Сегодня: 19.04.2024
6+
Регистрация
Вход на сайт


Главная » Методическая копилка » Изобразительное искусство » Уроки, конспекты


Открытый урок по ИЗО в 6 классе "Женские украшения"

21.02.2014, 08:05
Шайхуллина Илсояр Явдатовна
учитель, МБОУ СОШ с. Асяново имени Шайхзады Бабича МР Дюртюлинский район Республики Башкортостан
Тема: Женские украшения. (по мотивам башкирских украшений, пластилин).

Цель: Продолжить формирование навыков и умений в создании украшений при помощи пластического материала, стилизация, «мелкий декор», композиция в мелкой пластине;
Развитие творческих способностей и эстетического вкуса учащихся;
Воспитание аккуратности, усидчивости;

Материалы: пластилин, картон, доска;

Зрительный ряд: Набор «Народное ДПИ» (выпуск VI) Лист №№ 12, 13, 19, 22, 23, 24;

Литература: КБ – 6 класс;
К.Р.Игбаев, Р.А.Хафизова, ДПИ башкир. Уфа с.30 А.Р.Хуснуллин
Р.Б.Ахмеров. Об истоках ДПИ баш.народа. Уфа.
В.С.Мавлетов. История и культура Башкортостана (хрестоматия)
В.В.Волина. Занимательное азбуковедение. – М.
Журнал. Башкортостан укытыусыhы. 11/2006 б.27

Муз.ряд: кассета «Башкирские мелодии», видеокассета № 1 «Кынгырау», «Башкирские украшения»

ТСО: магнитофон, телевизор, видеомагнитафон, видеокамера, фотоаппарат

Словарная работа: ДПИ.

Ход урока:

I. Организационный момент.
а) Приветствие гостей.
Вместе
Хeйерле иртe , кунактар, хeйерле иртe !
Хeйерле булh ын, хeйерле
Бoгoнгo уйзарыгыз!
Уйзы тормошkа ашырh ын
Hонeрле kулдарыгыз.

- Здравствуйте, садитесь!

Урок ИЗО. Ребята, я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке мы с вами достигли своих целей, вместе хорошо поработали и получили хороший результат.

б) Проверка рабочего места.

II. Повторение пройденного материала.
Словарная работа.
- Мы часто с вами говорили о ДПИ. Давайте вместе вспомним, что такое ДПИ.
ДПИ – искусство изготовления бытовых предметов, которые обладают художественными качествами.
Виды ДПИ: резьба по дереву;
ковроткачество;
плетение кружев;
изготовление деревянной посуды;
роспись;
вышивание;
изготовление изделий из кожи, соломы, бересты;
лепка из глины;
батик, гобелен, витраж;
изготовление украшений – металлообработка;
- Теперь подумайте и ответьте на вопрос: Умели ли наши прадеды изготавливать украшения?
- Хорошо, ребята. Вот сегодня на уроке я хочу с вами поговорить именно о… (в это время музыка звучит веселая баш.музыка. Под музыку выбегают девочки и мальчики в нац. костюмах)

- Кызлар, егетлeр, эйдe уйныйбыз.
- Эйдeгез, эйдeгез. Йoзек салышлы йoзек – 2 уйныйбыз.
- Кемнен йoзеге бар.
- Минеке, минеке.
- Минеке дe.
- О, Синеке тагы да матурырак.
- Эйе. Минеке кашлы йoзек, эбиемнен булeге. Э минем алкамда шуна охшаган.
- Яра, яра. Уйнык инде.
- Мин йoзек салам.
- Йoзек кашы кемдe. Синереп чык.
- И тота алмадыну да.
- E хeзер инде мин салам. Йoзек кемдe йогереп чык.
- Гoльнурны тоттык. Йoзек Гoльнурда.
- Жаза бирeбез, жаза бирeбез.
- Жырласын.
- Этeч булып кычкырсын.
- Биесен, биесен.
- Эйе, эйдe Гoльнур биесен.
Музыка. (Гoльнур башнаруынды бию) балдак, подвески.
- Карагыз эле егетлeр Гoльнур бигрeк матур бии. E белeзеге соn белeзеге. Ул чулпылары соn чулпылары. Кулындагы йoзге ничек ялтырый?
- Эйе шул. Миnа ботен эйбердe килешеп тора. (Играет музыка, девочки и мальчики убегают, а Гульнур остается и любуется своими украшениями, и спохватывается, что другие ушли, и она убегает за ними.)
- Ребята, а вы догадались о чем пойдет речь сегодня на уроке? (ответ учащихся)
- Молодцы.

