Сегодня: 28.03.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Занятие по развитию речи в средней группе «Петрушка, угадай мою игрушку»

22.01.2014, 21:10
Гринева Елена Владимировна
Воспитатель, МБДОУ №2 "Северяночка"
Цель: продолжать учить детей описывать игрушки, правильно называть наиболее характерные признаки, строить законченные предложения. Упражнять в использовании форм единственного и множественного числа существительных. Воспитывать усидчивость умение слушать друг друга. Развивать выразительность речи, отвечать на вопросы воспитателя.
Материалы: воздушный шарик, игрушки: пирамидки (большая и маленькая), мячик, мишка, кукла, машинка, игрушка - Петрушка.
Словарная работа: пластмассовая, резиновый, пирамидок, мячей, машин, кукол, кубиков, матрешек.

Ход занятия:
-Ребята, покажите мне свои глазки, скажите, а вы любите играть?
-Давайте сделаем с вами круг и не много поиграем:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, что бы у нас с вами весь день, было хорошее настроение.
-Улыбнулись? У вас хорошее настроение? Проходите на стульчики.
-Ребята, посмотрите что это? (воздушный шарик)
-Давайте подумаем, для чего он к нам прилетел? (поиграть с нами, принес письмо)
-Да, ребята, смотрите, здесь письмо. Как вы думаете от кого оно?
Показываю конверт на котором нарисован петрушка.
-Да это же письмо от петрушки! Давай те прочтем его. Вот, что в нем написано: Здравствуйте ребята, торопился к вам в гости, но к сожалению задерживаюсь, я знаю, что вы любите играть, высылаю вам игрушки.
-Ребята, смотрите, здесь еще и чудесный мешочек есть, а что там спрятано вы узнаете если отгадаете мои загадки.
1. Его пинают, а он не плачет
Его бросают, назад скачет (мячик)
-Конечно это мячик.
-Какой он? (резиновый, разноцветный, круглый)
-Как с ним можно играть? (можно катать, бросать т.д.)
Слушайте следующую загадку:
2. Любит наряжаться свечка
В разноцветные колечки,
Надевай скорее, ну же
Снизу шире, сверху уже (пирамидка)
-Какая пирамидка? (большая, разноцветная, пластмассовая)
-Что есть у пирамидки? (стержень, колечки, колпачок)
-Как можно играть с пирамидкой? (можно снимать и надевать колечки)

3. Зверь забавный, сшит из плюша
Есть и лапы, есть и уши
Меду зверю дай не много,
И устрой ему берлогу (мишка)
-Конечно, это мишутка
-Посмотрите, какой он? (мягкий, коричневый, маленький)
-Что есть у мишутки? (голова, на голове маленькие ушки, есть лапы, черные глазки)
-Как с ним можно играть? (его можно покатать на машинке, покачать спать, и т.д.)
-Молодцы, все загадки отгадали! А сейчас я вам ребята предлагаю поиграть в игру один-много.
Одна пирамидка- много пирамидок
Одна кукла- много кукол
Одна машина- много машинок
Один кубик- много кубиков
И т.д.
А теперь давайте выйдем и не много отдохнем «Физ-минутка»
Это тоже я могу
Кто скажите может дети повторить движения эти?
Руки вверх я подниму
Это тоже я могу
Вправо, влево разведу
Это тоже я могу
И как птица полечу
Это тоже я могу
Головою поверчу
Это тоже я могу
А потом присяду, встану
Это тоже я могу
И не сколько не устану
Это тоже я могу
Я попрыгаю не много
Это тоже я могу
И пешком пойду в дорогу
Это тоже я могу
Если надо побегу
Это тоже я могу
Все на свете я могу!

-Отдохнули? Проходите за столы.
Детей встречает петрушка
-Здравствуте ребята, я так торопился к вам, очень хотел поиграть с вами. А вы хотите? Да! А игра моя называется: «Петрушка- угадай мою игрушку»
-

Ребята, смотрите, сколько много игрушек нам принес петрушка. Да, я очень люблю играть, и сейчас вы будете рассказывать мне о каждой игрушке, все, что знаете, не называя ее, а я буду отгадывать о чем идет речь.
-Петрушка. А можно я загадаю тебе?
-Да, конечно. (петрушка прячется)
Это игрушка. Она маленькая, нарядная, красивая. У нее есть голова, туловище, руки и ноги. На ней одето красивое синее платье. Ее можно кормить и укладывать спать. Что это? (кукла)
Дети по очереди описывают игрушки, если ошибаются, петрушка молчит, воспитатель помогает.
-_Молодцы ребята! А теперь, с петрушкой поиграем в игру «Чего не стало».
По очереди убираются игрушки.
-Как здорово вы умеете играть.
-Ребята, теперь мне пора возвращаться домой, но я к вам еще приду в гости. До свидания!
- Ну что ребята, вам понравилось играть с петрушкой? Вы такие молодцы! Очень хорошие загадки придумали про игрушки, ну а сейчас наше занятие окончено, можно взять эти игрушки и поиграть с ними!


Категория: Развитие речи | Добавил: lenagrineva
Просмотров: 4947 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
X Всероссийский творческий конкурс "Цветы родного края"
XIII Всероссийский творческий конкурс "Созвездие талантов"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Весна идёт - Весне дорогу!"
III Всероссийский творческий конкурс "8 марта - праздник весны, цветов и любви"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Моя мама - принцесса!"
XVI Всероссийский творческий конкурс "Животные - наши друзья"
Всероссийский педагогический конкурс "Профессиональные достижения педагога"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Масленица!"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 28.03.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог