такую благословенную?
И вытолкала её вон, сказав: «Не нужно мне благословенных». 
     Надо ли говорить, что сказка прививает уважение к родительскому слову? Мысль о том, что послушание родителей спасает тебя в трудную минуту, ложится лейтмотивом на детское мировоззрение. Какие современные произведения решают эту проблему воспитания столь ненавязчиво и легко?
     В литературе сказанное СЛОВО всегда имеет продолжение. «Береги честь смолоду», -  было завещано отцом Петру Алексеевичу, герою повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка». Чем закончились мытарства дворянского сына? Женился по любви благородный юноша. А в произведении Н.В.Гоголя отец завещает сыну «беречь копейку». И что в итоге? В конце поэмы становятся явны все злодеяния главного героя. «Мертвые души» — это «безответно мертвые обыватели», страшные «неподвижным холодом души своей и бесплодной пустыней сердца». Что интересно: прошло полтора столетия с момента выхода «Мертвых душ»,  а черты Чичикова кажутся подозрительно знакомыми. Жаль, что Николая Васильевича нет сегодня, чтоб описать нынешние нравы. 
     Приобщение детей к книге, к чтению – важнейшая задача дошкольного периода. В Федеральных государственных образовательных стандартах, принятых в 2010 году, выделена образовательная область “Чтение художественной литературы”, главная цель которой формирование интереса и потребности в чтении книг.
     «Чтение художественной литературы» среди других образовательных областей  в дошкольном образовании занимает особое положение в образовательной программе: именно здесь соприкасаются и складываются в общую картину знания воспитанников о мире, о самом себе. Именно в моменты совместного прочтения художественного текста мы погружаемся в единое пространство «чувствования окружающего мира»,   и именно в эти моменты воспитывается прежде всего активный читатель. 
     Под словом «читатель» мы понимаем – личность, способную воспринимать художественное слово, сочувствовать, сопереживать, сострадать. Не всякого читателя можно назвать «активным читателем». Прежде всего, это человек, желающий найти в процессе чтения ответ на волнующий вопрос, желающий найти в нём пищу для удовлетворения потребностей/  Ибо всякое деяние человека по Маслоу – удовлетворение потребностей: витальных, познавательных,  интеллектуальных, эмоциональных и других./   
     Активный читатель-дошкольник умеет воспроизводить более сложные сказки, рассказы, не искажая их смысла, принимает участие в совместном с воспитателем пересказе; умеет ориентироваться в знакомых произведениях, узнаёт их по картинкам, отвечает на вопросы по содержанию. Надо ли говорить, что у маленького активного читателя усвоены представления о подвиге, о смелости, о справедливости и честности; не искажены понятия о доброте, бескорыстии простых людей, щедрости и зависти, жадности и др. Он владеет умением находить главную мысль, чувствовать настроение, высказывать собственное отношение к событиям и персонажам, передавать его разными средствами выразительности исполнения (смысловыми ударениями, произвольными паузами, интонациями, силой голоса, жестами, мимикой). Он инициативно, творчески активно проявляет себя в разных видах художественной деятельности. Как добиться этого?
     Перед воспитателями стоит сложная задача помочь открыть малышу мир словесного искусства, приобщить его к литературному наследию произведений классиков литературы и современных писателей, золотого фонда мировой детской литературы. А для этого необходимо ежедневно последовательно 
-  содействовать способности эмоционально откликаться на содержание реалистических произведений о нашей стране, о трудолюбии, заботе о людях, об отношении детей к живой природе;
-    развивать желание слушать и эмоционально воспринимать литературные произведения разных жанров (сказка, рассказ, стихотворение, малые формы поэтического фольклора);
-    научить понимать, что в художественных произведениях могут быть отражены разные жизненные явления, смешные и серьезные эпизоды из жизни детей;
-    развивать исполнительские способности (выразительность голоса при чтении стихотворения, умение интонационно разнообразно передавать текст в зависимости от его содержания, пользоваться естественными интонациями сохраняя логические паузы, ударения; 
-        учить следить за развитием сюжета, сопереживать героям полюбившихся произведений.

Модель активного читателя. Активный читатель-дошкольник

1.    Испытывает эмоциональное и интеллектуальное удовлетворение в процессе чтения. Испытывает чувство отдыха после прочтения произведения. Ощущает душевное удовлетворение, удовольствие, радость от встречи с новой книгой.
2.    Задает вопросы после прочтения или просмотра детской книжки.
3.    Находит утоление чувству голода адринолиновых впечатлений.
4.    Переносит в жизнь читательский опыт. Соотносит поступки героев с поступками окружающих. Использует образы литературных художественных произведений в других специфических детских видах деятельности (театр, рисование, лепка и др.)
5.    Умеет самостоятельно работать с книгой: рассматривать иллюстрации, ведёт устную беседу с героями, изображенными на картинках. Водит пальцем по странице и повторяет наизусть слова текста
6.    Выразительно читает текст, или старается выразительно, эмоционально читать наизусть, улавливает ритм повествования.
7.     Обращается часто к текстам литературных произведений:
- в привычное время чтения (перед сном, например),
- не отказывает в предложении взрослых «почитать»,
- инициирует сам: «почитайте мне»,
- внимателен в моменты чтения педагогов, во время НОД или в режимные моменты.
8. Хвастает новой книжкой, как хвастают дети приобретением новых игрушек: машин, кукол.
     Но неоспоримо мнение Набокова в том, что "хороший читатель, большой читатель, активный и творческий читатель - это перечитыватель".
            Никогда и ничто не даст человеку столько знаний о жизни, мире как художественная книга, созданная гением. Книга будет другом и учителем, если дошкольник научится осмысленно ее слушать и осмысленно читать наизусть, если прочтение всякий раз будет рождать мысли о чём-то и погружать его в пространство единого «чувствования», в «союз волшебный звуков, чувств и дум» .


Категория: Разное | Добавил: DANIEL
Просмотров: 1037 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 18.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог