ФИО автора материала: Литвишко Людмила Валерьевна
Место работы (название образовательного учреждения): филиал МБОУ «СОШ п. Садовый Самойловского района Саратовской области» в с. Хрущевка
Должность автора: учитель немецкого языка, русского языка и литературы
Название работы: конспект урока
Предмет: немецкий язык
Класс: 10
Тема: Чтение текста-интервью с пониманием основного содержания прочитанного и поиском определённой информации.
Цели урока:
- ЦВ: приобщение к другой национальной культуре;
-ЦО: постановка и решение проблемных речемыслительных задач;
-ЦР: расширение общеобразовательного кругозора.
Учебно-коммуникативные задачи: - учить читать текст (типа интервью) с пониманием основного содержания прочитанного и находить в нём информацию о различии систем образования в Германии и России.
Оборудование: словарь, учебник, мультимедийный проектор.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид деятельности учащихся: индивидуальная, парная
Педагогическая технология: -технология развития критического мышления через чтение и письмо.
Планируемый результат: умение читать и понимать текст-интервью, высказывать своё собственное мнение; уметь находить запрашиваемую информацию и сопоставлять её с уже известной.
Использование учебника: ,,Учеб. нем. яз. для 10 кл. ОУ//И.Л. Бим, М., ,,Просвещение”, 2013 г.// Упр. №№ 4 стр. 48-51.
План урока:
1. Введение в тему. Мотивация. Целеполагание.
2. Повторение изученного ранее. Актуализация знаний.
3. Предъявление нового материала.
4. Контроль усвоенного материала. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Структура урока:
I стадия Вызов.
Орг. момент. Мотивация Целеполагание. Актуализация знаний.
(проблемно- («корзина идей»)
поисковый вопрос)
II стадия Осмысление.
(Инсерт, тест, таблица, таблица ЗХУ)
III стадия Рефлексия.
(Кластер, таблица ЗХУ, синквейн)
Ход урока.
1 Стадия ВЫЗОВ
I Орг. момент. Мотивация.
II Целеполагание.
Учитель выдвигает проблемный вопрос:
-Und wie fühlen sich die deutschen Jugendlichen, die als Austauschschüler in Russland leben? (идёт дискуссия учащихся)
III Актуализация знаний. (повторение изученного ранее).
Далее учитель предлагает ответить на вопрос «Что такое школьный обмен?» и заполнить «корзину идей». (Уч-ся предлагают всё, что приходит на ум к слову «школьный обмен»)
2. Стадия—ОСМЫСЛЕНИЕ
IV Предъявление нового материала и организация работы с ним.
1) работа над текстом интервью (упр№4 (а) стр. 48-49) ----чтение текста, используя приём инсерт. Учащиеся читают самостоятельно текст, делают пометки на полях, заполняют таблицу ЗХУ. (только первые два столбца)
З(наю) Х(очу узнать) У(знал)
Ich weiß Ich will wissen Ich habe gewusst
Затем обсуждают прочитанный текст, высказывают своё мнение.
2) контроль понимания прочитанного (упр №4(b) стр 49-50) - тест по тексту
3) беседа по вопросам, поиск заданной информации (упр №4© стр 50)-отвечают на вопросы, находят интересующую информацию в тексте.
4) сопоставительная работа (упр №4(е, f) стр 51)-работают со сопоставительной таблицей в учебнике, вносят информацию, сравнивают системы образования в Германии и России.
3. Стадия—РЕФЛЕКСИЯ
1) кластер « Das Schulsystem Deutschlands» (кластер можно сделать коллективно на ватмане или на доске) Например: Das Schulsystem Deutschlands
Die Sache Bundesländer
Drei Stufen
Primastufe Sekundarstufe I Sekundarstufe II
Grundschule verschiedene Schule
Hauptschule Realschule Gymnasium
2)заполнение таблицы ЗХУ (Уч-ся заполняют третий столбец «Что я узнал на уроке…»)
3)синквейн на тему «Школа»
Например:
Die Schule Школа
Modern, verschiedene современная, разная
Lernt, erzieht, entwickelt учит, воспитывает, развивает
Die Schule ist das sehr wichtig. Школа—это очень важно.
Das Wissen. Знание.
V Домашнее задание.
1) Упр №4 (h,i) стр 51
Ответить на проблемно-поисковые вопросы :
--Wollt ihr beim Schüleraustausch mitmachen? Zu welchem Zweck?
-- Stellt euch vor, ihr kommt als Austauschschüler nach Deutschland. Was meint ihr, welche
Probleme werdet ihr haben?
2) комментирование оценок
3) оценивание урока учащимися и учителем.
|