III. Знакомство с новым материалом.

Башкиры, исконные охотники и скотоводы, создавали свое предметное окружение из кожи и меха, из дерева и металла.
Именно, в качестве материала для декоративно-прикладного украшения использовали в основном железо и серебро, реже медь и золото.

Металл: серебро, железо, медь, золото

Богатый растительный и животный мир родного края, красота окружающей природы питали творческую фантазию народа.
Солнечная палитра природы Южного Урала, его цветовые контрасты определили яркий, теплый колорит произведений ДПИ башкир.
А сейчас мы с вами просмотрим видеосюжет, совершим заочную экскурсию.
В музеях Уфы и других городов России сохранилось множество предметов, которые являются образцами Д-П обработки металлов башкирами.
Для изготовления украшений из металла применялась самая различная техника: штамповка, гравировка, чеканка, травление, насечка и т.д.
Серебряными подвесками, бляшками обильно украшали женские нагрудники, головные уборы.
Белый металл, т.е. серебро пользовался особым почитанием у башкир.
Браслеты, кольца, серьги, косные подвески, бляхи для нагрудников и головных уборов, застежки изготавливали из серебра старинных монет, орнаментировались гравировкой и чеканкой.
Наряду с серебром широко использовали коралл, сердолик, бирюзу, драгоценные и полудрагоценные камни.
По представлениям башкир, железо, способно отгонять, отпугивать болезни, оберегать от несчастий.
Серебряным изделиям приписывались иные свойства. К примеру, женщинам при доении кобылиц и коров полагалось надевать серебряные браслеты, это защищало от порчи и молоко, и животное, и саму женщину.

Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем
И побежим потом.

IV. Самостоятельная работа учащихся.
Давайте ребята сегодня мы с вами тоже станем мастерами и мастерицами металлообработки. И изготовим неповторимые, изящные, полны таинствами и фантазиями женские украшения.
Только наш «металл» у нас будет более мягкий и послушный, чем у наших дедов и прадедов.
1. Повторение правил и гигиенических требований при работе с пластилином.
2. Проверка необходимых материалов.
3. Последовательность работы:
- выбор украшений;
- изготовление украшений;
- оформление украшений.

V. Выставка работ «Башкортостан 450 Россия»
А выставка у нас не простая, она приурочена к великой дате, к юбилею. Кто знает, что это за дата?

VI. Анализ работ.

VII. Оценка.

VIII. Итог урока.
О чем мы с вами говорили сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Из какого материала изготавливали украшения башкиры?
Какие бывают женские украшения?

IX. Домашнее задание.
Сделать из пластилина современные женские украшения.

Крепкого вам здоровья и успехов в работе.


Категория: Уроки, конспекты | Добавил: ilsoiar-sch
Просмотров: 2485 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0

Понравился материал? Оставьте свой комментарий ;)
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Каталог

Я - Учитель!


Конкурсы
XIV Всероссийский творческий конкурс "Птицы большие и маленькие"
XIV Всероссийский творческий конкурс "Мастер на все руки"
XXI Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Педагог-профессионал: от идеи к практике"
VI Всероссийский творческий конкурс "Весна шагает по планете"
XI Всероссийский творческий конкурс "Космический калейдоскоп"
X Всероссийский творческий конкурс "Светлая Пасха"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочная симфония"
XI Всероссийский творческий конкурс про животных "Дикие, домашние и очень-очень важные"


© 2012 - 2024 Международное сообщество педагогов "Я - Учитель!"

Я - Учитель!
------------------------------
О проекте
.............................................
Обратная связь
.............................................
Отзывы о сообществе
.............................................
Баннеры, награды
.............................................
Образовательные сайты
.............................................
Реклама на сайте



Яндекс.Метрика

Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54568 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).
Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
info@pochemu4ka.ru
Тел. 89277797310
Информация на сайте обновлена: 19.04.2024

Сайт для учителей, воспитателей и педагогических работников.

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.


Опубликовать разработку
................................................
Получить свидетельство
................................................
Создать портфолио
................................................
Создать блог
................................................

Партнеры сообщества:
---------------------------------
Конкурсы Рунета
.................................................
Детский портал "ПочемуЧка"
.................................................
Конкурсы "Любознайка"
.................................................
Мастерилкино
.................................................
ПедБлог