Сегодня: 24.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Развитие речи


Важность игровой деятельности и подвижных игр для дошкольников

СКАЧАТЬ (19.9 Kb) 13.03.2019, 12:56
Шульженко Елена Викторовна
воспитатель, ГБОУ школа №185
В своей работе мне приходится ежедневно наблюдать за тем, как взаимодействуют дети между собой, с родителями и другими взрослыми. Как ведут себя в игровой деятельности. Очень важно развивать и поощрять желание детей к игровой деятельности.

Вся жизнь дошкольника связана с игрой и занимает значительную часть свободного времени ребенка. Ведущей моделью поведения и освоения мира для ребёнка, безусловно, является игра.

В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.
Давайте посмотрим, сколько игрушек сейчас имеют дети. А сколько материалов и различных методик придумано для гармоничного развития детей. Но при всем этом изобилии, что мы наблюдаем,…Ребенок держит в руках дорогую игрушку, но не знает, что с ней делать. А родители? Вместо того чтобы придумать какую-либо игровую ситуацию, с теми же дорогими игрушками, отмахиваются от ребенка и в лучшем случае предлагают ребенку планшет или телефон.

Вот при всей этой проблемности ситуации, единственным спасительным звеном в цепочке, выступает педагог.

Только благодаря профессионализму и опыту педагога, ребенок в ходе игровой деятельности овладеет каким-либо новым для него способом действий, научится преодолевать трудности, усвоит нормы жизни в обществе, и правила поведения. В процессе игры моделируются ситуации, близкие к жизненному опыту ребенка.

Не зря у детей дошкольников, игровая деятельность является ведущей.

Все игры можно разделить на такие виды:
- Самостоятельные игры, т.е. игры, инициаторами которых становятся сами дети: (сюжетно-ролевая игра, режиссёрская постановка, театрализованная импровизация).
- Игры, рождающиеся по инициативе взрослых. Игры с ярко выраженным обучающим характером: (дидактические игры с сюжетным рисунком, игра-эксперимент, игра-путешествие с поисковыми элементами, подвижные разного уровня интенсивности, дидактические игры с музыкальным сопровождением).
- Игры, являющиеся формой отдыха или смены деятельности: (развлекающие игры, интеллектуальные головоломки и состязания, календарные и тематические праздники, карнавальные представления, театрально-костюмированные, народные игры).

Все виды игр очень важны для развития ребенка. Игра влияет на развитие всех познавательных процессов: мышления, внимания, памяти и, конечно же, воображения.

Но, мне особенно хочется остановить свой выбор на подвижных играх. Ребенок с первых своих самостоятельных шагов, стремится вперед, к неизведанному, новому, непонятному для него. Его организм, постоянно растущий, требует активности, и движения. Поэтому детям так нравится играть с мячом, скакалкой, применять другие предметы для игры. Но, в наше время, многие родители считают, что ребенок должен быть развит интеллектуально, много знать, уметь, владеть различными навыками, но, а физическое развитие, отодвигают на задний план, совершая большую ошибку. Ведь все подвижные игры развивают как физическое здоровье ребенка, так и его интеллектуальные способности. Современные дети постоянно находится на грани стресса, они не вполне здоровы. У многих детей диагностируют различные аллергические проявления, сколиоз, гастрит, нервные заболевания. И все это иногда является результатом непосильных нагрузок деятельности, которая исходит от родителей. Подобное состояние приводит к нервно-психической и общей соматической ослабленности, что в свою очередь вызывает чрезмерное утомление и понижение работоспособности ребенка.

Чем же полезны подвижные игры? Легкие хорошо насыщаются кислородом, укрепляется нервная система, что способствует улучшению качества сна, повышению аппетита, снижению утомляемости и раздражительности.

Подвижные спортивные игры – отличное средство для приобщения ребенка к здоровому образу жизни. С их помощью можно научиться важным умениям и навыкам. Так же ребенок учиться взаимодействовать с другими участниками, что развивает его коммуникативные навыки и помогает наладить общение со сверстниками, находить компромиссы.

Физические упражнения укрепляют разные группы мышц, тренируют вестибулярный аппарат, улучшают осанку, снимают утомление и повышают работоспособность. Подвижные игры учат детей быть инициативными и самостоятельными, учат преодолевать трудности — развивая в них рефлексию и волю.
Таким образом, спецификой подвижных игр является то, что их использование дает не только физическое, но и эмоциональное удовлетворение.

Гуляя с детьми в детском саду воспитателю нужно чем-то занять детей: отличным решением является организация подвижных игр во время прогулки. Игры на свежем воздухе оказывают благотворное влияние на развитие детского организма и укрепление иммунитета. И время прогулки летит незаметно.


Категория: Развитие речи | Добавил: shy72
Просмотров: 819 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 24.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог