Тема: «Wer arbeitet wo? Und wie steht's mit der Freizeit?»
(Кто где работает? А как обстоит дело со свободным временем?)
Цели урока:
• повторить ЛЕ по теме «Профессии».
• автоматизация ЛЕ и РЕ по теме: «Свободное время».
• подготовить учащихся к монологическому высказыванию.
Наглядность: Изображение робота Роби.
Ход урока.
I. Организационный момент.
а) Вопросы дежурного к классу:
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Liegen die Kreide und der Lapen da?
Ist die Gruppe zur Stunde bereit?
Wer fehlt heute?
Ist alles in Ordnung?
b) Вопросы класса дежурному о погоде:
Wie ist das Wetter?
Ist es kalt oder warm?
Wie viel Grad zeigt das Thermometer?
Wie ist der Himmel?
Scheint die Sonne?
Schneint es? usw.
II. Речевая зарядка.
а) Беседа учителя с классом.
Показывая картинку с роботом на доске, учитель говорит: Wir haben heute einen Gast. Wer ist das? – Ja, richtig. Das ist ein Roboter. Und wie heisst er? – Ja, richtig. Er heisst Kosmi. Woher kommt er? - Ja, richtig.
Aus dem Kosmos. Und was interessiert Robi?
- Wer arbeitet wo?
b) Играем ролевую игру «Роби спрашивает».
- Роби получает карточки, на которых написаны слова, обозначающие профессии (der Ingenieur, der Zoodirektor, der Pfarrer, der Bauarbeiter, der Müller, die Arbeiterin, der Lehrer) и задаёт вопросы классу:
например, Wo arbeitet der Lehrer? usw.
Класс отвечает:
Der Lehrer arbeitet in der Schule. usw.
- Выбираем нового ученика на роль Роби.
У него карточки, обозначающие место работы (im Zoo, in der Mülle, in der Fabrik, in der Schule, im Betrieb, in der Kirche, in der Kapelle, auf der Baustelle). Роби задаёт вопросы классу: Wer arbeitet in der Mülle?
Класс отвечает: In der Mülle arbeitet der Pfarrer и т.д.
Учитель: Robi interessiert auch, was wir in der Schule machen. Antworten wir auf seine Frage «mit dem Lied «In der Schule lernen wir» (S. 171 im Lehrbuch) Класс отвечает на этот вопрос песней.
Учитель: Und was interessiert Robi nоch?
Поскольку это 4-й урок по теме, то дети отвечают: Was machen die Menschen in der Freizeit? Учитель: Was brauchen wir, um diese Frage zu beantworten?
- Ja, richtig, wir brauchen Wörter. Jetzt arbeiten wir nach den Karten.
III. Работа в сменных парах по лексическим карточкам, которые дети приготовили дома.
а) Выработка критериев оценивания.
Учитель: Что мы будем оценивать?
- правильность чтения слова
- знание значения слова
Wie viele Punkte kann man bekommen?
Каждый ученик имеет свою карточку с заданиями и оценочный лист.
Карточка содержит слова и выражения по теме «Freizeit», которыми должны овладеть учащиеся.
Например,
Оценочный лист
b) Дети работают в сменных парах, выполняя карточки друг друга, проверяя друг друга, оценивая друг друга, отмечая в оценочном листе Ф.И. ученика, с которым работали и результат.
с) Рефлексия. Учитель задаёт вопросы:
Wie viel Punkte hast du bekommen?
Welche Wörter kennst du nicht?
Wer hat dir am besten gefallen?
IV. Первичный контроль усвоения ЛЕ.
a) Работа в 2-х группах.
Задание № 1. Schreibt die Wörter an der Tafel!
I Gruppe
заниматься спортом
путешествовать
посещать II Gruppe
играть в мяч
ходить в походы
свободное время
Задание № 2. Sagt auf deutsch!
1. В свободное время люди играют в футбол, теннис, шахматы.
2. Они посещают кино, театры, музеи, концерты.
3. Многие ходят в походы и путешествуют. 1. В свободное время люди гуляют в парке.
2. Они охотно смотрят телевизор.
3. Многие занимаются спортом.
b) Рефлексия.
Was haben wir gut gemacht?
Welche Schwierigkeiten haben wir?
V. Домашнее задание: учить слова, подготовиться к словарной контрольной работе.
|