Сегодня: 13.12.2017
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Конспект ООД по развитию речи «Рассказывание об игрушках» с детьми младшего дошкольного возраста

СКАЧАТЬ (38.0Kb) 14.03.2017, 21:35
Черникова Наталья Валентиновна
воспитатель, МБДОУ д/с №24 «Полянка» г. Кстово Нижегородской области

Описание материала: данный материал будет полезен педагогам с целью организации занятия по развитию речи с детьми младшего дошкольного возраста. С целью проведения занятия в интересной форме рекомендуется использовать игровые технологии, наглядные средства обучения. Допустимо, чтобы дети давали ответы на вопросы педагога, как отдельными словами, так и полными предложениями.

Цель: развитие устной речи посредством игровых приёмов и упражнений

Задачи:

-формировать умение составлять с помощью воспитателя короткий рассказ об игрушках, опираясь на схемы;

-активизировать употребление прилагательных;

-упражнять в образовании форм родительного  падежа единственного и множественного числа существительных;

-закреплять правильное произношение звука [х], обращать внимание на наличие этого звука в словах;

-развивать речевое дыхание, регулировать силу голоса, внимание

-воспитывать культуру общения

Способы:  дыхательная игра, психогимнастика, проблемные вопросы, загадки, дидактическая игра, подвижная игра.

Средства:  игрушки: заяц, петух, пароход, пирамидки, медвежонок, машина, матрёшки, ёлки, наборное полотно, карточки со схемами, указка, пособие «Сдуй бабочку с цветка», аудио запись гудка парохода

Предварительная работа:

подвижная игра «Зайка серенький сидит»,

д/и «Сдуй бабочку с цветка»

Словарная работа: пушистый, гребешок, пароход, игрушки

Ход ООД:

/воспитатель собирает детей вокруг себя, предлагает встать в круг/

Организационный момент

Соберёмся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

-Какие у вас добрые улыбки, ребята. Давайте подарим улыбку друг другу.

-Ребята, проходите, садитесь на стулья. Ребята, вы ничего не слышите? /раздаётся гудок парохода/  

- Как вы думаете, что это? (пароход)

/вносит игрушку пароход/

-Давайте рассмотрим его. Какой пароход по цвету? (синий)

-А по размеру? (большой)

-Что у парохода есть? (труба)

-Что  идёт из трубы? (дым)

-Где он плывёт? (по реке, по морю)

-Кто хочет рассказать про пароход?

/выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает рассказы 2-ух детей: Это пароход. Он большой, синего цвета. У парохода есть труба. Из трубы идёт дым. Пароход плывёт по реке/

-Ребята, кто приплыл на пароходе? Кто это? (петух)

-Что у петуха на голове? (гребешок)

-Какого цвета? (красного)

-Какой у петуха хвост? (большой и красивый)

-Какую песенку поёт петушок? (ку-ка-ре-ку)

-Кто хочет рассказать про петушка?

/ выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает 2-ух детей: Это петушок. На голове у него красный гребешок. У него большой  и красивый хвост. Он поёт: ку-ка-ре-ку/

-Кто хочет попросить петушка спеть? (Петушок, спой, пожалуйста)

/предлагает повторить фразу 3-ёх детей)

Петушок:

-Ребята, рад бы спеть, да не могу. Горлышко болит

-Как жаль. Ребята, что же делать? Мы так и не услышим петушиной песенки? (давайте полечим петушка, споём песенку сами)

-Хорошая идея - пропеть ку-ка-ре-ку самим. Петух кукарекает длительно и громко. Чтобы нам справиться с этим заданием, давайте потренируем наше дыхание.

Дидактическая игра «Сдуй бабочку с цветка»

/следит, чтобы дети вдохнули воздух через нос и плавно выдохнули через рот, 2 раза/

-А теперь давайте пропоём петушиную песенку

/все вместе, индивидуально, громко и тихо/

-Посмотрите, ребята, кто ещё приплыл на пароходе? (заяц)

-Какой цвет шубки у зайчика? (серый)

-Какие уши? (длинные)

-А хвост? (маленький, пушистый)

-Что любит зайчик? (морковку)

-А где живёт? (в лесу)

-Кто хочет рассказать про зайчика?

/ выставляет на наборном полотне мнемосхему, выслушивает 2-ух детей: Это заяц. Он серый. У него длинные уши и маленький хвост. Он любит морковку. Живёт в лесу/

-Ребята, зайчик приглашает вас в лес погулять. Вы согласны? (да)

-Ребята, а в лесу так холодно. Даже руки замёрзли. Давайте погреем их

/подносят руки ко рту и произнести звук [х]/

Заяц:

-Ребята, я вас научу, как лучше согреться. Поиграете со мной? (да)

 

 

Подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Заяц:

-Согрелись? (да)

-Возвращаемся из леса. Проходите, садитесь на стулья.

/дети садятся/

-Послушайте, ребята, загадки. Попробуйте их отгадать.

     1.По реке плывёт большой … (пароход)

     2.Кто раньше всех встаёт и громко песенку поёт? (петух)

     3.У зайца маленький и пушистый…(хвост)

-Давайте ещё раз произнесём слова-отгадки все вместе: хвост, пароход, петух

/произносят/

-Какой звук есть в этих словах? (звук [х])

-Заяц и петух предлагают вам поиграть в игру «Чего не стало». Они хотят проверить, внимательны ли вы.

Посмотрите, ребята, что вы видите на экране? (пирамидки, медвежонок, машина и матрёшки)

-Как одним словом назвать эти предметы? (игрушки)

-Закройте глаза. Петух и заяц будут прятать игрушки, а вы будете отгадывать, чего не стало.

Дидактическая игра «Чего не стало»

/на столе лежат игрушки: пирамидки, машина, медвежонок, матрёшки, воспитатель по очереди убирает игрушки, дети отгадывают, чего не стало: нет машины, нет матрёшек, нет пирамидок, нет медвежонка/

-Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием.

Пришло время прощаться с петухом и зайчиком (до свидания)

/садятся на пароход и уплывают/

-Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам сегодня приходил на занятие? (петух и заяц)

-На чём они к нам добирались? (на пароходе)

-Что больше всего понравилось вам на занятии? (играть)

-А какие задания показались трудными для вас? (рассказывание об игрушках по схемам)

-Молодцы! Все сегодня были активны. Приглашаю вас пить сок.

 

Использованная литература:

Программа развития и воспитания детей в детском саду Детство/ авт.  

Михайлова З.А., Бабаева  Т.И., Гурович Л.М.// Санкт-Петербург: Детство-

пресс.–  2004

 

 

Категория: Развитие речи | Добавил: chernikova | Теги: дошкольное образование, развитие речи, конспект занятия
Просмотров: 469 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:



Каталог

Квесты для детей

Я - Учитель!

Конкурсы для детей


Хотите быть в курсе новых статей и конкурсов сообщества "Я - Учитель!"?

Подпишитесь на нашу рассылку!



Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2017 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.

Рейтинг@Mail.ru
Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Мы в соцсетях:


Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧкА"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал