Сегодня: 02.05.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Конкурсная презентация к НОД по подготовке к обучению грамоте для детей 6- 7 лет "Путешествие в страну Букварию"

СКАЧАТЬ (6.73 Mb) 25.04.2014, 17:05
Поликарпова Ольга Витальевна
педагог дополнительного образования по основам чтения, письма и счёта, МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №120" города Курска

Тема: Путешествие в страну Букварию.
Направление развития: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.
Цель: закрепление знаний об изученных буквах.
Задачи:
- актуализировать знания детей об изученных буквах, закрепить зрительный образ букв, упражнять детей в определении позиции звука в слове, в дифференциации звуков на гласные и согласные (твёрдые и мягкие), формировать навык осознанного чтения; формировать умение подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы), первичные представления о противоположных свойствах объектов окружающего мира;
- развивать зрительное и слуховое восприятие (фонетический слух), связную устную речь, способность вести диалог, произвольное внимание, память, мелкую моторику, двигательную активность, самостоятельность, целенаправленность и осознанность своей деятельности, любознательность, умение переключаться с одного вида деятельности на другую;
- воспитывать интерес к родному языку, чувство товарищества и умение работать в коллективе сверстников.
Материал:
- демонстрационный: презентация «Путешествие в страну Букварию», музыкальные фрагменты, в которых содержатся слоги ФА, ЛА, ЗА, ДУ; обручи синего, зелёного и красного цвета, фигурки животных (осёл, индюк, курица, конь, цыплёнок, щенок, кот, лисица); карточки с изображением грозы, гусеницы, глобуса и букв, обозначающих гласные звуки, карточки со слогами ГЛО, ГРО, ГУ, ГЛАС; карточка «Картинка + слово»; карточки к игре «Наоборот».
- раздаточный: карточки «Звук-путешественник» (по количеству детей); фигурки животных (осёл, индюк, курица, конь, цыплёнок, щенок, кот, лисица) по количеству детей; листы бумаги для игры «Буквоед» (по количеству детей), фломастеры; флажки со слогами ФА, ЛА, ЗА, ДУ (набор на каждого ребёнка).
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор.
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Вводная часть.
- Здравствуйте, ребята! На каждом занятии мы с вами знакомимся со сказочной страной Букворией и её жителями. Сегодня я принесла вам карту этой страны. Слайд 2
- Давайте совершим с вами необычное и захватывающее путешествие по волшебной стране Букварии. А карта нам будет помогать.
11. Основная часть. Путешествие в страну Букварию.
1. Игра «Буква-путешественница».
- Путешествовать по стране Букварии мы будем на самолёте. И первый город, который мы с вами посетим, называется Звукоград.
- Как вы думаете, кто в нём живёт? (Звуки)
- А что это такое? (Звуки – это то, что мы слышим и произносим).
- Какие бывают звуки? (гласные, согласные твёрдые и согласные мягкие).
- Чтобы полететь на самолёте, нужно занять место, согласно билетам. Буква может занять только то место в самолете, которое указано в билете. Для того чтобы узнать, какое место занимает буква, нужно определить место звука в слове (в начале, в середине, в конце).
Каждому ребёнку выдаётся картинка с изображением самолёта (разделён на три части: условно начало, середина и конец самолёта) и пуговицей на ниточке, которую можно передвигать. "Билет" называет педагог, а ребенок размещает букву в транспорте (передвигает пуговицу на начало, середину или в конец самолёта). Слайды 3 - 6
2. Игра «Посели животное в домик».
- Вот мы с вами и оказались в городе Звукограде. Слайд 7
- Жители этого города рады вас приветствовать и предлагают поиграть с ними. В Букварии любят разводить домашних животных. В Звукограде каждое животное живёт в своём домике: животные, название которых начинается с гласного звука, живут в красных домиках, с согласного твёрдого звука – живут в синих домиках, с мягкого согласного звука – живут в зелёных домиках. Давайте каждое животное поместим в его домик.
Каждому ребёнку даётся фигурка какого-нибудь домашнего животного (осёл, индюк, курица, конь, цыплёнок, щенок, кот, лисица). Перед детьми лежат три обруча (красного, синего и зелёного цвета). Задача детей – поместить своё животное в правильный домик. Слайд 8
3. Загадки о буквах. Слайд 10
- Молодцы, ребята! Помогли звукоградцам поместить животных в домики. Ну, а нам пора отправляться дальше. Давайте посмотрим по карте, какой следующий город нам предстоит посетить. Слайд 9
- Правильно, мы отправляемся в Буквоград. Как вы считаете, кто в нём живёт? (буквы)
- Что мы называем буквами? (Буквы – это то, что мы видим и пишем).
- Чтобы попасть в Буквоград, нужно отгадать загадки.
Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ... (О)
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...(М)
На одной стоит ноге,
Любят гуси букву ...(Г)
Узнаешь сразу ты её -
С двумя глазами буква ...(Ё)
Половинку от жука
Составляет буква ...(К)

