Сегодня: 13.12.2018
6+
Регистрация
Вход на сайт



Главная » Методическая копилка » Дошкольное образование » Занятия, конспекты


Конспект организации совместной творческой деятельности для детей 5-7 лет с ОВЗ

СКАЧАТЬ (19.3 Kb) 10.11.2018, 23:31
Гужихина Тамара Викторовна
воспитатель, ГБУ АО "Архангельский центр помощи детям "Лучик"

Цель:  систематизация и обогащение знаний детей об овощах (моркови)   и способах ее преобразования

Задачи:

Коррекционно-образовательные  задачи:

-стимулировать  познавательные интересы детей о хорошо знакомых природных объектах , проследив «цепочку» роста «от семечки до взрослого растения»;

-активизировать словарь по  лексической теме «Овощи»: овощи, морковь, урожай, семечко ,ботва

- учить  создавать фантазийные образы из моркови  необычной формы

Коррекционно-развивающие  задачи:

-коррекция зрительного внимания  в процессе создании  образов из овоща , соотнося с образцом(картинкой) ,используя различные декоративные элементы ;

-развитие  координации  движений  и моторных функций;

Воспитательные  задачи:

-поддерживать детскую инициативу в процессе продуктивной творческой деятельности;

- формировать творческое воображение

Предшествующая работа

- просмотр мультимедийной презентации с изображением овощей , способами их использования;

-чтение художественной литературы;

-экскурсии  в овощной магазин, наблюдение за работой продавца, беседы с покупателями ;

-настольно-печатные, дидактические игры «Фрукты-овощи» , «Что где растет»,  «Что сначала- что потом», «4-лишний» , «Разрезные картинки» и др.

Пояснительная записка

Представленное занятие  проводилось  в рамках  работы по лексической теме «Овощи». Образовательные области :  познавательное развитие,  художественно-эстетическое,  речевое развитие.  

Занятие  подгрупповое,  рекомендовано для детей 5-7 лет  с ОВЗ.

Ход занятия

В группе создана обстановка «осеннего ковра» , на полу - засушенные осенние листья . Дети с педагогом входят в группу. На столе - корзина, прикрыта покрывалом.

Воспитатель:  Давайте,  дети ,  подойдем и посмотрим, что там?

В корзинке –венок из осенних листьев ,шаль, чудесный  мешочек.

Воспитатель:  Я сейчас  одену венок из осенних листьев , красивую шаль и буду  как Осень (сопровождает слова действиями).  И есть у Осени какие-то подарки в чудесном мешочке

Дети  каждый поочередно   достают  из мешочка  содержимое ( яблоки, груши, морковь ), выкладывают  на поднос.

Воспитатель:

-Что у нас на подносе? 

-Как назвать одним словом ? 

-Что лишнее, почему?

- Да морковь  – это овощ  ,растет  на огороде. Про морковь люди придумали разные загадки  послушайте их.

Текст загадок:

1. «Расту  в земле на грядке я

       Вкусная и сладкая»

2. «Любопытный красный нос

      По макушку в землю врос

      Лишь торчат на грядке

       Зеленые пятки»

3. «Эта рыжая девица

      Вовсе свекле не сестрица

      Просто рядышком на грядке

      Приютилась для порядка»

4. «Над землей- зеленый хвост

      Под землею- красный нос

      Зайчик уплетает ловко

      Как зовут ее- морковка»

Воспитатель объясняет образные выражения  и фразы, помогает  детям правильно понять смысл загадки.

Динамическая пауза.

 П/и  «Перенеси морковку» . Дети по сигналу переносят морковки  из корзинки  на поднос.  Игра в парах.

Дети садятся на ковер.

Воспитатель:  Дети,   а как выросла морковь? - (ответы детей).

Каждому ребенку предлагаются  комплект картинок с изображениями  : семечко, зеленая травка,  маленький корнеплод, взрослое растение . По предложению  педагога дети  пробуют  последовательно разложить картинки «Как растет морковь».  Воспитатель анализирует и обобщает  выполненные  задания.

Динамическая пауза.  Хороводная игра-инсценировка  «Есть у нас огород».  Дети одевают шапочки-маски овощей.

Текст песни:

- Есть у нас огород, там зеленый лук растет ,

  Вот такой вышины, вот такой ширины  -

- Ты лучок сюда спеши, ты немножко попляши

  А потом  – не зевай , и в корзинку полезай

- Есть у нас огород ,там капуста растет ,

  Вот такой вышины, вот такой ширины

- Ты капуста к нам  спеши, ты немножко попляши

   А потом не зевай  и в корзину полезай

- Есть у нас огород и морковка там растет,

  Вот такой вышины ,вот такой ширины .

- Ты капуста к нам спеши, ты немножко попляши

   А потом  не зевай и в корзинку полезай.

На каждое первое двустишие дети идут по кругу , произнося  слова, «вызывают»  овощи  в середину . На каждый припев  выходит ребенок в шапочке овоща и выполняет  любые танцевальные движения. Остальные дети хлопают в ладоши.

Воспитатель:  Вот  сколько  много овощей в корзинке.  А сейчас игра  на внимание «Придумай слово» Кто больше придумает слов  про овощи. Воспитатель называет слово, дети подбирают слова – прилагательные:

Лук (какой?) - горький,  желтый, круглый , полезный и т.д.

Капуста (какая?) -  зеленая, большая,  круглая,  вкусная.

Педагог контролирует  соответствие слов-признаков  прилагательных с  существительными.

Воспитатель :  Если правильно ухаживать за морковью: полоть , поливать, то урожай будет хороший.  Но бывает, например , когда очень жаркое лето моркови не хватает влаги,  и она может вырасти не совсем обычная. Вот такая (внесение видоизмененных овощей).

Дети рассматривают, обследуют,  сравнивают  между собой, высказывают свое мнение об увиденном.

Воспитатель:  Сегодня мы  будем мастерить из такой моркови забавные фигурки, веселых человечков.  Посмотрите  картинки , что может получиться из таких корнеплодов (выставляются на доске фото, разные варианты ).

Практическая творческая деятельность.

Дети выбирают  понравившиеся корнеплоды .Воспитатель  дает указания , рекомендации, оказывает помощь при необходимости.  Педагог  предлагает детям материал для передачи выразительности образа (бросовый материал, природный материал, элементы мелкого декора).  В ходе работы обращает внимание детей на  технику безопасности при работе с ножницами, острыми предметами (ветки,  деревянные палочки ).

Анализ получившихся поделок.  Каждый ребенок рассказывает,  что он смастерил и какой материал использовал в работе.

Воспитатель :  Мы обязательно пригласим  детей из других групп посмотреть наших веселых человечков.  А я  хочу  похвалить вас за интересные работы  и , как Осень  угостить вас сладкой морковкой.

Категория: Занятия, конспекты | Добавил: redaktor | Теги: дошкольное образование, конспект занятия
Просмотров: 152 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0

Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Каталог

Квесты для детей

Я - Учитель!

Журнал для педагогов


Хотите быть в курсе новых статей и конкурсов сообщества "Я - Учитель!"?

Подпишитесь на нашу рассылку!



Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Конкурсы для детей

Новые разработки


© 2012 - 2018 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 13.12.2018

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Рейтинг@Mail.ru
Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
Самарский школьный портал