4. Упражнение «Буквоед».
- Вы отгадали все загадки, и мы с вами прилетели в Буквоград. Слайд 11
- Жители Буквограда очень хотели вас встретить, но к ним в город про-брался вредный, прожорливый Буквоед и откусил по кусочку от некоторых букв. Давайте поможем буквам и дорисуем съеденную часть буквы. Слайды 12 - 14
Каждому ребёнку даётся лист бумаги с «испорченной» буквой и фломастер.
- Буквы очень вам благодарны за помощь, и желают счастливого пути.
5. Дидактическое упражнение «Горы».
- Давайте посмотрим по карте, куда мы отправляемся дальше. (В Слогоград) Слайд 15
-Кто жители этого города? (Слоги)
- Чтобы попасть в этот город, нам нужно преодолеть очень сложное препятствие – горы. Но это не простые горы: чтобы их преодолеть, мы соединим слоги и прочитаем получившиеся слова.
Чтение цепочки слов, где окончание предыдущего слова является нача-лом последующего. Слайд 16
6. Дидактическая игра «Угадай предмет».
- Ребята, мы с вами попали в Слогоград. Слайд 17
- Слоги предлагают с ними поиграть. Перед вами 4 картинки (глобус, гроза, гусеница, буквы, обозначающие гласные звуки) и 4 слога (ГЛО, ГРО, ГУ, ГЛАС). Подберите картинку к каждому слогу и соедините их при помощи линии. Слайд 18
7. Физкультминутка
- Мы справились ещё с одним заданием, и на самолёте летим дальше. Слайд 19
- Это посёлок Физкультуркино. Как вы думаете, чем любят заниматься жители этого посёлка. (Спортом, физкультурой) Слайд 20
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)

8. Музыкальная игра «Угадай мелодию».
- Мы пролетаем над волшебной музыкальной рекой. Слайд 21
- Вместо журчания в этой реке слышатся музыка и песни. Давайте по-слушаем о чём поёт для нас река.
Детям раздаются флажки 3 – 5 шт. с напечатанными слогами и предлагается прослушать музыкальное произведение, в котором поётся какой-то один слог. Этот слог они должны найти на своих флажках и показать педагогу. Слайд 22
9. Игра «Картинка + слово».
- Ребята, мы прилетели в Словоград. Слайд 23
- Мы уже говорили, что в Букварии любят разводить домашних животных. Давай прочитаем, как они разговаривают.
Детям даётся задание: прочитать слово и угадать, какое животное так говорит. Слайд 24
10. Игра «Наоборот».
- Нам осталось посетить ещё один город – Угадайкино. Слайд 25
- Жители этого города очень любят загадки, шарады, ребусы, викторины. Вот и для вас они приготовили игру.
Детям предлагается назвать слова, противоположные по смыслу, с условием, что слово - отгадка должно начинаться на звук [г] или [г']. Слайды 26 - 30
111. Итоговая часть.
- Наше путешествие подошло к концу. Жители страны Букварии прощаются с вами и желают счастливого пути. Давайте вспомним, где мы побывали?
- Что вам запомнилось?
- Какие задания были трудными для вас?
-А теперь закроем глазки и представим весь путь, который мы проделали.
- Откройте глаза. Мы снова в детском саду.
- Ребята, в Букварии есть ещё один город – Рассказово. Жители этого города очень любят сочинять рассказы, сказки, стихи. Я предлагаю вам тоже рассказать своим родителям, друзьям о нашем путешествии в волшебную страну Букварию.
- Ну, а я сегодня прощаюсь с вами. До свидания!



Категория: Развитие речи | Добавил: spolenka
Просмотров: 6921 | Загрузок: 1078 | Рейтинг: 3.0/5

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XVI Всероссийский творческий конкурс "Прекрасные цветы"
VII Всероссийский творческий конкурс "Удивительный мир насекомых"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Умелые ручки"
Всероссийский творческий конкурс "Цветущая весна"
X Всероссийский творческий конкурс "Великая Победа!"
VII Всероссийский творческий конкурс "Наш любимый пластилин!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Животные забавные - они такие славные!"
XXXII Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов "Призвание"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 02.05.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог